Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виноградова Ирина

Прощаясь с мужем, жена увидела, как по его щеке скатилась слеза. То, что произошло дальше повергло всех в шок

Наступило новое утро без нее. Алексей не хотел открывать глаза. От назойливого звука будильника начала болеть голова. Он сел на кровати и посмотрел вниз, на свои тапочки. Теперь их можно не надевать, никто не будет запрещать шлепать босиком по грязному полу. Он отшвырнул тапки, и они разлетелись по комнате. «Папуль, ты проснулся?» - в комнату заглянула Ника. «Да» - сухо ответил отец и потянулся за халатом. Отражение в зеркале ванной не радовало. На него смотрел заросший мужик, лет на 15 старше его возраста. А ему, на минуточку, только 38 лет. После бритья внешность выглядела немного лучше, но до идеала было далеко. «Ты будешь яичницу или омлет?» - буднично спросила дочь. «Мне все равно» - отмахнулся Алексей. Он не хотел общаться даже с Никой. Он ничего не хотел. Мужчина часто думал, как бы он сейчас жил, если бы у него не было дочери? Или, если бы ей было не 15 лет, а всего 3 года? Как бы он один справлялся с таким маленьким ребенком? «Я у бабушки переночую сегодня» - сказала Ника. – «

Наступило новое утро без нее. Алексей не хотел открывать глаза. От назойливого звука будильника начала болеть голова. Он сел на кровати и посмотрел вниз, на свои тапочки. Теперь их можно не надевать, никто не будет запрещать шлепать босиком по грязному полу. Он отшвырнул тапки, и они разлетелись по комнате.

«Папуль, ты проснулся?» - в комнату заглянула Ника.

«Да» - сухо ответил отец и потянулся за халатом.

Добавьте описание
Добавьте описание

Отражение в зеркале ванной не радовало. На него смотрел заросший мужик, лет на 15 старше его возраста. А ему, на минуточку, только 38 лет. После бритья внешность выглядела немного лучше, но до идеала было далеко.

«Ты будешь яичницу или омлет?» - буднично спросила дочь.

«Мне все равно» - отмахнулся Алексей.

Он не хотел общаться даже с Никой. Он ничего не хотел. Мужчина часто думал, как бы он сейчас жил, если бы у него не было дочери? Или, если бы ей было не 15 лет, а всего 3 года? Как бы он один справлялся с таким маленьким ребенком?

«Я у бабушки переночую сегодня» - сказала Ника. – «И не смотри на меня так. Мне надоела твоя кислая мина».

В другой раз отец накричал бы на дочь за такую дерзость. Но сейчас он устал… Больше всего не хотелось скандалить. А может, его девочка права? Ведь действительно, надо брать себя в руки и жить дальше. Но как это сделать…

«Хорошо. Только позвони мне, когда приедешь к бабушке» - сказал отец.

«Пап, тебе надо начинать новую жизнь» - вдруг сказал Ника. – «Может тебе стоит найти себе женщину? И перестань во всем винить маму, она сделала свой выбор, пусть даже не в пользу тебя».

Да, Люба выбрала не его. От этого было очень горько. Но другая женщина ему не нужна. Зачем ему проблемы? А личная жизнь – это не всегда розовые облака и ванильные берега.

Когда Люба сказала, что больше не будет с ним жить, все 20 лет их брака рухнули в пропасть. Туда же улетели все совместные планы и желания. Он надел деловой костюм, вышел на улицу и сел в автомобиль. Каждое утро они вместе уезжали на работу. Леша отвозил сначала супругу, потом ехал в свой офис. А теперь соседнее пассажирское кресло было пустым…

Он ехал по городу. Вот парк, где они часто гуляли вместе. А это кафе, где они любили пить кофе. Здесь, у фонтана, они часто сидели на лавочке. Больше этого не будет никогда.

Алексей понимал, что разрушил все сам. Два года назад он почувствовал, что устал от однообразной семейной жизни. Люба казалась ему неухоженной клушей, значительно отдалившейся от супруга. Леше тогда было 35 лет, и он решил начать ходить в спортзал, потому что у него появился небольшой живот. Он всегда следил за внешностью и не хотел быть похожим на своих коллег по работе.

В 6 утра мужчина выходил на пробежку. Потом шел в спортзал, расположенный в их доме на цокольном этаже. А в 8 утра жена подавала ему свежий завтрак и чашку горячего кофе. Затем они вместе ехали на работу, и Алексей казался себе красивым и сексуальным мачо на фоне неухоженной жены. Ее привлекательность почему-то угасала с каждым днем, ему это не нравилось. Но мужу неудобно было сказать Любе, чтобы она тоже занялась собой.

Больше всего его раздражало, что супруга считала нормой никак не ухаживать за собой и находиться рядом с таким красавцем, как Алексей. Она поправилась, не пользовалась косметикой, готовила вредные блюда, несовместимые с фигурой мужа и ее собственной.

«Ты не хочешь походить в спортзал вместе со мной?» - все-таки спросил ее как-то Леша.

«Не хочу, у меня проблемы с венами, ты же знаешь» - ответила Люба.

«У тебя эти проблемы из-за лишнего веса. Тебе худеть надо» - резко заметил супруг.

Она промолчала. Люба вообще никогда не устраивала сцен, она была иначе воспитана.

«Ты блинчики будешь с вареньем или со сметаной?» - спросила жена. Ему показалось, что она издевается над ним.

«Какие блинчики? Мне такое нельзя есть! Я буду кефир и йогурт, и тебе советую тоже самое. Нам нужно менять рацион питания» - раздраженно сказал Алексей.

«Ника не будет питаться кефиром и йогуртом. И вообще – я всем угождать не намерена!» - прямо сказала супруга.

Он понял – она не воспримет его советы. Муж махнул на жену рукой: не хочет – нет проблем. В тот момент он познакомился в тренажерном зале с привлекательной девушкой из соседнего дома. Алла была разведена, 30-летняя красотка тщательно следила за собой. Между ними оказалось много общего. Например, причина ее развода – муж запустил себя и увлекся выпивкой. Девушка очень нравилась Алексею, и он не скрывал этот факт.

Они вместе бегали по утрам, занимались в зале и обедали в рабочее время. А однажды Алла пригласила Лешу на свой фирменный низкокалорийный пирог. Интим состоялся, но мужчина чувствовал себя после этого как-то мерзко… Да, ему все понравилось, но груз предательства своей жены не давал ему покоя.

В тоже время, отказаться от Аллы было выше его сил. А девушка как будто играла роль второй жены – угощала его диетическим блюдами, сопровождала на тренировках, по вечерам ждала его дома – в общем, старалась быть с Лешей на одной волне. После работы он сразу шел к Алле, а через несколько часов появлялся дома. Все было прекрасно, до одного момента.

«Когда ты поговоришь с женой?» - спросила девушка.

«О чем?» - Алексей недоумевал.

«Мы уже два месяца вместе! Ты никаких действий не предпринимаешь. Я не хочу быть вечной любовницей. Разводись, или мы расстанемся!» - заявила Алла.

Алексей обалдел от таких слов. Он даже не думал рушить свой брак, и такой тон любовницы ему совершенно не нравился.

«Хорошо, значит расстанемся» - ответил Леша. – «Я тебе ничего не обещал, и развод в мои планы не входит».

«Значит, ты просто развлекался со мной?» - девушка пошла в наступление. – «Ты занимался со мной любовью, развлекался, отдыхал душой и телом, а теперь решил сбежать? Убирайся, подлец, ты испортил мне жизнь!»

Леша собрался и ушел, не понимая, чем же он ее испортил. Он всегда покупал продукты, оплачивал Алле зал, мелкий ремонт квартиры, все их совместные прогулки. А в итоге оказался подлецом. И еще он понимал, что эта барышня злопамятная, и просто так не исчезнет из его жизни.

Однажды он пришел и остолбенел – в прихожей стояли знакомые туфли. А потом он увидел дочь – она смотрела на него с осуждением. Леша все понял. С кухни доносились голоса.

«Чего вы хотите от меня?» - спросила Люба.

«Ничего. Просто ставлю в известность, что супруг вам изменяет» - ответила Алла. – «Точнее, изменял».

«Вам стало легче от этого?» - произнесла жена.

«Мне стало легче от того, что я открыла вам глаза на этого подонка» - улыбнулась Алла.

Они столкнулись в прихожей.

«Добилась своего?» - злобно спросил Алексей.

«Не знаю, об этом тебе жена сообщит» - хмыкнула девушка.

Люба стояла на кухне лицом к окну. Вдруг она повернулась, и он поразился – на ее лице совсем не было сожаления. Она усмехалась. Леша недоумевал – он рассчитывал на скандал и битье посуды.

«Все нормально, Леш…» - вдруг сказала Люба. – «Будем считать, что всего этого не было».

Он думал, что ослышался. Не может быть, чтобы она легко приняла такую щекотливую ситуацию. И мужчина был прав – не все так просто оказалось. С того дня Люба объявила мужу бойкот, и он длился несколько месяцев. Они совсем не разговаривали, и Алексею было больно от равнодушия жены. Она переселилась в гостевую спальню, и как будто стала совсем чужой. Леша так и не смог к этому привыкнуть.

Люба не перестала быть хорошей хозяйкой в доме. Она по-прежнему наводила идеальный порядок и готовила вкусные блюда, но мужа словно не замечала. Ника не лезла в дела родителей, но было видно, что дочь очень переживает.

Так прошел целый год. Он стал кошмаром для мужчины. Леша все ждал, что когда-то жена простит его, и все будет по-прежнему. Но произошло другое, и этого супруг ожидал меньше всего. Люба к тому времени значительно похудела и похорошела.

«Мы разводимся. Все кончено» - сказала как-то жена.

Муж подумал, что ослышался. К сожалению, это была реальность.

«Я подала на развод. Не хочу заморачиваться с разделом имущества, а дочь пусть сама выберет, с кем будет жить» - заявила Люба. – «Я ухожу к другому мужчине, с которым собираюсь вступить брак».

Ему было так больно… Теперь он понял свою ошибку – отношения с Аллой не стоили такого горя. Алексей сам разрушил свой 20-летний брак. Теперь он стал изгоем, которого каждый день мучали нечеловеческие страдания. А еще одной болью для Леши стало знакомство с мужем Любы. Сергей оказался отличным мужиком и достойной парой его бывшей женщине. Теперь Алексей понимал – бороться за нее просто нет смысла.

Радовало только присутствие Ники. Дочь не захотела жить с чужим мужчиной и осталась с отцом. С матерью она виделась очень часто, почти каждый день. Ника говорила, что мама очень счастлива, это не давало Алексею покоя. Он ни в чем не находил радости, его голова была заполнена воспоминаниями об ушедшем браке. Прошло уже полгода, а его душа все еще была не на месте. Алла периодически попадалась ему на глаза – все-таки она была соседкой. Но она раздражала Алексея, напоминая ему о своем подлом поступке.

«Леша, бери себя в руки, или на твое место будет назначен Николаев» - строго сказал мужчине директор.

Ну вот, приплыли… Теперь от его эмоционального состояния может пострадать работа. А главное – его это не сильно волновало. Да и пусть назначают, кого угодно. Работа больше не была для мужчины интересной.

«Пап, мама позвонила. Случилось несчастье!» - это была Ника.

Он словно очнулся ото сна. Только бы с Любой было все в порядке…

«Пап, Сергей скоропостижно скончался. Сердце…» - плакала дочь.

Он находился в стороне и смотрел на нее. Люба стояла у гроба осунувшаяся и очень худая. Алексей понимал – она потеряла то, что потерял недавно он сам – единственную любовь. Женщина ведь даже не успела насладиться семейным счастьем, она прожила в браке с Сергеем всего полгода. Батюшка говорил какие-то слова о вечной жизни после ухода в мир иной, а Люба не спускала глаз с лица покойного мужа. Вдруг она закричала, увидев слезу на его щеке..

Нажмите на синий текст для продолжения истории !