Любому военному флоту нужен флагман. По-крайней мере, так считают многие «домашние адмиралы». Но что на самом деле происходит с флотами России? Нужен ли флагман ЧФ и другим флотам? Что это вообще такое – «флагман» флота? Об этом и не только пойдет речь в статье.
Что такое флагманский корабль
Флагман военно-морского флота – это корабль, который способен обеспечить работу органов управления этим флотом. На нем по идее находятся офицеры и командующий, обеспечивающие принятие решений и отслеживающие их выполнение.
При этом многие обыватели считают, что флагман – это самый дорогой, большой корабль. Но это не так. Флагманом может быть и сравнительно малый штабной корабль с узлами связи, управления и даже разведки всех типов, в том числе с системами ДРЛО и РЭБ.
Ранее флагманом ЧФ считался крейсер. Но насколько он был нужен флоту в Черном море?
Проблематичная роль океанского корабля в малом Черном море
Примерно до 2014-2015 годов крейсер имел большое значение. Например, во время памятных событий августа 2008 года он вышел в центр моря и обеспечил захват любых целей. Поэтому у некоторых стран отпало желание запускать в Черное море свои боевые корабли – все они находились под прицелом после прохождения Босфора.
Но примерно после 2015 года и позже Россия обеспечила себе сухопутный «непотопляемый авианосец» (я думаю читатели поймут о чем речь). Который имел на вооружении серьезные системы «Бал», «Бастион», подземные ПКР «Утес», системы ПВО, в том числе С-400. Необходимость нахождения огромного окенского корабля в малом внутреннем море отпала.
Поэтому крейсеров нет в Балтийском море (там флагман эсминец), в Каспийской флотилии, в Амурской флотилии. И в ЧФ он перестал был нужным. Ну разве что для походов в Средиземноморье.
Напомню, крейсер – это боевой корабль дальней океанской зоны. А Черное море – это внутренний водоем, здесь нет нужды держать авианосец, крейсер, подводные атомоходы, линкоры и прочие громадные корабли для океанских просторов. Здесь все рядом.
Соответственно, командующий ЧФ находился на земле. Если точнее – в центре Черного моря, на КП в Севастополе. Ему не нужно для управления ВМФ находиться на авианосце или крейсере. Все что нужно для контроля над этим морем находится на «сухопутном непотопляемом авианосце».
И вообще. В таких небольших водоемах, как Каспий, Балтика, Черное море, река Амур, нет нужды иметь флагманы. Ну или можно иметь их чисто номинально.
Но это не касается двух самых мощных океанских флотов России. Я говорю про ТОФ (контролирует громадные Тихий и Индийский океаны) и Северный флот (контролирует Северный Ледовитый океан и Атлантику). Там действительно нужны крупные океанские корабли и флагманы, поскольку пространства исчисляются не десятками, а тысячами миль.
Тем не менее, уже существует мнение, какой корабль могут возвести в высокий ранг флагмана ЧФ. И я с таким мнением согласен.
Какой корабль может скоро стать флагманом ЧФ
Дело в том, что в Керчи строят вертолетоносец проекта 23900. Это класс корабля УДК (универсальный десантный корабль) 1-го ранга под названием «Митрофан Москаленко».
Ремарка - инфо про УДК 23900:
- Водоизмещение 40 000 тонн
- Скорость 22 узла
- Экипаж 320
- Морских пехотинцев (МП) до 1000 (круто)
- Единиц бронетехники МП до 75 (круто)
- Десанных катеров до 4
- Вооружение 2 ЗРК, 16 "вертушек" (ОП, РЛО, ПЛО, ВТА), 4 беспилотника
УДК – по-настоящему флагманы. Они могут обороняться, имеют около полутора десятков вертолетов для огневой поддержки, десантирования и даже противолодочной обороны. Они могут также высаживать десант на неподготовленные побережья на десантных катерах или с помощью плавающей бронетехники. И также имеют возможности управления любой группировкой в море и на берегу.
Таких и подобных кораблей для десанта в ЧФ несколько. Это и БДК, и МДК, и УДК. Но «Митрофан Москаленко» - новейший корабль вертолетоносного класса, обеспеченный всем необходимым по последним технологиям (правда, в строй он войдет через 4 года, если не форсировать).
Хотя я еще раз напоминаю про свое мнение – в Черном море флагман – анахронизм. У нас есть системы связи, РЭБ, ДРЛО, огромные ресурсы ПКР и ПВО на полуострове, морская авиация и авиация ВКС, системы управления в Севастополе (и в других местах, включая резервные пункты). И все это – почти в шаговой доступности на прибрежном расстоянии. Наши ракеты теперь перекрывают море и воздушное пространство от Босфора до Батуми.
Поэтому флагман для ЧФ – это скорее номинальный «главный» и красивый корабль для парадов на 9 Мая и в день ВМФ. Все остальное в реальной жизни сделают другие системы контроля, планирования, управления, разведки, связи на берегу и малых высокоманевренных кораблях ЧФ.
Еще раз напоминаю – Черное море это не Тихий океан. Здесь другие требования и задачи, решить их можно было бы даже вообще без кораблей ЧФ, если бы не возможность разместить крылатые ракеты на точках морского базирования (согласно договорам).
Поэтому очень хочется, чтобы перестали бравые «диванные адмиралы» писать про то, что с уходом крейсера ЧФ якобы лишился 30% своей мощности. Потому что ЧФ и с берега полуострова контролирует все вокруг. А системы ДРЛО и РЭБ на полуострове могут работать по разным объектам на расстоянии в несколько тысяч километров.
Всем Добра и не надо расстраиваться. Я бы написал больше, но правила блог-платформы не велят, а я уважаю правила Дзена. Потому остальное предлагаю додумать самим читателям.
- Ремарка.
Я исключительно попрошу в комментариях общаться вежливо.
P.S. Если вам понравился материал – я буду признателен за нажатие кнопки с пальцем вверх.
P.P.S. я не попрошайка, денег и "донатов" как другие авторы клянчить не буду. Но если вы хотите поддержать этот канал - просто подпишитесь на него. Это бесплатно.
- Спасибо!