И вот мы видим: 9-ый век заканчивается и наступает 10-ый, а тем паче 11-ый век – это, как мы говорили, время сложения сначала крупных сильных вождеств на территории Скандинавии, а потом и прямо государств, которые, собственно, и покончили с эпохой викингов, и мы сразу видим, как появляются куда более крупные корабли, потому что 24 метра – да,
это здоровый корабль, но мы видим, как в 11 веке появляются корабли более 30 метров в длину. «Большой змей». Да, вот именно, что «Великий змей», или «Великий червь» Олафа Трюггвасона – это ь70 гребцов, 35 шпаций у него было, 35 отделений.
Здоровый! Вот, и долгое время, опять же, казалось, что… ну возможно, конечно, так оно и было, но вообще бог его знает, не преувеличение ли, потому что это же интересно – сказать о таком великом человеке, как Олаф Трюггвасон, какой у него большой корабль, а тут и преувеличить-то, в общем, не грех. Шпация – это, видимо, слово «space». Да, «пространство».
Отделение, пространство – шпация. И всё бы было хорошо, т.е. мы бы могли сказать, что да, это преувеличение, но тут в Роскильдской бухте около островка Скуллелёв нашли 6 кораблей сразу. Ого! Их там утопили специально, это никакая не жертва, это специально, чтобы перекрыть фарватер. Чтобы не пройти было, да?
Да. Они были специально ловко притоплены, там прямо видно, что их таким полумесяцем утопили, чтобы никто не мог через фарватер пройти, это для обороны было сделано. Все они относятся примерно к середине 11 века, хотя построены в разное время – это легко выяснить, потому что корабль весь построен из дерева, а значит, можно провести дендрохронологию, это во-первых, а во-вторых, можно по характеру древесины выяснить, где именно они были построены. Например, самый большой драккар из Роскильды был построен вообще в Дублине.
Ого! Интересно! Это почти как братья Соколовы рассказывали про зубы неандертальцев, там, и прочих – что, поскоблив зубы, понятно, из какого водоёма он воду пил. Обалдеть вообще! Вот это да! Но, говорят, история – не наука. Нет, конечно! Какая же это наука-то, господи? Там каждый дурак может сказать, что… Взял деревяшку и сказал, да.
В Дублине – кто ж тебе поверит-то? Сразу хочется прочитать рассказ «Срезал» Шукшина, немедленно. «Что можете сказать в аспекте невесомости?» Да. «Мы тут тоже, знаете ли, газеты читаем». Да, так вот Роскильдские корабли: роскильдские корабли – это очень интересная находка, но мало того, что их там шесть, так они же все, ко всему прочему, представляют из себя разные классы. Вот на роскильдском примере мы сразу видим, что там были не только драккары, т.е. эти боевые корабли, но и грузовые корабли, и корабли, скажем так, средних-небольших размеров. С большой осторожностью можно предположить, что это именно то, к чему в Скандинавии применялся термин не «драккар», а «снеккар» («snekkar»).
Т.е. если драккар – дракон, это получается снеккар – змей, то, из чего пот произошло слово «шнека». Шнека, да. Это же называлось «дреккья», не «драккар». Нет-нет, конечно. Дреккья, а это снеккья. Да. В общем, корабли эти очень похожи по конструкции, кроме грузовых кнорров. Грузовой кнорр, который в т.ч. обнаружен в Сульлеллёве, точнее, в Роскильд-фьорде около Скульлелёва, он гораздо короче, чем драккар, гораздо шире, у него есть более-менее представительный трюм, потому что именно туда предполагалось прятать разнообразный товар.
Добро. Лошадей, говорят, туда запихивали, да? Ну, лошадей не в трюм запихивали, их, конечно, на палубе перевозили. В трюм их сложно запихать. А у меня картинка какая-то, что лошадь глубоко стоит. Не помню. Не, ну там ни в один из роскильдских кнорров лошадь, по-моему, поместить нельзя. На палубе перевезти можно. Но кто же мешал им быть больше?
Это же не обязательно, что они были именно такие. Они там в самом деле очень некрупные. Самый крупный корабль, который там утоплен, это именно драккар, который дублинский, построенный около 1040-1047 года, он в длину 35-36 метров. Это просто огромноесудно для своего времени, на которое пошёл… самое главное – на килевую балку пошёл очень здоровый дуб, потому что сшивать киль тогда не умели, т.е. от размера дуба зависел напрямую размер корабля. Раньше-то почему их так не строили большие? Ну нашёл дуб поздоровее, отрезал его и построил – в чём проблема? Ну они
в 9-ом веке что ли рубить дерево не умели? Конечно, умели, причём теми же самыми инструментами. Так, видимо, было не надо – а зачем? Зачем столько много народу тебе перевозить на одном корабле? Это напрямую связано с экономической ситуацией, о которой мы говорили, в начале эпохи викингов, т.е. большую дружину, которую можно было бы усадить на такой большой корабль, было просто не прокормить.
Легче было 2, условно, размером с Усеберг драккара – по 22 метра и посадить туда по 35-40 человек, чем построить один огромный драккар в 36 метров и туда посадить 80 человек. Т.е. на двух драккарах можно в 2 раза больше мест обслужить, в смысле грабежа, и кто тебе будет сопротивляться? Там имеется в виду, что у тебя нету противников на море, кроме таких же, как ты, ну а там или договориться можно будет, или как-то боками разойтись.
А противников на море у тебя нет, это же драккар, который нужен для того, чтобы вести ко всему прочему ещё и тяжёлый абордажный бой, а против такого корабля любой маленький корабль будет очень слабым противником в силу того, что у него просто очень большая бригада на борту – там 70 гребцов, каждый из них воин, кроме того там будет некий экипаж, условно, морской пехоты ещё, который прямо сейчас в гребле не задействован, т.е. ещё человек 10 туда можно посадить. Что из себя представлял морской бой в это время: он представлял точную аналогию сухопутного боя, только драка велась на кораблях, причём их иногда связывали, чтобы сформировать огромную неподвижную платформу. Погоди, не начинай – да?
Привяжем как следует. Т.е. если на корабле 80 человек, и они все разом куда-нибудь ломанутся на другой корабль, то им очень сложно противостоять. Т.е. они на одном корабле, учитывая, что это сконцентрированная в одном месте сила, они будут при прочих равных сильнее, чем два драккара по 40 человек
.Т.е. у тебя, условно, одна часть бойцо сможет удержать абордаж с другой стороны, а другая, основная часть сначала уничтожит воинов на одном драккаре, потом перейдёт на другую сторону и уничтожит на другом. Или, если они идут последовательно, последовательно очистят один корабль и другой. Кстати говоря, это очень типичный для исландских и вообще скандинавских саг термин – «очистить корабль».
Оно, видимо, так и имелось в виду – что больше там никого нет, мы его очистили. Что занятно: у этих поздних кораблей в силу того, что они длиннее, у них шпангоуты стоят гораздо чаще, т.е. предыдущие корабли имели вот эту шпацию между шпангоутами порядка метра… до метра, 1,20 м даже может быть
Корабли типа роскильдского – там около 70 см вообще. Но, опять же, им нужно было выдерживать гораздо большую длину. Они получили очень мощные бимсы над шпангоутами, и шпангоут не доходил до конца борта теперь ни в коем случае, он доходил до бимса, дальше шёл фальш-шпангоут с другой стороны, который находился между основными шпангоутами, которые крепятся к килю. Т.е. таким образом, корабль очень сильно получил большую жёсткость.
При этом у него всё равно оставались эти самые клампы на досках борта, за которые бы он был именно привязан к шпангоутам.
Долгое время не могли понять, зачем это вообще нужно, потому что ну если у вас заклёпками уже борта соединены, что вам мешает заклёпками же прибить его к шпангоутам? Да, это нужно для гибкости конструкции, т.е. относительно жёсткие борта, причём что характерно: очень часто борта не были полностью склёпаны, т.е. там верхние обводы были склёпаны, нижние всё так же собраны на связках.
Это нужно было в самом деле именно для гибкости конструкции, потому что когда… ну да, нам кажется – большое, но на самом деле, в общем-то, очень маленькое судно идёт по волнам, нужно, чтобы оно как бы их обтекало, эти самые волны, чтобы он гнулся, но не ломался на волне.