Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Читатель-Обыватель

Невозможность женской свободы. Повесть "Суд света" Елены Ган. АНАЛИЗ! Часть вторая.

Если вы пропустили первую часть поста "Зачем читать?" То прошу сначала ознакомиться с ней: Мое высказывание субъективно и не претендует на истину. Я обычный читатель. ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОЧИТАЛ (разбор книги и в чем ее фишка, спойлеры неизбежны): Думаю, вы убедились, что эта повесть в первую очередь о восприятии женщины, ведь именно отсюда и растут ноги у женской несвободы, которая проявляется в статусе и нравах того времени. Поэтому повествование ведется от лица мужчины и зависимых от своего положения женщин (то бишь света). Cама же главная героиня находится всю повесть, по сути, за кулисами, ведь о ее жизни, мыслях и действиях мы узнаем только в самом конце истории. Собственно, на иллюзорность происходящего намекает и сам автор, цитируя Шиллера (перевод Жуковского, стихотворение "Мечты"): Уж нет ее, сей веры милой   В твореньях пламенной мечты...   Добыча истины унылой,   Призраков прежних красоты. Так вот, давайте вспомним, когда наш герое-романтик Влодинский впервые встречает
WARD VERNON DE BEAUVOIR (1905-1985)
WARD VERNON DE BEAUVOIR (1905-1985)

Если вы пропустили первую часть поста "Зачем читать?" То прошу сначала ознакомиться с ней:

Невозможность женской свободы. Повесть "Суд света" Елены Ган. ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ? Часть первая.
Читатель-Обыватель11 апреля 2022

Мое высказывание субъективно и не претендует на истину. Я обычный читатель.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОЧИТАЛ (разбор книги и в чем ее фишка, спойлеры неизбежны):

Думаю, вы убедились, что эта повесть в первую очередь о восприятии женщины, ведь именно отсюда и растут ноги у женской несвободы, которая проявляется в статусе и нравах того времени. Поэтому повествование ведется от лица мужчины и зависимых от своего положения женщин (то бишь света). Cама же главная героиня находится всю повесть, по сути, за кулисами, ведь о ее жизни, мыслях и действиях мы узнаем только в самом конце истории.

Собственно, на иллюзорность происходящего намекает и сам автор, цитируя Шиллера (перевод Жуковского, стихотворение "Мечты"):

Уж нет ее, сей веры милой  

В твореньях пламенной мечты...  

Добыча истины унылой,  

Призраков прежних красоты.

Так вот, давайте вспомним, когда наш герое-романтик Влодинский впервые встречает и влюбляется во Frau Generalin. Это очень интересный момент, поскольку автор подчеркивает условия, в которых это произошло:

1) Влодинский был ранен, он не высыпался и мучился от одиночества, ему даже казалось, что картины в комнате вот-вот оживут.

2) Он впервые видит Зенаиду сквозь окно (!), где она, закрыв лицо, идет по аллее. Тогда-то он и начинает влюбляться. Он ее близко даже физически не видел, но уже ждал "мою Гуляющую сильфиду в парке". Интересно, что автор постоянно вставляет типичные образы романтической поэзии, заимствованные из античной литературы, ведь все секси-нимфы, сильфиды и прочие мужские мечты обитали в дубравах и парках.

3) С каждым днем его воображение все больше разыгрывается, и он принимает созданную его умом мечту за действительность: "Я видел ее, разглядел ее черты; казалось, я высмотрел ее душу, я теперь знал ее, я был знаком с незнакомкой"

В итоге он встречает Зенаиду уже непосредственно вблизи, но "приятный сон" Влодинского все равно продолжается, особенно когда она решает сыграть ему на фортепьяно русские песни, тогда в нем просыпается тоска по родине, которая почему-то проецируется на Зенаиду: "В ней было так много сходного с моим положением, с моими чувствами, что всякое слово ее потрясло все фибры моего сердца". На мой взгляд, это очень тонкое психологическое замечание автора, ведь наш ум и вправду так устроен, что мы свои впечатления от окружения проецируем на один объект, который никак с этими впечатлениями не связан.

Вскоре Влодинский начинает видеться с Зенаидой каждый день, и он считает, что лучше ее узнал, наивно думая, что ее положительные черты, которые ему запали в душу, в реальности отражают ее саму, что, разумеется, не так.

В общем, влюбившись в идеальный образ, "при ней стихло во мне стремление к недосягаемому, не было места тоске и порывам, я все нашел, все уразумел, отдыхал, упивался настоящим..." Конечно тут же выясняется, что у этого прекрасного образа есть муж, в этот миг любовь превращается в одержимость: "моя светлая любовь померкла в вихре страсти, как меркнет луч звезды при зареве вспыхнувшего пожара". Интересно, кстати говоря, заметить, что в русской литературе очень часто подчеркивается "темная" сторона любви, ее эгоистичная сторона. Человек не хочет расставаться со своим идеалом, своим счастьем, поэтому его "светлое чувство", "Божий дар" приводит к негативным последствиям. Достаточно вспомнить персонажей Достоевского или, например, Гончарова.

Скоро Влодинскому приходится расстаться с Зенаидой, на которую он повесил ярлык "Счастье". Зенаида же умная и русская женщина, поэтому сразу говорит ему: "Счастье - только слово, звук без смысла и без значения. Человек, который легко прельщается бряцаньем пустого звонка, может гнаться за ним; но для того, кто в жизни своей мыслит и чувствует, верьте мне, оно невозможно". Наш романтик не унимается.

Вернувшись на родину, Влодинский тоскует по Зенаиде и обсуждает свой предмет любви со светом, причем почему-то именно с женской стороной. (Лично мне это показалось странным и инфантильным для взрослого офицера, прошедшего войну, но допустим). Интересно взглянуть на женщин, которые приняли, так сказать, правила игры общества, стали частью света и смирились со своей судьбой, которые считают, то ли из зависти, то ли из легкомыслия, что женщины, подобные Зенаиде - обыкновенные тщеславные кокетки: "С наружною красотою у вас, мужчин, расчет короткий, но с душевною, особенно когда она поддельна, как всегда случается у этих дам, которые стараются блистать ею, конца нет мукам, терзаниям, горю. Этот род кокетства - вернейшее средство убить мужчину на всю жизнь..." Все это якобы Зенаиде нужно лишь для того, чтобы "самой казаться необыкновенною среди необыкновенных людей и чтобы все о ней говорили".

Мало того, что Влодинскому хватало своего иллюзорного восприятия, так теперь еще толпа подлила масла в огонь. Он пытается попасть на прием к Зенаиде, но та его не принимает, поэтому Влодинский делает поспешный и необоснованный вывод, что свет все правильно рассудил. Теперь он во всем обвиняет Зенаиду: "Мир, в который ввела она меня, лежал теперь в обломках, разрушенный ее собственный рукой, а я?" Это очень глубокое замечание, которое показывает, что у Влодинского в голове разыгралась целая пьеса, когда сама Зенаида вообще не при делах.

Интересно, что Влодинский будто сам понимает, что это была игра его собственного воображения: "Мне стало жаль моей мечты, моего призрака, лживого, но так отрадно утешительного, так возвышенно прекрасного". Расставаться со своим фантомом он не хочет: "Она вызвала меня из ничтожества, раздула искру божескую, напрасно тлевшую во мне; с любовью к ней я ощутил в себе чувства человека, подобия бога живого на земле, ею вкусил бытие, через нее наслаждался им, недолго, зато сильно, беспредельно..."

В итоге Влодинский совсем теряет связь с реальностью и, думая, что убивает на дуэли мужа, на деле убивает ее брата.

В конце Татьяна пишет Онегину (шучу). Зенаида пишет Влодинскому и рассказывает о своей жизни, кто она на самом деле. Она не зла на убийцу своего брата: "Вы слепец, а не преступник; вы только такой же человек, как все люди: более слабый и, легкомысленный, чем злой; вы увлеклись лживой наружностью: да простят вас бог на небеси и ваша совесть на земли, как я вас прощаю!"

Более того, она полюбила Влодинского за его искренность и открытость, которых ей так не хватало: "Сердце просило соучастия, а не комплиментов; дружества, а не громких похвал".

Письмо заканчивается мощным, на мой взгляд, обличением света и разъяснением темы повести: "Люди - дети, вечно озабоченные, вечно суетящиеся. Торопясь за неуловимым завтра, имеют ли они досуг разбирать и разлагать сущность вещи, поражающей их взоры?.. Мимоходом они бросают беглый взгляд на ее наружный вид и только об этой наружности уносят с собою воспоминания. Не их вина, что взор часто падает на предмет не с настоящей точки зрения: они так видели, так рассудили и осудили. Они правы! Горе женщине, которую обстоятельства или собственная неопытная воля возносят на пьедестал, стоящий на распутии бегущих за суетностью народов! Горе, если на ней остановится внимание людей, если к ней они обратят свое легкомыслие, ее изберут целью взоров и суждений. И горе, стократ горе ей, если, обольщенная своим опасным возвышением, она взглянет презрительно на толпу, волнующуюся у ног ее, не разделит с ней игры и прихотей и не преклонит головы перед ее кумирами!

...Если жизнь так бедна сущностью, что человек не может прожить без мечты, то лучше позволь мне, господи, обманываться неведением зла в самом скопище пороков, чем подозрением порока в простой слабости!"

Вот такая история.

Вот вам еще произведения, где двигателем истории выступает обман восприятия:

Иллюзия любви. Роман «Снежная страна» Ясунари Кавабата. ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ? Часть первая.
Читатель-Обыватель22 ноября 2021
О нашем иллюзорном восприятии мира. Повесть «Косморама» В. Ф. Одоевского. ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ? Часть первая.
Читатель-Обыватель11 октября 2021

С любовью, ваш ЧО. Если вам понравилась статья, то обязательно почитайте и остальные, там тоже много интересного! Группы: VK и TG. Еще вы можете скачать мой роман, подробности тут.

#литература #русская литература #россия #xix век #культура #искусство #чтение #книги