Найти тему

Начинаю считать сколько трачу на продукты. Заначки истрепались, а кушать что-то нужно

Оглавление

Поняла , что в ближайшие 2-3 года на работу устроиться я не смогу, а профессия моя удаленку не предполагает ну совсем никак.

Возможно, найду вариант пройти какое-то обучение, чтобы потом работать из дома, но еще не нашла ничего подходящего.

Так что в ближайшее время нужно экономить, чтобы наконец-то закрыть имеющиеся долги (а это в основном жкх и , если не выплачивать, то он начнет только расти).

В последний месяц наша заначка изрядно похудела из-за непредвиденных еще пару месяцев назад трат, и, в общем-то, моих хотелок (кафе, день рождения ребенка, одежда детская) . Тут и не потратиться нельзя было, но в другой ситуации я бы действовала поскромнее), Психую и трачу.

Ладно. Ремонт опять откладывается.

Решили с сегодняшнего дня начать вести бюджет.

Записывать бытовые траты: продукты, химия, лекарства. Может еще что-то надо? Я когда-то вела дневник расходов в тетрадке, но потом забросила. Раньше выходило на нашу семью из 3 человек примерно от 14 до 20 тысяч в месяц на продукты и бытовую химию ( смотря какой месяц: с праздниками, с гостями или без) .

Знаю семьи, которые на 12 тысяч живут вчетвером. Нет предела совершенству, хотя лучше больше зарабатывать, но ситуации у всех разные.

Сейчас с новыми ценами даже не знаю сколько выйдет на продукты за месяц.

А считать нужно вдвойне лучше и экономить больше.

В нашем рационе изменились и добавились некоторые продукты.

Раньше мы не ели столько каш, сколько сейчас. И это связанно не с повышением цен, а со здоровьем. С одной стороны это + к экономии : раньше чаще всего мы ели на ужин что-то мясное, а сейчас вполне достаточно каши с кефиром.

Или, если каша с курицей, котлетой это всё равно экономнее, чем каша с картошкой или макаронами.

Например, сейчас макароны по 60р за пачку. Нам хватает на 2 ужина, примерно. А пачки той же гречки за 90 р хватит на 5-6 ужинов, а может и больше, но не 2-3 точно. А , если взять не гречку, а что-то подешевле, то еще выгоднее.

Так что на кашах мы вроде должны сэкономить.

А вот макароны мы берем подороже теперь - из гречневой муки. Но едим их раз в неделю не чаще.

Может найду, где со скидкой - куплю побольше.

Еще активно появились в меню хлебцы.

Те, которые любит ребенок, становятся все дороже и дороже, а раньше они рублей по 30 были.

Кстати, хлеба мы стали есть меньше. В основном к супу.

И самое главное: наконец-то я перестала регулярно посещать кондитерские отделы.

Наверно, на этой статье расходов мы все же сэкономим.

Раньше моя саранча сметала печеньки, пряники, конфетки. А теперь нельзя. Мы с мужем солидарны с сыном и не едим никаких сладостей, кроме домашних печенек из гречневой муки или запеканок с льняной, ну и иногда что-то типа марии и юбилейного берем (Это не считая моих ночных поеданий шоколадок - но скоро это пройдет, надеюсь.

▪️

А вот мука не пшеничная стоит не дешево. Я впервые покупая ее, боялась, что она вообще у меня пропадет - непривычные вкусы, но семья прониклась и к нутовой, и к гречневой. А вот моя любимица - льняная. Но стоит нестандартная мука как минимум вдвое дороже пшеничной, а печь приходится часто.

▪️

Мясо мы покупаем в обычном количестве, а вот колбасу перестали брать совсем,что несомненно плюсом в бюджет должно быть.

▪️

Рыбу не брали очень давно - надо бы прикупить.

▪️

Регулярные супы тоже плюс к экономии. Они в принципе гораздо выгоднее, чем второе блюдо. Если это не солянка, наверно.

▪️

Много едим сыра. А сейчас даже самый дешевый от 500р. Но без него нам никак.

▪️

А еще масло сливочное - 2 пачки в неделю.

▪️

Овощи, фрукты. Больше стали брать овощей, чем фруктов, потому что в овощах меньше сахара.

▪️

Короче говоря, буду месяц считать траты, чтобы понять сколько чего мы съедаем, что стоит закупать оптом, а что заменить более дешевым.

Какие суммы у вас выходят в месяц на продукты и бытовые расходы?