Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Люблю, кормлю

Подсмотрели, как шашлычник маринует мясо. С тех пор делаем только так. 7 правил мягкого и сочного шашлыка

Сезон шашлыков объявляется открытым! Долгожданная весна 🌿, солнышко 🌞, пикники на природе. Как же я соскучилась по тёплому времени года. Для новичков представлюсь. Меня зовут Елена. На канале "Люблю, кормлю" делюсь проверенными рецептами. Подписывайтесь! Вместе готовить веселее! В нашей семье за шашлык отвечает муж. За 30 лет совместной жизни каких только вариаций на эту тему мы не перепробовали! Одно время мариновали мясо в кефире, потом в смеси майонеза и кетчупа, потом пошла мода на маринад из киви 🥝, ещё замачивали свинину в минеральной воде, в пиве, в гранатовом соке и даже в вине. А в результате пришли к тому, что в хорошее мясо не нужно добавлять ничего лишнего. Только лук, соль и перец. Самый вкусный шашлык в своей жизни мы ели в Крыму, в крохотном семейном кафе в пригороде Судака, где когда-то отдыхали. Было это лет 20 назад. Повар, которого мы засыпали комплиментами, свой фирменный секрет раскрывать не хотел. Муж ходил к нему несколько дней подряд, чтобы понять, почему

Сезон шашлыков объявляется открытым! Долгожданная весна 🌿, солнышко 🌞, пикники на природе. Как же я соскучилась по тёплому времени года.

Для новичков представлюсь. Меня зовут Елена. На канале "Люблю, кормлю" делюсь проверенными рецептами. Подписывайтесь! Вместе готовить веселее!

Фото автора. Весна - моё любимое время года.
Фото автора. Весна - моё любимое время года.

В нашей семье за шашлык отвечает муж. За 30 лет совместной жизни каких только вариаций на эту тему мы не перепробовали! Одно время мариновали мясо в кефире, потом в смеси майонеза и кетчупа, потом пошла мода на маринад из киви 🥝, ещё замачивали свинину в минеральной воде, в пиве, в гранатовом соке и даже в вине.

А в результате пришли к тому, что в хорошее мясо не нужно добавлять ничего лишнего. Только лук, соль и перец.

Самый вкусный шашлык в своей жизни мы ели в Крыму, в крохотном семейном кафе в пригороде Судака, где когда-то отдыхали. Было это лет 20 назад. Повар, которого мы засыпали комплиментами, свой фирменный секрет раскрывать не хотел. Муж ходил к нему несколько дней подряд, чтобы понять, почему этот шашлык получается таким сочным.

Оказалось, всё дело в луке. Лука должно быть много 🧅. Его нужно натереть на мелкой тёрке, и в луковом соке замариновать мясо. Не менее, чем на три часа, а в идеале — часов на 12. Только лук и мясо. Можно ещё добавить любимые специи. А вот солить нужно уже непосредственно перед жаркой.

С тех пор мы готовим шашлык только так, и результат всегда превосходный.

Фото автора. В этом году шашлычный сезон мы открыли на Пасху.
Фото автора. В этом году шашлычный сезон мы открыли на Пасху.

Правда, это не единственный секрет идеального шашлыка.

Делюсь опытом, как приготовить сочный шашлык:

  1. Мясо. Главное — выбрать «правильное» мясо 🥩. Лучшее всего для шашлыка подойдёт свинина. В идеале — шейная часть. Мясо должно быть свежим, розовым, с небольшой жировой прослойкой.
  2. Нарезка. Чтобы блюдо получилось сочным, нарезаем свинину достаточно крупными кусками, не менее 5 — 8 см. Если кусочки будут маленькими, то шашлык получится сухим.
  3. Специи. Здесь каждый выбирает по вкусу. Интересные нотки добавят шашлыку тимьян, майоран, кориандр, мускатный орех. Но я люблю чистый вкус мяса и поэтому использую только перец - чёрный и душистый. Лучше всего — свежемолотый.
  4. Соль 🧂. Многие повара настаивают, что мясо нужно солить непосредственно перед тем, как надевать его на шампуры. Якобы соль высушивает мясо, поэтому не стоит добавлять её заранее.
  5. Массаж. После того как в мясо добавлена соль, его нужно хорошо вымесить. Как тесто. Минут 10 хорошенько мнём и отбиваем руками кусочки свинины. Шашлык очень любит такой массаж.
  6. Правильно нанизываем мясо на шампуры. Стараемся, чтобы самые крупные куски оказались в середине, более мелкие — по краям. Промежутков между кусочками быть не должно, но и сильно прижимать их друг другу не нужно.
  7. Ну и теперь осталось шашлык пожарить. Угли должны быть раскалённые, но уже не горящие. В процессе жарки может капать жир, из-за чего в этом месте вспыхивает огонь 🔥. Ни в коем случае нельзя заливать его водой. Так вы только поднимете пепел, который окажется на мясе. Лучше всего шашлык ненадолго убрать и дать огню потухнуть самостоятельно.
Фото автора. Угли должны быть раскалёнными, но не горящими.
Фото автора. Угли должны быть раскалёнными, но не горящими.

Всем хорошего лета! И счастливых пикников в кругу самых близких и родных людей!

А как вы готовите шашлык? В чём маринуете мясо? Делитесь в комментариях своими фирменными рецептами.

Буду благодарна за лайк 👍 и обязательно подписывайтесь на канал "Люблю, кормлю"! Вместе лучше! 🧡