Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь Инвестора!

Солярис за 2 миллиона - дилеры с ума сошли? Почему такие цены?

Есть два главных фактора, почему такие заоблачные цены на авто сейчас: 1. Дефицит. Еще в 2021 году цены прибавили 23%. В основном, из-за дефицита машин большинства производителей, который возник из-за разрыва логистических цепочек в пандемию. Дорожало все: логистика, оплата труда, комплектующие (особенно полупроводники). Машин и так было мало, а тут еще и украинские события - люди скупали машины, чтобы спасти накопления. Теперь в автосалонах пусто, а новых поставок нет (отгрузки дилерам упали на 63%) - кто-то ушел с рынка сам, а кто-то не может завезти товар из-за санкций на логистику. 2. Курсовая разница. Порядка 18% автомобилей до кризиса импортировались из-за границы, остальные 82% машин также зависят от иностранных компонентов, локализация даже Lada достигает лишь 50-70% по разным моделям. Все поставки были пересчитаны по новому курсу, в отдельные дни эта разница достигала 50% и более. Оба фактора выглядят временными, и мы надеемся на восстановление адекватных цен к концу ле

Есть два главных фактора, почему такие заоблачные цены на авто сейчас:

1. Дефицит. Еще в 2021 году цены прибавили 23%. В основном, из-за дефицита машин большинства производителей, который возник из-за разрыва логистических цепочек в пандемию. Дорожало все: логистика, оплата труда, комплектующие (особенно полупроводники).

Машин и так было мало, а тут еще и украинские события - люди скупали машины, чтобы спасти накопления. Теперь в автосалонах пусто, а новых поставок нет (отгрузки дилерам упали на 63%) - кто-то ушел с рынка сам, а кто-то не может завезти товар из-за санкций на логистику.

2. Курсовая разница. Порядка 18% автомобилей до кризиса импортировались из-за границы, остальные 82% машин также зависят от иностранных компонентов, локализация даже Lada достигает лишь 50-70% по разным моделям. Все поставки были пересчитаны по новому курсу, в отдельные дни эта разница достигала 50% и более.

Оба фактора выглядят временными, и мы надеемся на восстановление адекватных цен к концу лета-осенью. В 2020 год мы точно не вернемся, но дикие дилерские наценки и обязаловка с покупкой доп. оборудования должны закончиться.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Предлагаю вам заглянуть на мой ЮТУБ канал.

Там я делюсь личным опытом инвестирования, показываю свой инвестиционный портфель и свои сделки по покупке акций!