Наверное, уже не новость, что кто-нибудь из наших чиновников периодически высказывает какое-нибудь утверждение из серии «хоть стой, хоть падай». На этот раз отличился заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев, сказав, что СССР в годы Великой Отечественной войны сражался один против всего мира. Красная Армия, безусловно, несла на своих плечах основную тяжесть войны с гитлеровской Германией, но заявлять, что Советский Союз был «один против всех» - это, как минимум, преувеличение, если не сказать – невежество. Вот слова премьер-Министра Великобритании Уинстона Черчилля, произнесенные им в то роковое воскресенье 22 июня 1941 года: «Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. <…> Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях
«СССР в годы ВОВ воевал со всем миром» - генерал-майор Миннекаев не знает истории?
27 апреля 202227 апр 2022
1634
2 мин