Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А что если мы все уже в Игре?

В Игре под названием «Жизнь». Это тот вопрос, с которого я часто начинаю разговор, рассказывая о себе. Он риторический и привлекает внимание. Привет! На связи Юлья Хохлова, психолог-игропрактик и трансформационные игры - одно из самых любимых направлений в работе. Про то, как работают психологические Игры, я напишу в другом посте. Так как это самый первый пост в Дзене, расскажу тут как гейм-мышление вплелось красивым узором в мою обычную жизнь. Когда-то в прошлой жизни я училась в универе на ин-язе. Там мы подробно изучали зарождение языков, становление грамматики и как вообще появлялись новые слова. И знаете что? Это тоже была игра! Собрались люди в племени и решили (создали правила игры) что дерево будет называться «деревом», камень «камнем», к главному обращаться «мой вождь». Если всё делаешь правильно - тебя уважают и понимают. Не делаешь - «ой всё, ты больше с нами не играешь, иди и ищи себе другое племя, если тебя волки по пути не съедят». Потом люди так же придумали, что ма

В Игре под названием «Жизнь».

Это тот вопрос, с которого я часто начинаю разговор, рассказывая о себе.

Он риторический и привлекает внимание.

Привет! На связи Юлья Хохлова, психолог-игропрактик и трансформационные игры - одно из самых любимых направлений в работе.

Это я, рада познакомиться
Это я, рада познакомиться

Про то, как работают психологические Игры, я напишу в другом посте. Так как это самый первый пост в Дзене, расскажу тут как гейм-мышление вплелось красивым узором в мою обычную жизнь.

-2

Когда-то в прошлой жизни я училась в универе на ин-язе. Там мы подробно изучали зарождение языков, становление грамматики и как вообще появлялись новые слова.

И знаете что?

Это тоже была игра!

Собрались люди в племени и решили (создали правила игры) что дерево будет называться «деревом», камень «камнем», к главному обращаться «мой вождь». Если всё делаешь правильно - тебя уважают и понимают. Не делаешь - «ой всё, ты больше с нами не играешь, иди и ищи себе другое племя, если тебя волки по пути не съедят».

Потом люди так же придумали, что маленькую железку можно обменять на корову, а ровненькую бумажку на целую бумажную книгу во много страниц.

Вроде не справедливо, но таковы правила Игры.

-3

Потом мне в руки попалась книга Эрика Берна, папы трансактного анализа. Книга называется: «Люди, которые играют в Игры. Игры, в которые играют люди». Мистер Берн увидел, что отношения между людьми - это тоже игра!

Например, если в кругу подружек принято обсуждать своих мужей за чашечкой кофе, мол, бесполезные они создания и как мы с ними мучаемся. И тут в их компанию придёт новенькая, которая скажет «ой, а у меня он такой классный!!!», знаете что будет?

Да-да, тот же сценарий про «уходи из нашего племени, пусть волки тобой поужинают».

-4

Изначально игры придумывали для развития всяких полезных социальных и физических навыков. Чтобы потом было легче использовать это в жизни.

Значит, игра - это маленькая жизнь.

А Жизнь - большая Игра.

Но где же взять правила?

Самое гениальное объяснение правил Жизни я нашла во Вселенной игры «Лила». Я называю это Вселенной Игры, потому что тут таааак много всяких тонкостей, поворотов и иерархий, что голова идёт кругом сначала.

Толкиен же придумал свою Вселенную с хоббитами и гномами. Там свой язык, своя география, свой быт и уклад.

Вот мне нравится рассматривать Вселенную Лилы примерно так же, с тонким планом, Гидами, реинкарнациями и путём Души.

-5

Сейчас у меня эксперимент.

Я решила проверить, а что если всё действительно так, как рассказывается в легенде Игры Лила?

Что если я сама спланировала себе эту жизнь?

Я выбрала своё тело и свою семью.

Мои дети могли быть моими родителями в прошлых жизнях и вообще-то они пришли ко мне не за нравоучениями и воспитанием.

А что если у меня и правда есть Гид? Тот самый безусловный друг, который всегда на моей стороне и поможет в любой ситуации?

Уф! Это же ломает все привычные шаблоны мышления!

Это дивная точка зрения! Даже если в итоге своего эксперимента я решу, что в жизни всё не так, наверняка я получу очень много новых и важных мыслей.

(Картинка)

А ещё, я наверняка оставлю себе внутренние опоры, которые отлично выстраиваются в Игре:

  • жизнь меня любит и не наказывает, она учит;
  • есть какая-то «волшебная» сила, которая меня поддерживает;
  • если со мной что-то происходит, то это не «со мной», а «для меня»;
  • иди в сложности, пока они ещё на 1 уровне, потому что тебе всё равно придётся их пройти, но в более увлекательной форме;
  • успех жизни оценивается не результатами, а наслаждением от процесса, что бы ты ни делал;
  • отдай людям их жизни, они тебе не принадлежат.

Это то, что я в помнила навскидку, наверняка скоро оформятся ещё важные выводы.

Как итог, хочу попросить вас просто задуматься на минутку: а что если жизнь - это игра? 

И мы соглашались на эти правила, даже если сейчас кажется «я бы никогда не пошла на это».

А ещё - мы наверняка становимся лучше в конце.

Ну и правила…они когда-то были написаны, значит их можно переписать, да? 

И переиграть какой-то неудачный раунд.

И главное - важно наслаждаться процессом. Иначе зачем это всё?