Эта мудрая притча о самооценке, вернее о том, как самооценка формируется под влиянием оценок окружающих нас людей. Как-то раз пришел к Мастеру юноша и говорит: «Мастер, помоги мне, меня все обижают, говорят, что я – никчемный человек и неудачник, я мучаюсь и чувствую себя униженным, сил моих больше нет терпеть такое отношение». Мастер, выслушав юношу, сказал: «Я бы с радостью помог тебе, но у меня осталось одно срочное дело, которое нужно немедленно закончить. Если ты окажешь мне одну услугу, тогда я смогу помочь тебе». Юноша согласился на предложение Мастера, с грустью про себя отметив, что его опять отодвигают на второй план. Но делать нечего. Мастер снял со своего указательного пальца красивый перстень, протянул его юноше и молвил: «Бери моего коня и скачи на рынок, постарайся продать это изделие как можно дороже. И помни, меньше, чем за одну золотую монету перстень ни в коем случае не продавай!» Юноша прискакал на рынок и стал предлагать свой товар, называя минимальную стоимость.