Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия @fly_astro

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ🧹

В этом году мощное сочетание солнечного затмения и #Вальпургиевой ночи или #Белтейн или Живин день, у разных народов назывался древний праздник по разному, но суть одна🧙 По древним поверьям в ночь на 1 мая ведьмы собирались в глуши у большого костра и устраивали праздничные пляски. Они призывали и восхваляли темные силы, превращались во всякую нечисть... Но это #легенды... И вообще по факту не бывает черного и белого, есть сила, та самая энергия, а вот куда её направлять, зависит от целей направляющего🤔 Но традиция тянется из глубины веков, в некоторых местах до сих пор устраивают такие праздники, без чертей конечно и сказочных превращений, а славят ушедших предков - помощников. Моя мама в молодости занималась авиационным спортом и много времени проводила на аэродроме, так вот мужики летчики рассказывали, что уже вечером 30 апреля у озера, которое местные считали ведьминским, собирались женщины на такой праздник, а плясали они обнаженными🔞 Молодые летчики устраивали вечерние п

В этом году мощное сочетание солнечного затмения и #Вальпургиевой ночи или #Белтейн или Живин день, у разных народов назывался древний праздник по разному, но суть одна🧙

По древним поверьям в ночь на 1 мая ведьмы собирались в глуши у большого костра и устраивали праздничные пляски. Они призывали и восхваляли темные силы, превращались во всякую нечисть... Но это #легенды... И вообще по факту не бывает черного и белого, есть сила, та самая энергия, а вот куда её направлять, зависит от целей направляющего🤔

Но традиция тянется из глубины веков, в некоторых местах до сих пор устраивают такие праздники, без чертей конечно и сказочных превращений, а славят ушедших предков - помощников. Моя мама в молодости занималась авиационным спортом и много времени проводила на аэродроме, так вот мужики летчики рассказывали, что уже вечером 30 апреля у озера, которое местные считали ведьминским, собирались женщины на такой праздник, а плясали они обнаженными🔞

Молодые летчики устраивали вечерние полетные тренировки на низкой высоте 🛩️ В 70-е голых женщин просто так не увидеть, а тут целая толпа🤗

В некоторых странах Северной Европы эту ночь считали нечистой, а другие народы праздновали день весны, скотоводческий праздник, выпас скота на первой молодой травке🐄

С приходом христианства в этот день устраивали казни тех, которых считали ведьмами или кого подставили, там все неоднозначно было - красивая - значит ведьма, тощая - тоже и т.д. Позже ночь назвали Вальпургиевой в честь монахини #Вальбурги. Стали верить, что ведьмы прилетают на праздник голыми на метле со своим любовником чёртом, устраивают оргии, обжорство и попойку, отчитываются Сатане о своих злодеяниях😈

Но помним, до христианства Сатаны не было, а праздник был💫

В Древней Руси праздновали Живин день - в честь богини Живы, день плодородия, а в некоторых местах день Рожениц, где реально жгли костры, водили хороводы, прибухивали и предавались плотским утехам. А днем перед этим подметали метлами поляны, освобождая от прошлогодней засохшей травы, вот и пошли поверья про летающие метла🧹

С распространением христианства в этот день стали почитать нескольких Святых мучеников. А с приходом советской власти образовался день интернационала, а позже праздник весны и труда с традиционными утренними демонстрациями и вечерними шашлыками🥩

Ещё древние верили, что в эту ночь травы обладают волшебной силой, исцеляют и защищают. Мой покойный дедушка рассказывал легенду, что кто в одиночку в ночь на 1 мая пойдет в лес, найдет там цветок папоротника, разрежет себе ладонь, вложит туда и все должно зажить само, без зашивания, тот сможет понимать животных и видеть, где зарыты клады. Но надо назад идти и не оглядываться, а нечисть будет пугать и провоцировать👻

Мне было года 4-5, а то и меньше, но я представляла, как вырасту и пойду в лес ночью, как в старом анекдоте - а чего мне бояться, лес знаю, секс люблю 😂

Кельты праздновали Белтейн, посвященный Богу Солнца и плодородию, выбирали майского короля и королеву, прыгали через костры и проводили скот между кострами для очищения🔥

В Финляндии празднуют Ваппу, надевают белые фуражки, собираются у фонтанов, устраивают пикники🍖

В Чехии и Словакии почти новый год - наряжают хвойное майское дерево лентами и платками. Сами наряжаются в нечисть, берут традиционные пиво и колбасы и празднуют у костров🍻

В Англии тоже Белтейн, но у них майский шест, украшенный лентами, ими же обвешаны двери домов, а во дворе майский куст из веток рябины. Разжигают костры, выбирают короля и королеву и символически их женят, так как праздник плодородия❤️

В Германии высокими ведьминскими кострами прогоняют зиму, сжигают чучела зимы, на ручки дверей вешают пучки трав от злых духов и все это сопровождается плясками и праздничной едой💃

В Италии день Богини цветов Флоры и Богини плодородия Майи, тоже ленты и цветы, а позже государственный праздник труда💐

Во Вьетнаме 30 апреля день победы во Вьетнамской войне, очень символично 🇻🇳

В Южной Корее день рождения Будды🙏

В Тайланде, Китае, Северной Корее, Малайзии, Австралии и многих других странах 1 мая день труда, официальный выходной👍

День суслика в Канаде, день ландышей во Франции, день кукушки в Скандинавии и ещё множество вариантов🤪

Как думаете, случайность или расчет🤔⤵️

#вальпургиева ночь #ведьмы #лысая гора #1 мая #белтайн #живин день