Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Корнева

Молочные корочки новорожденного. Что с ними делать?

Сегодня про колыбельный чепчик, ну или про колыбельную шапочку, если хотите. Что это? А это знакомые вам молочные корочки новорожденного или гнейс. Как всегда, рассказываю о том, как и почему, и самое главное, что с этим делать или не делать. Информацией делимся и сохраняем, в интернете этого не найдете. Но вначале ответьте на два простых вопроса: 📍Как вы думаете, когда в течение жизни сальные железы работают максимально активно? 📍Где на теле расположены самые крупные сальные железы? Как бы это ни было парадоксально, но пик работы сальных желез приходится на период новорожденности, а если к этому добавить тот факт, что самые крупные железы локализуются на голове и верхней части туловища, становится понятной ваша обеспокоенность проблемой молочных корочек в первые месяцы жизни малыша. Давайте разбираться. Сальные железы вашей крохи мало того, что появились на 13–16-й неделе эмбрионального развития, так они почти сразу включились в работу. Да-да, еще внутриутробно, постепенно наращива

Сегодня про колыбельный чепчик, ну или про колыбельную шапочку, если хотите. Что это? А это знакомые вам молочные корочки новорожденного или гнейс.

Как всегда, рассказываю о том, как и почему, и самое главное, что с этим делать или не делать. Информацией делимся и сохраняем, в интернете этого не найдете.

Но вначале ответьте на два простых вопроса:

📍Как вы думаете, когда в течение жизни сальные железы работают максимально активно?

📍Где на теле расположены самые крупные сальные железы?

Как бы это ни было парадоксально, но пик работы сальных желез приходится на период новорожденности, а если к этому добавить тот факт, что самые крупные железы локализуются на голове и верхней части туловища, становится понятной ваша обеспокоенность проблемой молочных корочек в первые месяцы жизни малыша.

Давайте разбираться. Сальные железы вашей крохи мало того, что появились на 13–16-й неделе эмбрионального развития, так они почти сразу включились в работу. Да-да, еще внутриутробно, постепенно наращивая активность к моменту рождения.

Еще один интересный факт - кожное сало, выделяемое этими самыми железами, является первым веществом, которое секретирует плод, а также основным компонентом первородной смазки, которая нужна для защиты от негативных воздействий околоплодных вод.

А вот возросшая активность к моменту рождения позволяет крохе как можно менее травматично пройти родовые пути (смазка, самая обычная смазка).

Но и после рождения крохи железы продолжают трудится в максимальном режиме (это самый пик работы желез за всю жизнь человека), защищая малыша от возможных последствий встречи с новыми, более агрессивными условиями окружающей среды.

Как вам такой расклад? Бьюсь об заклад, об этом вы даже не догадывались.

А теперь, понимая весь смысл заложенных эволюцией процессов, возможно, вы другими глазами посмотрите на беспокоящие вас на молочные корочки.

Кстати, работать в максимальном режиме железы будут еще пару недель, а потом постепенно их активность сойдет на нет, но произойдет это далеко не сразу, а растянувшись на весь первый год жизни. Итак, повышенная работа желез есть, как есть и отслоившиеся чешуйки, пропитанные этим самым салом. Вот всё вместе и образует характерный младенческий чепчик. Ученые до сих пор бьются над причинами возникновения.

-2

Периодически появляются статьи о причастности или непричастности дрожжевых грибов различных видов, наследственности и склонности, особенностях работы иммунной системы и кишечника, но если у вашего малыша есть эти проявления, давайте оставим науку в покое и сосредоточимся на более прозаических вещах - что с этим делать.

Природа никак не могла предположить, что вид корочек будет настолько беспокоить молодых родителей и родственников, что те возьмутся за вычесывание даже без предварительного их размягчения водой или маслом.

Помните, что такое вычесывание, как и любое механическое удаление корочек, приводит к травматизации нежной кожи малыша и возможным повреждениям волосяных фолликул со всеми вытекающими последствиями.

Еще один метод “борьбы” из серии “создадим трудности, чтобы их героически преодолевать” - нанесение на голову многострадальной крохи вазелина и других минеральных масел (даже не буду писать каких, дабы вы не приняли это как руководство к действию).

Если вы хоть раз пытались смыть вазелин с волос и кожи головы, я думаю, вы понимаете, о чем я. Это непросто и потребуется использование сильнейших моющих средств с последующими возможными проблемами пересушенной кожи.

Вообще, если молочные корочки не сильно выражены и не беспокоят малыша, оставьте их в покое, сосредоточившись на обычных гигиенических процедурах для этого возраста, в процессе которых мягко удаляйте только то, что само отходит.

-3

Но если все-таки эти корочки не дают вам спокойно уснуть, советую вспомнить, что помимо средств “карательной” педиатрии (ну а как назвать насильственное вычесывание, сопровождающееся воплем боли?) существуют вполне себе современные методы. Купите любую пенку-крем от корочек (шампунь-крем и т.п.) с отшелушивающим действием вызывающего у вас доверие бренда и используйте согласно прилагаемой инструкции.

А вот если кроху это беспокоит, появился зуд, краснота, высыпания, то покажите малыша врачу. Возможных вариантов того, ЧТО у крохи, а в зависимости от этого и видов лечения огромное множество, и разобраться сможет только доктор.

Не экспериментируйте со здоровьем малыша