После преодоления волны крестовых походов территории рядом с византией в XIII веке были переданы туркменским бейликам. Быт этих кочевых туркмен, еще во многом сохраняющих среднеазиатский характер, очень похож на образ жизни, описанный в рассказах Деде Коркута.
Османский бейлик был Уч-беям государства сельджуков. Главная задача Уч-бея предотвратить внезапное нападение врага и нанести противнику урон, совершая набеги в случае необходимости. Наиболее главным в жизни Уч-бея было «Газа и Джихад».
Возникновения могущественного государства из бейлика Кайы Эртугрула Гази подчеркивался историками не без оснований. Османский бейлик смог избавиться от крайних и родоплеменных традиций и превратиться в централизованное государство. Хотя другие бейлики в Анатолии продолжали свое существование до 15 века, они не смогли добиться в этом отношении такого успеха.
Исследования источников периода основания показывают, что основатели Османской империи были людьми крайне религиозными. Сон Османа Гази в доме