Мы побеседовали С Хранителем культуры (да, именно так называется должность) агентства Red Bananas (ранее Адарат), Анной Терентьевой. Получился удивительный и очень интересный кейс. "Фасилитация и корпоративная культура" У нас полностью удалённая компания: распределённые команды 100+ человек, большинство из которых никогда не встречались друг с другом. Владельцы агентства давно искали оптимальный подход к управлению компанией, который будет способствовать творчеству и инициативности. Изначально в компании попытались адаптировать систему Netflix. Разработали план, пришли к команде с презентацией, всё рассказали, и люди в целом согласились… но ничего не изменилось. Мы поняли, что недостаточно говорить людям, что им нужно делать.
Нужно, чтобы они сами захотели стать частью той корпоративной культуры, которую выстроят вместе. Примерно в это время мы освоили фасилитацию и поняли, что это не просто формат проведения встреч, а способ улучшить культуру компании. Начали с воркшопов в отделе коп