Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник психолога

Война длинною в жизнь: идентификация vs самосознание

Начнем с начала. С рождения. Согласно теории рекапитуляции, самостоятельное развитие организма в течение жизни повторяет развитие всего вида. Так, в первые 6 месяцев жизни человек повторяет животную часть истории человечества. И вот, согласно теоретику психоанализа Ж. Лакану, на 6 месяце маленький человек переходит от кризиса отлучения от груди к "стадии зеркала". Узнав себя в зеркале, он получил, возможно, главную для выживания человека способность - отождествлять себя с кем-то из реальности. В дальнейшем ребенок сможет принять личность "другого", насколько ему позволяет понимание этой встречаемой личности. Ребенок может попытаться "сыграть роль", полностью погрузиться в естество родителя, другого члена семьи, другого ребенка. Изначально это происходит эндогенно, как механизмы роста, но потом это будет играть решающую роль в адаптации - ребенок идентифицирует себя с кем-то другим, чтобы решить проблему, появившуюся в его жизни. Чтобы научиться способам другого человека решать свою про
Кадр из аниме "Serial Experiments Lain" (edit for Virtual Self live show)
Кадр из аниме "Serial Experiments Lain" (edit for Virtual Self live show)

Начнем с начала. С рождения.

Согласно теории рекапитуляции, самостоятельное развитие организма в течение жизни повторяет развитие всего вида. Так, в первые 6 месяцев жизни человек повторяет животную часть истории человечества. И вот, согласно теоретику психоанализа Ж. Лакану, на 6 месяце маленький человек переходит от кризиса отлучения от груди к "стадии зеркала". Узнав себя в зеркале, он получил, возможно, главную для выживания человека способность - отождествлять себя с кем-то из реальности. В дальнейшем ребенок сможет принять личность "другого", насколько ему позволяет понимание этой встречаемой личности. Ребенок может попытаться "сыграть роль", полностью погрузиться в естество родителя, другого члена семьи, другого ребенка. Изначально это происходит эндогенно, как механизмы роста, но потом это будет играть решающую роль в адаптации - ребенок идентифицирует себя с кем-то другим, чтобы решить проблему, появившуюся в его жизни. Чтобы научиться способам другого человека решать свою проблему, ребенку необходимо этого человека скопировать. Ведь способность к визуальному анализу разовьется еще нескоро. Когда ребенок из нашей истории вырастет, некоторые механизмы идентификации трансформируются в способность к эмпатии, а некоторые останутся неосознанными в старой форме (чувство "хочу так же как он")

-2

Но скопировав человека, многих людей, тысячу людей, как мы оказываемся способны не раствориться во всех личностях, которых мы повстречали на своем пути? Ответ - защитный механизм человека, называемый самосознанием.

Компоненты самосознания по В. С. Мерлину:

  • сознание своей тождественности (своего существования отдельно от других);
  • сознание своего собственного "Я" как активного, деятельного начала;
  • сознание своих психических свойств и качеств;
  • определённая система социально-нравственных самооценок.

Логично предположить, что отсюда и капризы, и несогласие ребенка, начинающиеся с кризиса 3-х лет... он просто хочет не раствориться в окружающей реальности.

Если вы постоянно задаетесь вопросом, где ваше "Я", сомневаетесь в его существовании, пройдитесь по пунктам В. С. Мерлина: 1) осознайте свою тождественность - посмотрите в свое отражение в зеркале; 2) осознайте свое "Я" как деятельностное начало - заговорите с любым человеком, который вас не проигнорирует и увидьте, что вы действительно повлияли на этот мир, оставили в нем свой след; 3) Подумайте, как вы себя чувствуйте насчет того, что с вами произошло сегодня и почему именно это чувство - какой вы человек в психическом плане; 4) Искренне похвалите себя или оцените другим образом за то, что вы сделали для осознания своего "Я" сегодня и поймите, что вы оцениваете себя так, как можете это делать только вы.

Я не зря добавил эту картинку в начале статьи.

СПОЙЛЕРЫ к "Серийным экспериментам Лейн"

В аниме "Серийные эксперименты Лейн" программист написал очень продвинутый искусственный интеллект Лейн, который почти полностью повторял человеческий, но, как мне кажется, создатель умышленно не сформировал в ней способность к самосознанию, оставив только идентификацию. На этом строится почти вся драма сериала. Лейн не может ощутить разницу между собой и всеми людьми, с которыми она связывалась в "сети" и, в конце концов, она растворяется в пространстве и времени.

Не будьте как Лейн. Вы - человек. А если, после осознания описанного в статье взгляда на "Я" вас все еще будет сильно беспокоить проблема осознания себя, вы должны найти в себе силы обратиться к психотерапевту. Ради себя же.