Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Глаза б смотрели!

«Эта песня для девочек, чтобы девочки плакали…»

Что мы всё о серьёзном, давайте девичник, что ли, устроим. Помним, что на дворе Страстная Пятница, поэтому шуметь не будем. Этот пост для барышень, но сильный пол пусть далеко не отходит. Тема девичника – «отвратительно хорош», она же «отрицательная харизма» Пока Ютюб не запрещён, гульнём на последние: автор, стыдясь и краснея, покажет кое-что из личной коллекции. Конкретно – клипы мужчин творческой направленности, которые вызывают двоякое чувство: «глаза б не видели» и «глаз не оторвать» одновременно. Что у вас там – чипсы, пробная партия куличей – доставайте и приступим. 1. Сергей Челобанов, «О Боже». Челобанов никакой, вот даже никакущий певец, и если бы не милость Примадонны в своё время, его шансы на успех пробили бы дно. Он даже свой хит-визитку не поёт, а будто декламирует с издёвкой. Но он фактурен, отличный рост, фирменное каре, не набрал с годами вес. И почему-то притягивает пофигистичная пресыщенность, эдакий стареющий ловелас, порочный от взгляда до… ну чего там ещё есть.

Что мы всё о серьёзном, давайте девичник, что ли, устроим. Помним, что на дворе Страстная Пятница, поэтому шуметь не будем. Этот пост для барышень, но сильный пол пусть далеко не отходит. Тема девичника – «отвратительно хорош», она же «отрицательная харизма»

Фото фанаток на концерте "Битлз" не в тему, но зато какие эмоции!
Фото фанаток на концерте "Битлз" не в тему, но зато какие эмоции!

Пока Ютюб не запрещён, гульнём на последние: автор, стыдясь и краснея, покажет кое-что из личной коллекции. Конкретно – клипы мужчин творческой направленности, которые вызывают двоякое чувство: «глаза б не видели» и «глаз не оторвать» одновременно. Что у вас там – чипсы, пробная партия куличей – доставайте и приступим.

1. Сергей Челобанов, «О Боже».

Челобанов никакой, вот даже никакущий певец, и если бы не милость Примадонны в своё время, его шансы на успех пробили бы дно. Он даже свой хит-визитку не поёт, а будто декламирует с издёвкой. Но он фактурен, отличный рост, фирменное каре, не набрал с годами вес. И почему-то притягивает пофигистичная пресыщенность, эдакий стареющий ловелас, порочный от взгляда до… ну чего там ещё есть. Признаюсь, на возрастного смотреть интереснее, потому что в молодости он просто строен, стилен и склонен к мерзостям.

И безусловно, он оказал влияние на, так сказать, внутреннюю культуру. Каждый раз, когда меня что-то потрясает, произношу: «О боже!» И ещё ни разу не обошлось без дальнейшего «полжизни ждал я этиих слоооув» - хотя бы мысленно.

2. Александр Шоуа, экс-солист дуэта «Непара».

К этому я прикипела намертво, едва увидев в клипе «Причина - другая семья». Его компаньонка, Виктория Талышинская, была отвратительно хороша – т.е. реально прекрасна. А вот от него рябь по телу шла в другом плане: ну как так можно, чтобы вроде человек – а вроде инопланетянин. Постоянно казалось, что у него глаза расположены по разные стороны головы, как у травоядных (у хищников, кстати, на плоскомордии – в порядке ликбеза). Он невысокий, непропорциональный, лысина эта опять же – но дорог сердцу, как родной. Вся страна сопереживала, когда он был разведённым папкой в «Плачь и смотри».

И мне ещё нравится, как он смотрит на Вику в клипе «Беги, спасай себя». Она и так здоровенная, а ему по сюжету положено взирать с мольбой и нежностью – получилось, будто ребёнок любуется на ёлку.

И да – опять же влияние на культурку. Открываю письмо в почте, а из уст то самое: «Просто здравствуй, просто как дела…»

3. Чекан (Константин Лавроненко) в «Ликвидации».

От Лавроненко и подобных ему типов я бы хотела только две вещи. Первое – в реальной жизни держаться подальше. Потому что, положа руку на сокровенное, создаётся впечатление, что по венам у него течёт уксус – настолько токсичен и невесел. Понятно, что сказываются роли у Звягинцева и Урсуляка, но, судя по интервью, он и сам по себе не живчик. Нет в нём такого, чтобы сигануть с клоунским труля-ля. Он привлекателен, хоть и похож на невыспавшегося кота.

Но что мы прощаем Константину? И это, по странному совпадению, вторая вещь, которую от него хочу – чтобы на меня смотрели воооот таким взглядом, как Чекан на Иду. (Поклонники «Ликвидации» вошли в чат).

Думаю, если бы не любовная линия, никто бы из зрительниц и не понял, что Лавроненко – омут с чертями. Без Иды все бы просто ждали, когда его ликвидируют – противный, да ещё и преступник.

4. Мадс Миккельсен в сериале «Ганнибал»

Вот прямо безоговорочно – датчанин красив. Он рослый, не слащавый, на эти капризно вывернутые губы можно любоваться бесконечно. С годами он хорошеет, ему к лицу седина, щетина, бокал «Карлсберга» и шапка-бини, сдвинутая на затылок…

Но божечки-кошечки, какой же он был в сериале про людоеда-интеллектуала! Да, сложно не подпасть под обаяния мужика, который носит костюмы и белые рубашки, будто только для этого и родился. И вроде держим в уме, что он злодей – клейма ввернуть негде. А всё равно – иэээх, Мадс, куда слать письма, на датское телевидение?..

5.Григорий Лепс в клипе "Аминь"

Песен хороших им спето немало, а вот добрых слов в его адрес немного. Тут и дурные пристрастия, и дурной же характер. Ну и назвать Лепса красавцем, даже в молодые годы, можно только из крайнего человеколюбия. Особенно он «доставал», когда сидел в жюри «Голоса». Я не была на его концертах, но слышала неоднозначные отзывы тех, кому удалось – в общем, лучше смотреть на него в клипах, а главное, конечно, слушать. Не в курсе, с какого дубля получилось снять клип «Аминь», но тут он мне нравится. Здорово передал и отчаяние, и демонизм какой-то, и всё же силу.

В общем, добавляйте своих харизматичных злодеев. Можно и без клипов, просто поименно, мы их отыщем и разместим.