Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Коростелев

Почему за "взрослостью" мультсериала "Легенда о Корре" скрывается детский мультик

Я очень люблю "Легенду об Аанге". Это по-настоящему культовое и знаковое международное анимационное произведение, которое может обогатить мир человека в любом возрасте. Почему именно так? Ну, дело в том, что несмотря на юный возраст большинства героев, их проблемы явно не типичны для их возраста. На Аанга свалилась непосильная ноша и жуткий груз вины. На Соку и Катару ответственность за сохранность своего племени. На Тоф давление внутри семьи. Про Зуко и Айро и говорить нечего, там уже все совсем "по взрослому". К чему я это? Ничего подобного в приключениях Корры нет. Знаете, больше всего мне не нравится, когда что-то пытается казаться, а не быть. Здесь именно такой случай. За более взрослыми персонажами скрываются очень плоские и примитивные драмы, которые не требуют почти никакой нравственной работы. Ой, у тебя что-то не получается? Ой, человек, к которому ты испытываешь чувства не отвечает взаимностью? Это все, кончено, проблемы, но они...рутинные. Вся драматургия и рост героев зижд

Я очень люблю "Легенду об Аанге". Это по-настоящему культовое и знаковое международное анимационное произведение, которое может обогатить мир человека в любом возрасте. Почему именно так? Ну, дело в том, что несмотря на юный возраст большинства героев, их проблемы явно не типичны для их возраста. На Аанга свалилась непосильная ноша и жуткий груз вины. На Соку и Катару ответственность за сохранность своего племени. На Тоф давление внутри семьи. Про Зуко и Айро и говорить нечего, там уже все совсем "по взрослому". К чему я это? Ничего подобного в приключениях Корры нет.

-2

Знаете, больше всего мне не нравится, когда что-то пытается казаться, а не быть. Здесь именно такой случай. За более взрослыми персонажами скрываются очень плоские и примитивные драмы, которые не требуют почти никакой нравственной работы. Ой, у тебя что-то не получается? Ой, человек, к которому ты испытываешь чувства не отвечает взаимностью? Это все, кончено, проблемы, но они...рутинные. Вся драматургия и рост героев зиждется на таких вот простых плитках. Весь путь героев укладывается в пару предложений. Это обыденность, через которую большинство людей проходят относительно просто. Да, есть исключения, но это редкость. В истории Аанга одна только арка Зуко чего стоит! Если нужны подробности, милости прошу в комментарии)

-3

Тем мы доходим до самого глупого что есть в этом сериале — презентация старых персонажей и феномена Аватара, как такового. Загибайте пальцы: обесценивается путь, пройденный героями, ради создания мира, ломается мифология и лор, ведь нам раскрывают тайну происхождения первого Аватара, который сам по себе очень блеклый и заурядный персонаж, нарушается внутренняя логика мира. Последний пункт стоит развернуть. Видите ли, когда 13 летний Аанг выходил раз на раз против сильнейшего мага огня Азая, когда того бустила камента, пацану было достаточно войти в состояние Аватара, чтобы отметелить Короля Огня. В "Легенде о Корре" все не так, не-е-е-т. Здесь у нас есть флэшбековый эпизод, в котором Аанга застает в расплох маг крови, когда герой находится в состоянии Аватара!

-4

Вы возразите, мол, в оригинальном сериале такое тоже было! Да, это правда, подобный эпизод имел место быть в 2 сезоне, вот только для того, чтобы Аанг потерял бдительность сошлось столько звезд...Для подобной сцены, где всесильного мага застают в расплох нужно подготовить очень крепкую почву: поставить в одной локации уйму персонажей, между которыми есть конфликты и недосказанности, неясность мотивов и принадлежности одного из участников драки. В ситуации с тем самым флешбеком нет Н-И-Ч-Е-Г-О из этого, кроме формального количества людей в локации.

Если вам есть что сказать по данному поводу, буду ждать вас в комментариях.