Эксперимент с оплатой газа рублями государство посчитало успешным, и все экспортные компании начали подготовку к приему оплаты в рублях. Особенно энергетический сектор. На днях в СМИ просочилась новость, что Роснефть выставила на тендер 6,5 млн. тонн нефти со специфическим условием — оплата в рублях. Эксперты рынка говорят, что это прямой намек потребителям российской нефти из недружественных стран — нефть тоже будет за рубли. Самые интересные подробности в условиях тендера — поставки рублёвой нефти начнутся в мае-июне по 100% предоплате. То есть сроки перехода определены. Но сейчас речь идет про одноразовую продажу на специальных условиях. То есть валюта договора изначально в рублях. В отличие от нефтяного рынка, на газовом понадобилось придумать механизм оплаты газа в рублях с Газпромбанком, чтобы формально не менять валюты старых долгосрочных договоров. В случае с нефтью, очевидно, нужно придумать подобный механизм, так как валюту долгосрочных договоров менять никто не будет