Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Portishead. Музыка из параллельного измерения.

Диск группы Portishead попал ко мне среди ещё примерно десятка других. Когда-то я был маленьким мальчиком, которого старшие товарищи старались наставить на путь истинный. Наставление происходило естественно с помощью музыки. А что может быть лучше музыки? Да ничего. Так вот процесс изучения чужого творчества у меня шёл постоянно. По-моему всегда, когда я находился дома, у меня что-то играло. Но ставя диск «Dummy» я даже не предполагал, что на меня обрушится, а обрушился на меня целый восхитительный и удивительней мир. В комментариях меня иногда называют снобом в плане выбора музыки, но мне сложно с этим согласиться. Как может сочетаться снобизм с симпатиями к творчеству Вадима Казаченко и Ника Кейва? Скорее снобами были те люди, среди которых я когда-то вращался. Русскоязычная музыка в конце 90-х годов занимала примерно 10% от всего того что слушали мои товарищи. И поверьте мне на слово, Цоя или Шевчука там не было. Зато там был Portishead и слушать после него кого-то ещё не представля

Диск группы Portishead попал ко мне среди ещё примерно десятка других. Когда-то я был маленьким мальчиком, которого старшие товарищи старались наставить на путь истинный. Наставление происходило естественно с помощью музыки. А что может быть лучше музыки? Да ничего. Так вот процесс изучения чужого творчества у меня шёл постоянно. По-моему всегда, когда я находился дома, у меня что-то играло. Но ставя диск «Dummy» я даже не предполагал, что на меня обрушится, а обрушился на меня целый восхитительный и удивительней мир.

В комментариях меня иногда называют снобом в плане выбора музыки, но мне сложно с этим согласиться. Как может сочетаться снобизм с симпатиями к творчеству Вадима Казаченко и Ника Кейва? Скорее снобами были те люди, среди которых я когда-то вращался. Русскоязычная музыка в конце 90-х годов занимала примерно 10% от всего того что слушали мои товарищи. И поверьте мне на слово, Цоя или Шевчука там не было. Зато там был Portishead и слушать после него кого-то ещё не представлялось возможным. Во всяком случае, в моём магнитофоне их диск с первым альбомом застрял надолго. Что интересно они нравились всем. И любителям совсем тяжелой музыки, и любителям чего-то полегче. Почему-то вокал Бет Гиббонс завораживал, и лично я сидел как под гипнозом, слушая её голос.

Кстати интересно, что долгое время я не имел ни малейшего понятия, как она выглядит. В этом крылся какой-то парадокс. Да, интернета в ту пору не было, но откуда-то обрывки информации всё же доходили до нас. И как выглядит Джи-Джи Аллин или группа Siouxsie and the Banshees я прекрасно знал. Какие внешне Portishead мне было неизвестно. Группа, на мой взгляд, умышлено избегала бесконечных фотографий на своих дисках и кассетах, а полностью погружала слушателя в свою загадочную музыку. При этом они не прятались, нет, ребята катались с концертами, выступали на больших площадках и где-то их снимки были. Просто до нас они не доходили.

-2

Увидел же я их на записи концерта под названием «Roseland NYC Live». Концерт проходил с симфоническим оркестром в Нью-Йорке. Это сейчас все кому не лень играют с симфоническими оркестрами, а тогда это был удивительный ход. Потому, когда я сейчас вижу афишу, что Глеб Самойлов или группа «Би-2» намечает выступление с оркестром, то улыбаюсь. Уж они-то точно слышали ту запись.

Запись надо заметить была удивительной в том плане, что передо мной были обычные люди, не делающие на сцене никакого шоу. То есть на фоне всяких The Exploited или Bad Seeds которыми я в ту пору тоже увлекался Portishead были статичной группой. Но в этой статичности и отрешенности и крылась их фишка. Ты погружался полностью в музыку, не обращая внимания на людей её создающих.

Естественно следом за «Dummy» я выявил альбом «Portishead», обнаружил запись концерта и всё. Внезапно оказалось, что группа больше ничего не записывала. В этом была какая-то вопиющая несправедливость. Мне хотелось ещё альбомов, но их не было. Видимо по этой причине мы так жадно искали хоть что-то похожее, но естественно не находили. Единственным исключением был курьезный альбом «Pearl». Помню, как друг привёз кассету из Питера, но выдавал он мне её со скептическим лицом. Включив её дома, я понял почему. Это была неплохая музыка, но как кто-то мог тут заподозрить музыкантов Portishead непонятно.

-3

Третий альбом команда выпустила уже к тому времени, когда лично у меня пронеслась целая эпоха. На дворе стоял 2008 год, и я и думать забыл об их существовании. Промерзлой зимой 2008 года, когда я вернулся из армии и жадно слушал всё то, что пропустил за год на меня и свалился их диск «Third». Не могу сказать, что это неудачный альбом, но это точно не то чего мы все ждали в конце 90-х и начале 00-х. При этом нет никаких сомнений, что на этот раз передо мной был настоящий Portishead, а не пиратская подделка.

С тех пор прошло ещё 14 лет, как раз в апреле-то 2008 года диск и выходил. Но вопрос выпустит ли группа что-то ещё? По-моему срок прошёл достаточный для того что бы что-то записать. С другой стороны, а нужно ли это вообще Бет Гиббонс и её коллегам? Для мировой музыки они в любом случае уже легенды. И уж точно никого похожего на эту группу я не встречал.

-4

Конечно, их часто относят к так называемому трип-хопу, но рамки стиля настолько размыты, что я лично не вижу ничего общего между ними и, например, Tricky. Впрочем, тем и прекрасен музыкальный мир. В нём масса любопытного и удивительного.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.