Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инспектор ГИБДД спросил: «Куда едете?», я ответил: «Зачем спрашиваете?» Рассказываю, как он отреагировал

Добрый вечер, друзья! Часто бывает, что инспектор задает не только документы и машину, но и странные вопросы, чтобы «поймать» водителя. Именно об этой ситуации я и хочу рассказать в своей статье. Есть две категории водителей. Первые не столкнутся с ГАИ, а если и столкнутся, то пропустят без проблем. Они подвергаются «допросам» и остаются недовольными своим временем, а иногда и деньгами. Я отношусь к первой категории, но в этот раз перешел ко второй (надеюсь временно). Но так как я живу в городе-миллионнике, где гаишники буквально на каждом шагу и из-за сложившейся ситуации в стране со мной произошел казус. Меня остановили. Судя по всему, меня хотели оштрафовать на пять тысяч рублей в соответствии с новыми поправками в законодательство (тогда это была просто презумпция). Полиция спросила: - Куда ты идешь? Я сказал ему: - Почему ты справшиваешь? В чем причина вашего вопроса? Сказать, что его глаза расширились от удивления, — слабое слово. В любом случае, это было много. Чер

Добрый вечер, друзья!

Часто бывает, что инспектор задает не только документы и машину, но и странные вопросы, чтобы «поймать» водителя.

Именно об этой ситуации я и хочу рассказать в своей статье.

Есть две категории водителей. Первые не столкнутся с ГАИ, а если и столкнутся, то пропустят без проблем. Они подвергаются «допросам» и остаются недовольными своим временем, а иногда и деньгами.

Я отношусь к первой категории, но в этот раз перешел ко второй (надеюсь временно). Но так как я живу в городе-миллионнике, где гаишники буквально на каждом шагу и из-за сложившейся ситуации в стране со мной произошел казус. Меня остановили. Судя по всему, меня хотели оштрафовать на пять тысяч рублей в соответствии с новыми поправками в законодательство (тогда это была просто презумпция). Полиция спросила:

- Куда ты идешь?

Я сказал ему:

- Почему ты справшиваешь? В чем причина вашего вопроса?

Сказать, что его глаза расширились от удивления, — слабое слово. В любом случае, это было много. Через десять секунд он проснулся и ответил на мой вопрос:

- Мой вопрос основан на указе губернатора. Ты новости вообще смотришь, читаешь?

Я:

- Да, слышал, изучал. Теперь скажи мне. Я один в машине, машина моя. Я подвергаю кого-то опасности во время вождения или распространяю болезнь внутри?

Ответом была тишина, и я продолжил:

- Видишь, тебе нечего сказать. Я считаю, что водитель, который является единственным человеком в машине, не представляет опасности для окружающих.

Снова появилась ГАИ:

- Вы читали приказ? По его словам, граждане должны оставаться дома. И мы ему тоже следуем, закон обязывает нас его уважать. Расскажите о месте и цели вашей поездки.

Затем я показал свое удостоверение личности и пошел дальше. Но вопрос паспортов для меня пока открыт - для чего они? Вы контролируете движение каждого человека и все, что происходит вокруг нас, что ли?