Жил-был в одной глухой деревеньке отец с молодым сыном. Жили они бедно, беднее прочих — на все хозяйство одна корова, но на жизнь не жаловались. Был в той деревне как-то проездом путник. Остановился он у дома того бедняка с сыном, попросил ночлег да ужин на несколько дней. Хозяин принял гостя в дом, но так как сами они жили впроголодь, то чтобы накормить странника, зарезал свою единственную корову. Вся деревня прознала про это, и стали люди жалеть хозяина, что мол, жил человек беднее прочих, чтобы гостя принять единственную корову забил, а сейчас остался беднее бедного. На что хозяин им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо» Вот прошло несколько дней, и собрался путник уезжать, а в качестве вознаграждения и платы за постой, оставил хозяину дома свою кобылу. Прознали люди в деревне про это, стали сплетничать, что мол, хозяин-то не сильно обеднел, теперь живет не хуже других. На что хозяин им отвечал: «Я не знаю, хорошо это или плохо» Бывший бедняк хорошо ухаживал за кобылой, чистил,