Её мама умирала долго и мучительно от тяжёлой продолжительной болезни.
Так обычно говорят по телевизору в некрологах. Мама была довольно состоятельной женщиной имела свой успешный бизнес, роскошный загородный дом, большую квартиру в центре города, несколько автомобилей и приличную сумму на банковских счетах.
Виктория была единственной наследницей всего этого богатства. Девушке недавно исполнилось 24 года, и она боялась остаться одна, наедине со всем этим неподъемным грузом.
Но самым страшным и тяжёлым был груз ответственности за всё, что ей достанется.
Сегодня она сидела у постели умирающей мамы и понимала, что никакие деньги не в состоянии вернуть ей здоровье.
Никакие деньги не в состоянии будут заменить самой Виктории потерю самого дорогого в жизни человека.
Маму пытались лечить в лучших клиниках страны и за рубежом, но ничего не помогло. Она уходила. Мама взяла её за руку.
-Виктория, доченька, ты наследница солидного состояния. Пообещай мне, девочка, что будешь жить без меня по совести. Ты сама видишь, нельзя всё измерить деньгами.
Они не всесильны. На них нельзя купить любовь, дружбу, счастье и даже здоровье. Будь милосердной, занимайся благотворительностью, тогда моя душа будет на том свете спокойна.
Делай то, что я не успела доделать. Помогай детским домам и приютам для животных. Не забывай о стариках и бездомных
Виктория расплакалась и пообещала маме, что не забудет её духовного завещания и сделает всё как она велела.
Похоронив маму девушка надолго замкнулась в себе. Она осталась одна на всем белом свете.
Отца своего Виктория помнила плохо, хотя он у неё был. Мама растила её одна. Почему-то у отца с мамой не заладилась семейная жизнь почти что с самого начала, и через какое-то время они тихо и мирно развелись.
Сперва он ещё появлялся в жизни девочки, но потом всё реже и реже. Последние лет 15 она ни разу его не видела.
Алименты он сначала тоже платил исправно, но когда мама крепко встала на ноги, то сама отказалась от его денег. На тот момент у отца уже была другая семья. И в ней подрастало двое детей.
Мама решила, что эти деньги будут нужнее тем детям. Мама вообще была очень порядочным и благородным человеком Виктория не понимала, почему господь ей отмерил так мало земного пути.
Ещё она вспомнила, что в доме у них всегда были собаки. Правда последняя их с мамой любимица Голди умерла, когда заболела мама.
Через месяц затворничества девушка все таки взяла себя в руки и вернулась в офис руководить своей империей, доставшейся ей в наследство.
А ещё она решила взять в дом собаку и непременно из приюта. Самую несчастную и обездоленную.
Через несколько дней Виктория припарковала свою машину на небольшой площадке у забора, из-за которого доносится многоголосный собачий лай.
Как только она вошла на территорию приюта её приветствовал лай и бесчисленное количество виляющих хвостиков, она шла между вальеров, и глаза её наполнялись слезами от жалости к этим без защитным существам.
На пороге небольшого домика Викторию встретили две девушки примерно не же возраста, они недоверчиво и оценивающее оглядели гостью с ног до головы.
Девушке даже стало не по себе под такими придирчивыми взглядами.
-Меня зовут Виктория, - проговорила девушка немного смутившись. – Я хочу взять у вас собаку.
-Пойдёмте в корпус, - сказала одна из работниц по имени Алина. – У нас есть анкета для потенциальных хозяев. Ещё нужно пройти собеседование.
Девушка кивнула и пошла за Алиной. Следом за ними неспешно потрусили парочка молодых песиков, вольно разгуливающих по территории.
В приюте Виктория заполнила анкету, а потом удобно устроившись на старых продавленных креслах, принялась отвечать на вопросы, которые задавали ей Алина и другая девушка Вера.
Виктория искренне рассказала всю свою жизнь от начала и до сегодняшнего дня и про маму, и про её болезнь, и про несчастную Голди. Теперь, когда она осталась совсем одна в большом доме Виктория решила подарить свое время питомцу. При чем захотела взять не щенка, она сказала
-Дайте мне самую несчастную и больную собаку. Я хочу подарить ей дом и всю свою любовь, чтобы она провела остаток жизни не в приюте, а в семье, окруженная любовью и заботой.
У меня есть всё: и время, и средства на то, чтобы обеспечить ей достойную жизнь. Есть у вас кто-то, кто нуждается в особенной заботе?
Девушки переглянулись между собой.
-У нас есть одна собачка, которой очень нужна такая любовь. Вот только она перестала верить людям после предательства своих хозяев.- и они рассказали историю Мейс.
-Как-то вот так же несколько месяцев назад у приюта остановилась дорогая машина. Примерно такая же как и у Виктории.
Из неё важно и с достоинством вышла халеная молодая женщина с картонной коробкой в руках.
-Вы же принимаете животных, - безапелляционным тоном заявила женщина.
-Вообще-то у нас нет мест, - попыталась возразить Алина, но посетительница не дала ей такую возможность.
-Заберите эту собаку. Она мне больше не нужна. Она старая и больная, ухаживать за ней некому. Или я её усыплю.
-Но как же так? Вы понимаете, что обрекаете свою собаку на страдания? Сколько лет она прожила вместе с вами?
-Девять или десять, я не помню. Какая разница? Это собака моего бывшего. Я её не выбирала, мне она и раньше её нужна была, а теперь и подавно.
Оказалось, что бывший бросил не только её саму, но и свою собаку, и укатил в неизвестном направлении.
-Так берете? Или хотите чтобы я выбросила её на помойку или усыпила? – заявила фифа в дорогой шубке.
Алина вздохнула, взяла из рук холеной женщины коробку и решительно выпроводила посетительницу за порог. Алина с Верой отнесли собачку в карантинный бокс и осмотрели.
Мейс так они решили назвать бедняжку, надеясь, что с новым именем у неё начнётся новая жизнь. Собачка была в ужасном состоянии – истощенная, с облезлой шерстью.
Она еле стояла на тоненьких ножках. Собачка действительно была в возрасте. На мордочке и ушках виднелась седина. Несколько месяцев Мейс провела в приюте, но изменений в лучшую сторону в её состоянии не наблюдалось.
Собачка ничего не ела, а тихо лежала в дальнем углу клетки, в той самой коробке, в которой её привезли. Она не реагировала ни на какие раздражители, а тихо угасала от тоски и одиночества.
Алина вдруг увидела как из глаз Виктории потекли слезы, она размазала тушь по щекам, но все равно продолжала плакать.