Понедельник
Вторая половина дня.
Оздоровительные процедуры: комплекс №6
- массаж;
- гимнастика после сна;
- ходьба по пуговичной дорожке.
Ужин.
Повторение стихотворений– учить четко выговаривать слова.
Самостоятельные игры в уголке игрушек.
Уход детей домой.
******************************************************************
Вторник
Утро: 1. Утренняя гимнастика. Комплекс №6
2. Беседа с детьми на тему: «Как зовут маму» - формировать представления детей о том , что у мамы, папы есть имя.
3. Подвижная игра «Самолет» - учить детей выполнять движения по команде воспитателя, развивать ориентировку в пространстве.
4.Индивидуальные д.игры «Подбери фигуру», «Какой цвет?»-с Дамиром, али, Лейлой
9.00-9.15
1.НОД РР Развитие речи
Тема: Предметы мебели. Комната куклы Кати.
НРК. Чтение стихотворения «Гуащэ ц1ык1у»
Цели: Учить составлять вместе с воспитателем короткий рассказ; учить называть отдельные предметы мебели; упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, около; закреплять правильное произношение звуков [с], [с*]; учить четко произносить слова и фразы с различной громкостью.Воспитательные: Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажу.
Материалы: компьютер, мебель, картинки
Индивидуальная работа: Адиса, Али, Хамза –учить внимательно слушать..
Словарь: шкаф, буфет, мебель
Ход:
Дети стоят в кругу рядом с воспитателем. Вдруг раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и вносит в группу куклу Катю. Катя здоровается с детьми. Педагог обращает внимание детей на то, что кукла грустит, из-за того, что у неё нет своей комнаты, и предлагает детям помочь устроить кукле Кате комнату.
Дети рассаживаются на стульчики полукругом, в центре которого журнальный (детский) стол.
«Здесь будет, – педагог обводит рукой поверхность стола, – Катина комната. Тут Катя будет жить. Катенька, тебе нравится твоя комната?» (С этими словами к кукле обращаются и дети.) «Нет, – отвечает Катя. – Не нравится мне моя комната. Стола нет, стула нет. Кровати нет».
Воспитатель ставит кровать. Спрашивает у детей: «Что это? Зачем Кате кровать?» Предлагает кукле лечь в кровать. «Ложись. Ляг, Катенька!» – предлагают и дети. (Хоровое и индивидуальные повторения.) Воспитатель раздевает куклу.
Катя ложится. Дети поют колыбельную: «Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай» (повторяется дважды). «Пусть поспит, – говорит воспитатель, а мы ей в комнату мебель поставим. Стол поставим. Нужен стол?» «И стулья нужны», – обязательно скажет кто-нибудь из детей. «Зачем стулья?» – интересуется педагог. Выслушивает ответы и ставит в комнату стулья.
Затем воспитатель ставит платяной шкаф и буфет. Спрашивает у детей, как называются эти предметы мебели. Педагог объясняет их назначение, ставит в буфет посуду, а в шкаф вешает платья.
После того как комната будет оборудована, воспитатель предлагает разбудить Катю: «У меня есть колокольчики (показывает), с их помощью мы разбудим куклу. Одинаковые или разные? ( Разные.) Один какой?(Большой). Другой? ( Маленький). Послушайте, как звучит маленький колокольчик: динь-динь-динь. Повторите. (Дети хором и по одному произносят звукосочетание.) А большой колокольчик звенит так: дон-дон-дон. Как он звенит?
Физкультминутка «Колокольчики будили».
(Кукла не просыпается).
Тогда воспитатель просит детей поиграть на трубе (все вместе и 3–4 ребенка индивидуально). Педагог читает русскую народную песенку (в сокращении), а дети выполняют соответствующие действия.
«Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду!
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу
Во серебряную…»
Просыпается Катя. Она радуется новой мебели, спрашивает у малышей про шкаф и буфет. Дети отвечают на ее вопросы. Кукла усваивает новые сведения не сразу. Так, она может перепутать буфет со шкафом, стол со стулом, а малыши должны заметить и исправить ее ошибки. Воспитатель предлагает детям помочь кукле навести порядок в комнате. (Игра «Поможем кукле навести порядок» (картинки на тему «Одежда» и «Посуда»);
На столе разложены картинки с изображением одежды и обуви. Детям нужно определить, какие предметы убрать в шкаф, а какие в буфет. Картинки с изображением шкафа и буфета прикреплены к разным магнитным доскам. Педагог задаёт соответствующие вопросы, направляя детей. Дети прикрепляют картинки, объясняя свой выбор. Кукла благодарит детей за помощь.
«Ребята, комната куклы Кати устроена и в ней наведён порядок. – говорит педагог, - Нам пора прощаться с Катей и возвращаться в группу. Дети прощаются с куклой и подходят к воспитателю.
Завершая занятие, воспитатель хвалит детей за работу.
Воспитатель: «Ребята мы сегодня потрудились на славу. Что мы сегодня делали? Кому помогали? Как помогали? Понравилось ли вам помогать кукле?» (Ответы детей.) «Теперь у Кати есть своя комната, и она будет приглашать в гости своих подружек. А мы в следующий раз устроим чаепитие для кукол».
9.25.-9.40
НОД ХЭ Музыка
Прогулка
1. «Наблюдение за небом» - продолжать знакомство с различными природными явлениями; учить отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).
Ход наблюдения:
Предложить детям посмотреть на небо, отметить, какое оно. (Чистое, голубое.)
Значит, погода ясная, солнечная. А если небо закрыто тучами? Тогда оно — хмурое, серое, не радостное. Какая погода? (Пасмурная.) А если подует ветер, что случится с тучами? (Ветер их разгонит, погода изменится, и мы увидим солнце.)
Дуют ветры,
Ветры буйные.
Ходят тучи,
Тучи ясные.
2. Индивидуальная работа бросание и ловля мяча. Лана, Али, Имран.
3. П/игра «По ровненькой дорожке» -развивать умение ходить по невысокому брусу, спрыгивать, сгибая ноги в коленях.
4. Выносной материал: мячи, куклы, руль, машинка.
5. Трудовая деятельность: собрать игрушки.
11.30-12.30 подготовка к обеду .Обед
***********************************************************************
Среда
Вторая половина дня.
Оздоровительные процедуры:
- гимнастика после сна ,
- точечный массаж,
- ходьба по ребристой поверхности.
15.10-15.25
3. НОД РР
Родной язык
Тема: АфIэунэ Л. «Щхьэнтэ»
Цели:
- усэр гукIэ егъэщIэн, псалъэ нэхъ гугъухэм елэжьын.
- «Мэл щохъу» джэгук1эр ягу къэгъэкIыжын, гъэджэгун
Сабим и закъуэу дэлэжьэн: Эрик.
Словарная работа: гуащэ .
Материал: ИКТ,сурэтхэр, игрушки
Ход
Щхьэнтэ
ЗигъэтӀейуэ
Исщ гъуэлъыпӀэм,
И щхьэр лъагэу
Елъагъуж.
Сыгъуэлъыжым -
Мэгъуэлъыжыр,
Сыкъэтэджым —
Къотэджыж!
АфӀэунэ Лиуан
1.Беседа с детьми на тему:В какие игры любите играть.
2.Показ игрушек. Что это? Кукла .как можно с ней поиграть?
Что это? кроватка . Как можно с ней поиграть?
3.Физминутка
4.Укладывание куклы заучивание песенки. Жъе гуащэ ц1ык1у.
Заучивание стихотворения.
Самостоятельные игры детей в уголке игрушек.
******************************************************************
Четверг
Первая половина дня.
1. Утренняя гимнастика.Комплекс №4.
2. Беседа: «У вас есть домашние питомцы»?-воспитывать бережное отношение к животным.
3. Дидактические игры для детей: пазлы, мозаика-развивать мелкую моторику и логику.
4.Индивидуальная работа : Али, Адиса –чтение стихотворения.
9.00-9.15
1НОД РР Художественная литература
Тема: Сказка А. и П. Барто «Девочка -ревушка»
Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят». Игра «Мы цыплятки, дружные ребятки»
Цель: Рассказать детям сказку.
Формировать умения:
-слушать художественное произведение;
-проговаривать звукоподражательные слова;
-выполнять движения которых говорится в тексте сказки;
-по просьбе воспитателя выполнять действия, соответствующие этим словам.
Совершенствовать умение понимать речь воспитателя.
Поощрять попытки самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их.
Воспитательные. Воспитывать умение сопереживать героям, подражать; согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.
Материал: картинки.
Индивидуальная работа: Айдана, Имран.
Словарная работа: ревушка, утирается, сырость.
Ход НОД
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зайчонка (или любую другую игрушку). Спрашивает, кто это; какой зайчонок (маленький, ушастенький, сшит из меха); на что похожи его лапки (глаза и т. п.)
Чтобы дети запомнили ту или иную особенность внешнего вида игрушки, целесообразно во время разговора спрятать его, а затем позвать. Например: «Зайчонок с серыми ушками, выходи!»- просит педагог, за ним к игрушке обращаются и дети.
Пальчиковая гимнастика:
Посмотрите. Что за пальчик!
Ловко прыгает, как зайчик.
На бревно и на пенек
Прыг да скок, прыг да скок!
(дети раздвигают пальцы левой руки и указательным пальцем правой руки прикасаются к каждому пальцу левой)
Затем воспитатель рассказывает об игрушке. Повторяет рассказ.
Рассказ должен быть коротким (в 2-3 фразы, например:
«Зайчонок маленький, пушистый. Его сшили из серого меха. У него длинные лапки и маленький хвостик».)
При повторном прослушивании дети помогают воспитателю, добавляя слова пушистый, из серого меха, длинные лапки, маленький хвостик.
Физ-минутка:
Зайка серенький сидит
(приставляем ладошки к голове)
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(топаем ногами)
Кто-то зайку напугал -
Зайка-прыг- и убежал!
(пугаемся и разбегаемся по комнате)
При повторном прослушивании дети помогают воспитателю, добавляя слова пушистый, из серого меха, длинные лапки, маленький хвостик.
Зайчонок очень доволен. Он любит когда про него рассказывают, и в благодарность исполняет песенку собственного сочинения.
Я - зайчик. Я хороший,
Я добрый и смешной.
Капустка и горошек -
Любимый завтрак мой.
Со мной легко поладить -
Достаточно погладить.
Воспитатель, в свою очередь, благодарит зайчонка за исполнение веселой песенкии предлагает ему вместе с детьми послушать новое стихотворение.
Читает «Девочку-ревушку».
Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка -
Это Ганя-рёвушка
Плачет,
Заливается,
Платьем утирается.
УУ-УУ-У.
Вышла рёва на крыльцо,
Рёва сморщила лицо:
- Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
Уу-уу-у---
Вот вернулась Ганя в дом,
Слёзы катятся ручьём:
- Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о.
Дали Гане молока.
- Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую!
УУ-УУ-У.
Дали рёвушке в другой,
Рёва топнула ногой:
- В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а---
Уложили Ганю спать,
Плачет рёвушка опять:
- Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
УУ-УУ-У.
Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?
Видят - девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о.
УУ-УУ-У.
- Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.
После этого стихотворения нередко у малышей возникает желание посмеяться над капризничающими детьми, подразнить их. Поэтому беседа по содержанию стихотворения должна быть примерно такого рода. Например, воспитатель говорит: «Очень не нравится мне эта девочка!» (Если спросить, нравится ли девочка, многие дети ответят, что нравится.) А вам?» Поясняет. Что все не любят капризных детей. Но не стоит их дразнить и обижать — лучше посоветовать перестать хныкать. Иначе с капризулей никто не захочет играть.
В заключение произведение читается еще раз.
9:25-9:40
2 НОД Физкультура
Прогулка.
Наблюдение за кошкой.
Цели: - расширять представление о домашнем животном — кошке;
воспитывать желание заботиться о животных.
- Острые ушки, на лапках — подушки! Усы, как щетинки, дугою спинка. Днем спит, на солнышке лежит. Ночью бродит, на охоту ходит. Молоко пьет, песенки поет. Тихо в комнату войдет, Замурлычет, запоет.
Что есть у кошки и как она ходит? Рассказы детей о кошке и котятах. Дополнить: кошка — домашнее животное, живет с человеком, залезает на колени, мурлычет. Человек ее любит, заботится о ней, разговаривает с ней, угощает молоком.
Трудовая деятельность.
Вместе с детьми собрать опавшие листья.
Цели:- прививать чистоту и порядок.
прививать бережное отношение к природе.
Подвижные игры
«Перебежки — догонялки» - согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Индивидуальные физические упражнения : запрыгивать в круг и выпрыгивать из круга, выложенного из осенних листьев.
******************************************************************
Пятница
Вторая половина дня.
1. Оздоровительные процедуры:
- массаж;
- гимнастика после сна;
- ходьба по ребристой дорожке.
2. Свободные игры на паласе.
3. С/р. игра: «Салон красоты» - учить детей пользоваться атрибутами игры, 4. Индивидуальная работа: подгруппа детей – ходьба по ребристой дорожке.
5. Д/Игра «Найди пару»
Цель. Учить детей подбирать пары игрушек по цвету, или величине.
6. Чтение сказки «Цыпленок» - воспитывать усидчивость, научить перечислять героев сказки. Учить подражать голосам героев. Повторить Петух – папа, курочка – мама, цыпленок – ребенок – семья.
7. Труд: предложить детям убрать за собой игру
Понедельник
Первая половина дня.
1. Утренняя гимнастика. Комплекс №4
2. Беседа с детьми на тему: "Имена друзей "-продолжать учить детей называть имена друзей, учить правильному произношению, четко произносить буквы.
3. Настольные игры с пирамидками. Закрепление цвета.
4. Индивидуальная работа с подгруппой детей: Диана, Али - учить убирать игрушки, воспитывать бережное отношение к ним, воспитывать желание помочь взрослым.
5. Дыхательная гимнастика.
9.00 – 9.15.
1.НОД. Рисование
Тема: «Сушки и печенье для лесного магазина»
Цель: Обучение детей рисованию предметов округлой формы
Задачи: 1. Учить детей рисовать предметы округлой формы, ориентируясь на наглядную основу
2. Развивать внимание, эстетическое восприятие.
3. Воспитывать аккуратность, любовь к рисованию.
4. Актив. речи: сушка, печенье, округлая форма
Материалы: листы бумаги, разделённые линиями на квадраты, гуашь, салфетки, кисточки.
Оборудование: Гуашь, салфетка, альбомная бумага ½ листа, банка с водой, образец, компьютер.
Предварительная работа: Рассматривание картинок ИКТ.
Индивидуальная работа: Али, Эрик- учить держать кисточку
Ход занятия:
Ход НОД
· Вводная часть
Псих. Разминка «Здравствуйте»
Рассказ воспитателя о том, как встретила зайчиху с зайчатами, которые приехали в город за покупками. Они мечтают,
чтоб у них в лесу был магазин.
+Давайте поможем им.
+А как мы можем помочь?
· Основная часть
Предлагаю нарисовать для лесного магазина сушки и печенье.
Рассматривание сушки и печенья
-Какой формы? Величины?.
Сушки и печенье мы будем рисовать в квадратах. (рассматривают)
-Показ способов рисования.
Физминутка «Зайка беленький сидит»
Дети рисуют сначала пальчиком, затем сухой кистью в квадратах-ячейках.
Самостоятельная деятельность детей (рисование красками)
Инд. помощь воспитателя.
Заключительная часть
Кого я сегодня встретила?Как мы помогали? Что нарисовали? Какой формы? Итог. Похвала.
9.25 – 9.40.
2.НОД. Физкультура
Прогулка:
1.Наблюдение за солнцем
Цели: вырабатывать представление о том, что когда светит солнце — на улице тепло; поддерживать радостное настроение.
Ход наблюдения
В солнечный день предложить детям посмотреть в окно. Смотрит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку.
Выйдя на участок, обратить внимание детей на теплую погоду. (Сегодня светит солнышко — тепло.)
Солнце огромное, раскаленное. Обогревает всю землю, посылая ей лучи. Вынести на улицу маленькое зеркало и сказать, что солнце послало свой лучик детям, чтобы они поиграли с ним. Навести луч на стену.
Солнечные зайчики играют на стене, Помани их пальчиком — пусть бегут к тебе.
Вот он светленький кружок, вот, вот, левее, левее — убежал на потолок.
По команде «Ловите зайчика!» дети пытаются поймать его.
2.Трудовая деятельность: Сбор камней на участке.
Цель: продолжать воспитывать желание участвовать в труде.
3.Подвижные игры: «по камешкам».
Цель: учить бегать легко, не наталкиваясь друг на друга, двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения.
«Попади в круг».
Цели: совершенствовать умение действовать с предметами;
· учить попадать в цель;
· развивать глазомер, ловкость.
4.Индивидуальная работа- с Дамиром , Али - Метание в цель.
Возращение с прогулки, водные процедуры.
Обед.
Дневной сон.