Найти в Дзене
Анна Городскова

"Как Солнце Весне помогло"

В помощь воспитателям, работающим в национальных детских садах, предлагаем занятие на удмуртском языке Технологическая карта занятия Воспитатель: А.И. Городскова Группа: подготовительная Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Тема занятия: «Как Солнце Весне помогло» Образовательная область: Познавательное развитие Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие. Цель: Уточнение и расширение представлений детей о весенних изменениях в живой и неживой природе Задачи: Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе; Формировать умение составлять рассказы по опорным картинкам; Обогащать словарный запас; Формировать связную образную речь (подбирать сравнения); Развивать мелкую моторику через выполнение пальчиковой гимнастики; Развивать умение выслушивать ответ сверстника до конца, соблюдать оч

В помощь воспитателям, работающим в национальных детских садах, предлагаем занятие на удмуртском языке

Технологическая карта занятия

Воспитатель: А.И. Городскова

Группа: подготовительная

Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Тема занятия: «Как Солнце Весне помогло»

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Цель: Уточнение и расширение представлений детей о весенних изменениях в живой и неживой природе

Задачи:

Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;

Формировать умение составлять рассказы по опорным картинкам;

Обогащать словарный запас;

Формировать связную образную речь (подбирать сравнения);

Развивать мелкую моторику через выполнение пальчиковой гимнастики;

Развивать умение выслушивать ответ сверстника до конца, соблюдать очерёдность.

Формы организации совместной деятельности:

1. игровая

игра «Сравни и назови»

2. социально-коммуникативная:

Поисковые вопросы

3. двигательная:

- Физминутка,

- Упражнение на релаксацию «Нарисуй то, о чём мы говорим».

- Пальчиковая гимнастика

4. Познавательно- экспериментальная

- Формировать представления о свойствах снега, основных приметах весны и весенних явлениях в природе.

Методы: игровой, наглядный, словесный, практический

Приемы: беседа, художественное слово, физические минутки, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, рассматривание картин, заучивание стихов, чтение художественных произведений, прослушивание аудиозаписей на тему «Звуки природы», художественное творчество на весеннюю тематику.

Материалы и оборудование:

1. Стимульный материал

- Конверт с письмом.

- Вырезанные из жёлтой бумаги солнышки.

2. Материалы для деятельности детей

3. Дидактический материал

- Карточки с изображением лампочки, костра, солнца, картинки с характерными признаками весны.

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Музыкальный центр: аудиозаписи «Метель», «Волшебные голоса природы».

Этапы образовательной деятельности:

· Мотивационно – целевой этап

· Содержательно-деятельностный этап

· Оценочно-рефлексивный этап

В ходе образовательной деятельности сочетаются различные формы работы:

- групповая;

- индивидуальная.

Время каждой части образовательной ситуации распределено рационально и соответствует СанПиН Осуществляется смена динамических поз во время совместной деятельности (физминутки, пальчиковая гимнастика).

Ожидаемый результат:

Знать: сезонные изменения в природе;
Уметь: устанавливать причинно-следственные связи; правильно формулировать свои мысли, строить короткие высказывания.
Иметь: представление об экспериментальной деятельности

Ход занятия

1. Мотивационно-целевой этап

В группу передают конверт. Конверт большой, воспитатель вместе с детьми получают его и удивленно рассматривают.

2. Содержательно-деятельностный этап

Педагог предлагает всем сесть и читать письмо.

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца- Зима, три месяца- Весна, три месяца- Лето и Осень. Но однажды Зима решила, что она главная и не хотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покровом растения. Птицы перестали петь песни. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! Я знаю, как растопить холод»

В конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костёр и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?

Дети высказывают своё мнение.

Неожиданно появляется новый персонаж- Лучик Солнца.

Он рассказывает детям о солнце, какое оно большое и горячее, и может растопить холод:

- «Солнце - самое большое и доброе чудо. А ещё оно какое?»

Игра «Сравни и назови».

Лучик начинает фразу, дети заканчивают.

Солнце жёлтое, как…(италмас)

Солнце круглое, как…(мяч)

Солнце ласковое, как…(мама)

Солнце яркое, как…(золото)

Воспитатель предлагает поиграть в пальчиковую игру «Солнышко»

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, давайте прислушаемся, вы слышите? Что это, вьюга, метель? Что же происходит, почему так вьюга воет, почему сердится Зима?

Дети высказываются.

(Аудиозапись «Метель, вьюга»).

Посмотрите, Лучик приготовил нам ещё картинки.

(Выставляет карточки с изображением ранней весны).

Дети рассматривают картинки и высказываются.

(Солнце светит ярче, прилетели грачи, с крыш свисают сосульки, на деревьях набухли почки, метут метели, из- под снега появляются подснежники).

Педагог: Ребята, вы такие молодцы! А сейчас я приглашаю вас выйти на солнышко и отдохнуть в его лучах.

Проводится упражнение на релаксацию «Нарисуем то, о чём говорили».

Лучик рассказывает, как спешил к детям, был очень удивлён количеством снега вокруг детского сада, и предлагает детям рассмотреть снег, который он принёс собой (вместе с детьми рассматривают снег, изучают, какой снег на ощупь, прозрачный ли снег, можно ли его покрасить)

Проводится игровая разминка.

Лучик жалуется, что ему почему –то стало холодно, обращает внимание детей на то, что снег остаётся холодным и от него веет морозом, зимним холодом. Детям предлагается побыстрее помочь Весне, попробовав согреть снег, взяв его в ладошки.

Проводится практическая (экспериментальная) деятельность, в ходе которой детям задаются вопросы (что вы почувствовали, взяв снег в руки, какими стали ваши ладошки, почему, что произошло со снегом, от чего снег начал таять).

Воспитатель: «Ребята, мы с вами увидели, как Лучик догадался согреть снег, а вместе с ним и победить холод, мы вместе помогли Весне победить холод! Как вы думаете, скоро ли наступит Весна?»

Лучик благодарит детей, спешит к Солнцу, чтобы помочь ему согреть землю и вступить в свои права.

Лучик уходит, дети благодарят Лучик за помощь и прощаются с ним.

Воспитатель уточняет у детей, как же они поймут, что уже наступает Весна, по каким признакам они это увидят и чего же Зима опасается больше всего?

Включается аудиозапись звуков природы. Дети отвечают по схемам, выбирают и закрепляют нужный элемент схемы на доске (солнце стало пригревать и светит ярче, чем зимой. Начал таять снег, день стал длиннее, люди меняют одежду и обувь. Появились первые подснежники).

Каждый ребёнок говорит по одному предложению, используя опорные картинки.

Ø Формирование знаний о весне, явлениях и признаках природы весной; весенних изменениях в природе. Обогащают словарный запас, формируют образную речь, навыки рассказывать по опорным картинкам.

Воспитатель предлагает детям вспомнить стихи о Весне, загадки.

Желающие рассказывают стишки.

Оценочно-рефлексивный этап

Перед детьми лежат кружки различных цветов.

Педагог предлагает детям поднять красный круг, если занятие понравилось; синий, если ничего нового не узнали, не понравилось; желтый, если желаете узнать ещё что-нибудь новое.

Ребята, вы сегодня с Лучиком тоже были помощниками Весны, добрыми, умными лучиками, от которых всем тепло и радостно.

(Вынимает из конверта бумажные солнышки) К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли Весне победить холод. Пусть Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее.

Звучит пение птиц.

Занятие заканчивается.

Конспект занятия (на удмуртском языке)

КЫЗЬЫ ШУНДЫТЫЛСИ ТУЛЫСЛЫ ЮРТТИЗ

Бадзым группаысь нылпиослы ужрад

Уже кутэмын: тылыс вуэмез возьматись суредъёс, схемаос, буяськон арбериос, аудиозапись «Тулыс куараос», «Тол лекъяське», «пичи шундыос» кузьым, картонлэсь лэсьтэм чуж, горд но лыз кругъёс.

Литература:

«Чиньы но полы эшъяськизы» -визьнодасьёслы но дышетисьёслы юрттэт; «Вордскем кыл» -амалтодослыко журнал №1, толшор,2017;

«Вуюись»- покчи нылпиослы хрестоматия;

Ходырев Г.А., Поздеев П.К., Вахрушева А.И.,- «Что такое? Кто такой?», -загадки на удмуртском языке;

Покчиослы кылбуръёсын сборникъёс.

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Цель: Уточнение и расширение представлений детей о весенних изменениях в живой и неживой природе

Задачи:

Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;

Формировать умение составлять рассказы по опорным картинкам;

Обогащать словарный запас;

Формировать связную образную речь (подбирать сравнения);

Развивать мелкую моторику через выполнение пальчиковой гимнастики;

Развивать умение выслушивать ответ сверстника до конца, соблюдать очерёдность.

(удмурт кылэ берыктыны тайзэ шугъяськисько)

Ужрадлэн мынэмез:

Умоесь, нылпиос!

Ойдолэ ог-огенымы зечъяськомы, эшъёсы!

«Шундыен чош сайкаськом,

Учыен чош кырзаськом,

Зеч чукна, выль нунал, шулдыресь эшъёс,

Пумиським, зечъяським,

Ог-огмес ми зигыртим!»

В: Ойдолэ пуксеме, нылпиос.

Кин ке йыгаське, визьнодась пыртэ гожтэт.

В: кыче ке гожтэт вуэм, паймоно кадь, лыдзоно сое.

«Улиллям-вылиллям арлэн ньыль вакытъёсыз: Тол, Тулыс, Гужем но Сизьыл. Улиллям зеч, тупаса. Котькудиз вакыт ас дыраз Музъем вылын кузёяськем. Куинь лолэзь -Тол, куинь толэзь – Тулыс, куинь толэзь -Гужем, куинь толэзь – Сизьыл. Нош огпол Тол малпам: малы мон, тужгес ик мойыез, Тулыслы интыме сетыны кулэ? Уг сеты.

Музъем вылын соку ик мозмыт луэм. Тылобурдоослэн куараоссы, кырзамзы уг кылиськы, пойшуръес но уг адзисько. Тол калыклы акыльтэм. Сизьыллэн но Гужемлэн сюлэмзы шуг луэм. Тулыс верам: «Эн куректэ, мон тодисько, кызьы кезьытэз вормыны».

Пиналъёс, учкелэ, татын суредъёсыз но вань. Ойдолэ малпаськом, кудиз таос полысь тулыслы юрттысал? (лампочка, тылскем-костер, шунды)

Нылпиос верало малпамзэс.

Та куспын пыре Шундытылси:

Ш: Зечбур, пиналъёс, мон- шундытылси! Мон кыли вераськемдэс, ти шонер верады,шунды юрттоз тулыслы кезьытэз вормыны. Шунды котькинлэсь шуныт но бадзым! Вералоды-а, кыче луэ шунды?

Нылпиос верало (яркыт, синмез мальдытэ, пось, чуж-чуж пиштэ, шунтэ)

Ш: Маин чошатыны луоз шундыез?

Нылпиосын верасько: Шунды котырес- (туп кадь), шуныт (анай кадь), яркыт (зарни кадь), чуж-чуж (италмас кадь)…

В: Шундытылси, тон шундымемейлэсь мозмиськод – а ни? Ойдолэ ваньнамы чош шутэтскыса чиньыосын шудон ортчытом:

«Анайлэн вить нуныез,

Вешано одно ваньзэс-

Зечокез, устокаез,визьпогез, чебераез,

Пичизэ- шундыкаез!»

В: Шундымемеймы сярысь но вералом, нылпиос!

«Шундымемеймы потиз, милемыз со сайкатиз,

Небыт сиосыныз шунтиз

Ныр вылам но со пуксиз, бам вылам пытьы кельтиз,

Киосме но маялтиз, монэ юн- юн яратиз!»

В: Зечокъёс! Нылпиос, кылиськоды-а, кыче ке куара кылиське, ойдолэ кылзиськом…(Пуксё, сак кылзисько)

(Аудиозапись «Тол вузэ»)

В: Мар со, кин со? Малы сыче тол вузэ, малы сыче уродъяське?

Нылпиос верало малпанзэс.

В: Оло толалтэлэн кошкемез уг поты? Интыме уг сёты, шуиз вал!

В: Шундытылси милемлы кыче ке суредъёс ваем.

Ш: Ойдолэ вераломе, кыче воштиське инкуазьмы тулыс вуэмен. Нош юрттозы милемлы тани таче суредъёс.

Суредъёсыз учко но верало малпанъёссэз.

В. но Ш. юртто вераны: шунды вылэ но вылэ тубе, золгес шунтэ, лымы шуна, нунал кузьгес луэ, липет бордысь йо зузыриос вияло..…сьод куакаос берто; нош толлэн кошкемез уг поты, вожез потыса, со лымызэ пазя…

Ш: Кыче ти зечокъёс, нылпиос, визьмоесь ваньнады, мон тиледыз отисько шундыя султыны но ялкарыны. Чиньыёзвиосмес ужатом!

(В но Ш валэкто нылпиослы, кызьы султыны)

-Суредалэ, мар сярысь ми туннэ вераським!

(чузъяське аудиозапись «тылобурдо куараос»;релаксация)

(ог-огзы бере султо но чиньыосынызы эшсылэн тыбыраз шундыез, йо зузыриез, тылобурдоосыз суредало…)

Ш: Пиналъёс, тани монэ шунды –мемей ти доры лэзиз но, мон дырттыса питыръяськыса ик васьки! (Возьматэ ик, кызьы питыръяськыса вуиз)

Садик палады вуи но пайми- ма мында лымы люкаськем вылэм! Тани, сьорам но пырти, учке али, йоттиське- кыче со лымы?

Нылпиос киязы басьто, учко, верало, лымылэсь кычезэ.

В: Шодиды –а нылпиос, кыче лымы кезьыт? Учке, марлэсь лымы? - Лымы пырыослэсь, соос шундыя чиляло!

-Нош кыче ке зыныз вань- а лымылэн?

-Ойдолэ эскером, нош лымы пыр мар ке адзыны луоз- а?

Нылпиос лымыез поно стаканчике но лымы пыр ог-огзы шоры учко.

Верало малпанзэс.

Ш: Нош кызьы ти малпаськоды, лымыез буяны луоз-а? Кинлэн эскеремез потэ?

В: Ойдолэ, нылпиос, буяса утёме лымымез!

(Нылпиослы тарелкаосын коняен ке лымы сетиськом)

Ш: Мыным яратоно буёлэ- чуж! Мон чужен буяло!

В: Нылпиос, тиляд кыче буёлэн буямды потэ?

(гуашен кисточкаен йотто лымые, верало мар луиз, мар адзизы, кыче луиз лымы.

В: пиналъёс, кыче портэм- портэм лымы колзоос пормизы, озьы – а? Тунсыко адзиське, выжыкылын кадь, озьы-а?

Ойдолэ коня ке шутэтском:

«Маланья песянайлэн

Пичи корказ улиллям

Дас кузя пиосыз!

Тачеесь пельёссы, тачеесь мыйыкъёссы,

тачеесь йыръессы, тачеесь тушъёссы!

Уг но сиё, уг но юо, песяйзы шоры учко, со сямен ваньзэ лэсьто!»

В: Маланья песянайлэн пиосыз уг но сиё, уг но юо, нош ми тиледын быгатиськоме ческыт жук позьтыны, озьы – а, нылпиос? Ойдолэ жукмес позьтоме:

«Позе, позе нап жукмы – мар- о отчы пономы? (кот вылзэс маялляло)

Шуныт йол, шуныт йол. (киоссэс жутыса чабо)

Позе, позе нап жукмы, мар- о отчы пономы? (кот вылзэс маялляло)

Нокы вой, ческыт вой. (йырынызы вырето)

Позе, позе нап жукмы, кинлы сое сётомы? (кусказы кут- са, мыкырскыло)

Олилы, Юлялы, Ильялы…(ог- огзы шоры возьмато)

Позиз, позиз ни жукмы, сиськыны ми дась ваньмы-

Олиос, Юляос, Ильяос…» (киосынызы чабо)

В: Усто позьтимы жукмес!

Ш: Эшъёсы, жук позьтыса но мон кынмисько, нош ти шодиськоды-а, кыче та лымы али но кезьыт?

В: толлэн милемыз кынтэмез потэ, кошкемез уг поты, кузёяське садикамы, тулысэз, шунытэз ми доры уг лэзьы.

Ш: Мон тодисько, кызьы кезьытэз вормыны! Эшъёсы, ойдолэ чош тулыслы юрттомы, кезьытэз, толэз вормыны, лымыез оло шунтыны кулэ?

В: Ойдолэ ваньнамы лымыез киямы кутоме но каллен пельтоме.

Кыче луизы киосты, нылпиос? …Кот? Малы?

Верало: лымыез шунтим, со шуназ, кот,ву луиз, кезьыт..

В: Тол шунытэз ту-уж кышка вылэм! Ми валамы, толэз вормыны луэ, шуыса, озьы ук?)

Ш: Нылпиос, ти мыным туж юрттиды туннэ, ми тиледын чош тодимы но валамы, адзимы, кызьы кезьытэз вормыны, тулыслы юрттыны. Тау тиледлы!

Мон дыртто, шундымемеймы доры берто, яркытгес мед пиштоз шунды, юрттоно солы, ми золгес шунтомы музъеммез, Тулыс чалякгес мед вуоз! Зеч луэ, пичи эшъёсы!

Шундытылси кошке.

В: Нылпиос, кин лыктылиз ми доры?

(шундытылси, со шундылэн юрттисез, пичи нуныкаез)

В: Ми тиледын адзимы, кызьы лымы шунытын шуна, ву луэ, озьы ми шундытылсиен тулыслы юрттим кезьытэз, толэз вормыны! Вуоз-а тулыс ми пала?

Нош кызьы ти малпаськоды, марлэсь тол тужгес ик кышка?

(шунытлэсь, яркыт шундылэсь)

Юрттимы – а ми шундытылсиен чош Тулыслы?

В: Нылпиос, кызьы ти валалоды, тулыс вуиз шуыса?

Схемаос возьматиськом: лымы шуна, лымы мунё шуна, тылобурдоос берто, шунды яркыт пиштэ, лымы улись сяськаос пото, диськутмес воштиськом, нунал кузьгес луэ.

В: Нылпиос, ми тиледын Толалтэ сярысь но,Тулыс сярысь кылбуръёс дышетимы вал, мадиськонъёс но тодиськомы. Вераломы –а? Тулыс милемыз кылоз но шумпотоз, ми доры жегатскытэк вуоз! Тани мон но мадиськон тодисько:

«Сьод Макар кесяське «Кар», со лыктэ – тудву потэ». Кин со?

Нылпиос верало: «Лобыса лыктисько, уяса кошкисько!» (лымы), «Толалтэ со чиль чиля, нош тулыс- шуна, вия» (йо), «Тодьы ке но, сахар овол,лоба ке но, бубыли овол» (лымы), «Липет пумысь тодьы кушман шунды шорын бордэ, ачиз ялан будэ!», Одиг тылскем вань дуннеез шунтэ», Адземзылы шумпото, шорам учко- синзэс кыньырто!», Вылиын, лыз инбамын, чуж шар кугзамын!»

В: Кылбурмес но вераломы-а?

«Асьме доры лыктэ шулдыр тулыс:

Туж зок йоэз шунтэ

Шуръёс вылысь.

Изись нюлэсъёсыз со сайкатэ,

Чебер нылъёс сямен, со серектэ» (Уваров)

В: Учке, оло шунды яркытгес пиштыны кутскиз? Ми понна шумпотэ со! Мон но ти понна шумпотисько, тау тиледлы, зечокъёс, кылбур но тодиськоды, мадиськонъёс но тодиськоды!

Нылпиос, ти азьын портэм кругъёс. Жутэлэ гордзэ- занятиды кельшиз ке, трос выльзэ тодиды ке, лыззэ - номыр выльзэ од тодэ ке, чужзэ - эшшо выльзэ но тунсыкозэ тодэмды потэ ке.

Нош мынам вань кузьыме- шундытылсиен зеч ужамды понна но тулыслы юрттэмды понна- кузьмаськом тиледлы пичи шундыос!

Пумыз