Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

#ЛюдиЧести - Виталий Иванович Попков

100 лет назад, 1 мая 1922 года, родился советский лётчик и дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков. О нем мы расскажем сегодня в рамках нашего проекта #ЛюдиЧести. Факты из его биографии легли в основу одного из самых известных фильмов о Великой Отечественной войне «В бой идут одни старики».   В 2005 году журналист «Красной звезды» спросил у Попкова: «- Виталий Иванович, у вас очень большое количество наград, внушительный иконостас. А какие из них наиболее дороги Вам?  - Мне дороги все награды моей Родины. Но, пожалуй, главная моя награда - это спасенные жизни 30 детей, которых я с товарищами вывез из осажденного Ленинграда.  Однажды, в конце марта 1942 г. нашему полку было поручено сопровождать 2 транспортных самолета ЛИ-2 в Ленинград. На них летели Первый секретарь Ленинградского обкома партии А.А.Жданов и Командующий Ленинградским фронтом генерал-армии Г.К.Жуков.  Выбор пал на наше звено не случайно. Я раньше часто ездил на поезде к тете в Ленинград, где она работ

100 лет назад, 1 мая 1922 года, родился советский лётчик и дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков. О нем мы расскажем сегодня в рамках нашего проекта #ЛюдиЧести.

Факты из его биографии легли в основу одного из самых известных фильмов о Великой Отечественной войне «В бой идут одни старики».  

В 2005 году журналист «Красной звезды» спросил у Попкова:

«- Виталий Иванович, у вас очень большое количество наград, внушительный иконостас. А какие из них наиболее дороги Вам?

 - Мне дороги все награды моей Родины. Но, пожалуй, главная моя награда - это спасенные жизни 30 детей, которых я с товарищами вывез из осажденного Ленинграда. 

Однажды, в конце марта 1942 г. нашему полку было поручено сопровождать 2 транспортных самолета ЛИ-2 в Ленинград. На них летели Первый секретарь Ленинградского обкома партии А.А.Жданов и Командующий Ленинградским фронтом генерал-армии Г.К.Жуков. 

Выбор пал на наше звено не случайно. Я раньше часто ездил на поезде к тете в Ленинград, где она работала в детском доме N 3. По дороге любил рассматривать церкви. Потом в войну именно по ним определял всегда маршрут своего полета.

Перед вылетом я подошел к ребятам летчикам и сказал, что направляюсь в Ленинград, буду у тети в детском доме. «Там нет продуктов, давайте что-либо соберем». Мне дали два мешка сухарей, мешок черного хлеба, консервы мясные, сухую картошку, морковь, в общем, все, что у нас было. Насобирали килограмм на сто пятьдесят продуктов. Самолеты должны были лететь над «дорогой жизни», где в воздухе буквально свирепствовала немецкая авиация, но мы благополучно выполнили задание. 

Сели на «Комендантский» аэродром. Начальство уехало, и я попросил коменданта дать мне машину, чтобы довезти продукты до детского дома. Когда приехал туда, все несказанно обрадовались такому бесценному подарку. Тетя провела меня по детскому дому, показала кухню. Они там варили суп из лошадиной упряжи. Резали кожу и опускали в чаны, добавляя пучки сухой травы. Сверху этого варива плавали несколько жирных пятен. Тетя показала мне наиболее истощенных ребятишек. «Они уже доходят, бедненькие», - вымолвила она. 

Когда я зашел в комнату и увидел маленькие, скорченные безжизненные тельца, лежащие на кроватях, то потерял дар речи, не мог вымолвить и слова. Я, боевой летчик, стоял как вкопанный и плакал. На меня смотрели тридцать пар огромных глаз. Это все, что было у них живое. Они не двигались, просто грустно и вопрошающе - отрешенно взирали на меня. 

Я попытался пошутить, подбодрить их. У меня был с собой пакет яичного порошка, разорвал его, дал им попробовать. Некоторые не могли даже сосать. 

После увиденного я быстро вернулся на аэродром. Поговорил с летчиками транспортной авиации, чтобы они вывезли детей. Раненых солдат и офицеров уже погрузили в самолеты, которые должны были лететь в Кострому. Я все же убедил летчиков слить часть топлива и погрузить всех детей в один самолет, чтобы он доставил их в Москву. Так мы спасли жизни тридцати детей.» 

«Но эта история имела свое продолжение, - вмешалась в разговор супруга прославленного летчика Нина Михайловна. - Прошло много лет. На очередную годовщину освобождения Ленинграда Виталий Иванович сопровождал генерала армии Лященко Николая Григорьевича, дивизия которого участвовала в прорыве блокады. 

Во время одной из съемочных пауз он рассказал киношникам, что тоже был в Ленинграде в то время, правда, при других обстоятельствах. Те нашли несколько человек из группы тех детей. Эти уже взрослые люди сохранили на память о жизни в блокадном городе алюминиевую тарелку с именами всех 30-ти спасенных детей, которую при встрече подарили своему спасителю. Теперь, как видите, она занимает достойное место в архиве Виталия Ивановича. Надо добавить, что также выжили остальные сто десять ребятишек детского дома N 3.

«Ангел с неба» - так называли военного летчика Виталия Попкова после войны спасенные дети. Ведь до конца блокады они питались продуктами, привезенными им…» («Красная звезда», 29 июня 2005 года)

По материалам Российской национальной библиотеки

#СледственныйКомитет #СКРоссии #СКР #ИЦСКРФ #ИЦСКР #Информационныйцентр #СКРФ #ЛюдиЧести