В феврале 2022г. департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г. Новосибирска (далее - Департамент) принял решение о реорганизации МКП "ПАТП-4", специализирующегося на регулярных перевозках пассажиров в городском и пригородном сообщении в новое предприятие - МКП «Новосибгортранс», предусматривая присоединение к нему других юридических лиц. Правда, о каких юридических лицах идет речь, которые Департамент собирается присоединить к этому и так крупному пассажирскому перевозчику в процессе реорганизации официально нигде не озвучивается. Единственное что можно констатировать уверенно это то, что все реквизиты (ИНН, КПП и т.д.), в том числе и директор, новому предприятию достались от старого перевозчика.
Возникает вопрос, а вообще чем обусловлена эта реорганизация, и нет ли здесь связи с теми публикациями, которые "Мультифора" поднимала в конце ноября прошлого года. Это когда стало известно о том, что уволившийся из мэрии высокопоставленный чиновник,
руководитель того самого Департамента Роман Дронов, после своего увольнения, по собственному желанию, сразу же трудоустроился в подведомственное ему муниципальное предприятие. По странному стечению обстоятельств именно в то самое, которое ныне и реорганизуется - МКП "ПАТП-4". В связи, с чем и возникли тогда обоснованные подозрения о возможном наличии конфликта интересов у бывшего чиновника.
Тогда же, за разъяснением сложившейся ситуации редакция обратилась в мэрию, с целью узнать обращался ли уволившийся из муниципального образования высокопоставленный чиновник, в соответствии с требованием законодательства (ФЗ от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции»), в комиссию мэрии г. Новосибирска по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов за разрешением на трудоустройство в подведомственной организации. Выяснилось, что никто по этому поводу в комиссию не обращался, и она этот вопрос естественно не рассматривала, наверно все посчитали эту законную процедуру излишней, ведь бывший чиновник то ведь свой, проверенный. Правда, после обращения редакции, чиновники мэрии поняли, что возможно здесь дали маху и исправились, через 1,5 месяца (!), уже после назначения бывшего руководителя Департамента на должность руководителя муниципального предприятия, провели заседание комиссии, и естественно не увидев здесь конфликта интересов, дали добро на его трудоустройство (!).
Более того как оказалось кандидатуру на должность муниципального казенного предприятия предложил все тот же Департамент, который он и возглавлял. Вот так!
Не поняв "позицию" членов комиссии мэрии, а именно чем в данном случае они руководствовались, редакция обратилась в органы прокуратуры, что бы уже надзорный орган помог редакции разобраться в этом вопросе и дал авторитетное заключение, есть ли конфликт интересов при трудоустройстве у нового директора муниципального казенного предприятия или нет (в случае подтверждения возможных нарушений законодательства РФ, прокуратура должна была инициировать вопрос о прекращении трудового договора с бывшим чиновником на основании п. 11 ч.1 ст. 77 ТК РФ), а также установить насколько правомочны были решения членов комиссии, при фактическом нарушении процедуры трудоустройства бывшего муниципального чиновника в подведомственную организацию.
И что же мы имеем к сегодняшнему дню, ничего, не смотря на многочисленные обращения редакции, прокуратура города (прокурор Р. Сивак, в прошлом прокурор г. Бердска) с ноября прошлого года так до сих пор хранит гробовое молчание и игнорирует все официальные запросы редакции.
Почему? Не понятно. Задаем не удобные вопросы? Так делайте все по закону и вопросов тогда не будет. Даже и не знаем, куда теперь обращаться в Москву? В Генеральную прокуратуру РФ, может быть, хоть там наконец-то ответят на наши вопросы.
Интересная картина получается, на лицо игнорирование мэрией требований закона, связанного с конфликтом интересов, надзорный орган молчит, ушел в глухую оборону, а процесс продолжается, здесь имеется ввиду начало реорганизации Департаментом мэрии муниципального казенного предприятия, с присоединением к нему других юридических лиц, не исключена вероятность того, что также специализирующихся в этой сфере деятельности (!), т.е. получается что фактически идет создание крупного монополиста в сфере пассажирских перевозок.
В целях проверки данной версии редакция решила продолжить свое расследование и запросила дополнительную информацию в мэрии; в МКП "ПАТП-4", правда и здесь пришлось повоевать. В результате чего руководитель муниципального казенного предприятия, все тот же бывший чиновник, был даже привлечен прокуратурой Первомайского района к административной ответственности за нарушение закона о СМИ.
И вот что нам удалось выяснить:
Так, за не полные 4 года (2017-2021) МКП «ПАТП-4» получила из бюджетов различного уровня около - 1,8 млрд. рублей (!) в виде субсидий и компенсаций, и это именно в то самое время, когда руководителем Департамента был Р.Дронов.
По данным мэрии по состоянию на 30.11.2021на балансе муниципального предприятия находилось - 163 единиц подвижного состава из них - 126 городских автобусов (55 получено на условиях финансовой аренды) и 31 - междугородние автобусы (МКП "ПАТП-4" также является одним из крупных пассажирских перевозчиков в междугороднем сообщении).
К этому надо отметить то, что в период 2021-2022гг. в МКП «ПАТП-4» активно проводится процесс кардинального обновления парка. Так мэрией были заключены 2-а контракта на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) муниципальному предприятию по приобретению - 190 автобусов большого класса, предназначенных для городских перевозок, на общую сумму около - 3 млрд. рублей (!), которые мэрия г. Новосибирска из своего бюджета будет оплачивать до 2026 года включительно.
С учетом этих обстоятельств, не исключается вероятность того, что наш чиновник, возможно, заблаговременно готовил это теплое место под себя, закачивая в подведомственное предприятие огромные бюджетные средства, будучи еще руководителем Департамента, в том числе активно участвуя и в обновление парка подвижного пассажирского состава муниципального предприятия за счет бюджета.
Таким образом, похоже, что и процесс реорганизации предприятия путем присоединения к нему других юридических лиц, возможно также работающих в сфере пассажирских перевозок, фактически свидетельствующий о "тихой" монополизации рынка пассажирских перевозок, также планировался давно, и под конкретного человека, о ком идет речь понятна. Нам кажется, что антимонопольному ведомству здесь тоже есть над чем поработать.
Примечателен еще тот факт, что расчетный счет у муниципального предприятия, через который идут многомиллиардные сделки, открыт в АО «Банк Акцепт», в котором, как оказалось, новый руководитель Департамента К. Васильев был директором. Возможно это совпадение, а возможно и нет .
Теперь в принципе понятно почему, чиновники мэрии проигнорировали требования законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с противодействием коррупции. Как говорится в одной русской пословице "Ворон ворону глаз не выклюет". А вот почему прокуратура города молчит не совсем понятно, может быть их это все устраивает, либо компетенции не хватает, хотя задачи, связанные с противодействием коррупции с них вообще-то никто ни снимал.
Попробуем все же достучаться до них, нам кажется, что и читателям будет также интересно знать, что надзорный орган думает обо всем этом.
Обращение к читателям:
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, а также, если Вам есть чем поделиться с жителями города и региона на злободневные темы, обращайтесь в редакцию:
адрес: эл/почты: multiforatv@yandex.ru
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: