Когда я первый раз оказалась в Петергофе, ещё школьницей, Эрмитаж был закрыт на реставрацию, находился в неважном состоянии. Когда он откроется, было неизвестно. Но экскурсовод так подробно рассказала, как там всё было устроено, что захотелось непременно побывать! Тогда шёл 1981 год, и я с бабушкой и подругой впервые приехала в Ленинград.
Здравствуйте!
Побывать в павильоне удалось только через 40 лет. Так сложилось. В какой-то период (девяностые) было вовсе не до путешествий. А позже, когда приезжали уже не в Ленинград, а в #Санкт-Петербург, то попадали в такие сезоны, когда павильон закрыт. Он в зимнее время не работает, и открывается только в конце апреля.
Наконец, в последние апрельские дни 2021 года, нам удалось туда попасть. И, как оказалось, мы попали очень удачно. Потому что уже в сентябре 2021 года павильон закрыли на реставрацию. Закрыт он и сейчас. Данных о том, когда павильон откроют, я не нашла.
Экскурсия в павильон Эрмитаж
Попасть в павильон можно было только с экскурсией. Стоила она в прошлом году 250 рублей - для взрослого. Как только собиралась группа 10-12 человек, людей просили надеть бахилы и экскурсию начинали. Детей пускали бесплатно - до 16 лет.
Павильон Эрмитаж - история
Словом #Эрмитаж в XVIII веке было принято называть небольшие двухэтажные строения в отдалении от главного здания - для уединения. Разумеется, эта мода зародилась в Европе. Пётр I, вернувшись из Европы, захотел себе тоже построить небольшой дом для уединения и обсуждения важных дел. И он пожелал полного уединения, даже чтобы слуги поблизости "не развешивали уши".
С этой целью было решено для павильона создать такой стол, чтобы его сервировать можно было "дистанционно", как бы сейчас сказали. Не присутствуя в зале, где император отдыхает или ведёт важную беседу.
Павильон начали строить в 1721 году на берегу Финского залива. Архитектором был назначен придворный архитектор ПетраI Ф. И. Браунштейн. Он учёл, что здание приходится строить у самого моря, поэтому возвёл мощный фундамент, а поверх фундамента - ещё и кирпичную надстройку.
Здание получилось высотой 11 метров, хотя всего - два этажа. Вокруг павильона в то время был ров с водой. А попадали внутрь по перекидному мосту. Сейчас ров есть, но водой его не наполняют - чтобы продлить жизнь зданию.
Строительство здания завершили в 1724 году. Но Пётр I насладиться уединением в павильоне не успел, так как отделка и оборудование Эрмитажа закончены были уже после смерти российского императора.
Но #павильон был очень любим царской фамилией. Здесь часто проводили время Екатерина I и Елизавета Петровна. А позже - и Екатерина II. При Екатерине II в Эрмитаже часто устраивались литературные вечера. А Д. И. Фонвизин впервые читал здесь на публике комедию "Бригадир".
Вообще, по России потом было построено ещё несколько павильонов-эрмитажей, но этот, петергофский, был первым.
Он очень сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Часть уникальной обстановки и экспонатов успели вывезти и сберечь, но внутренняя отделка, подъёмный механизм стола, остатки мебели были варварски испорчены или полностью уничтожены фашистами. Они хозяйничали здесь до 1944 года. И на втором этаже, где царственные особы обедали и принимали гостей, была устроена огневая точка. Позиция очень уж выгодная: обзор на все четыре стороны света. И Финский залив отлично просматривается.
Но после окончания войны Эрмитаж первым во всём музейном комплексе #Петергоф открыл свои двери для посетителей. Это было в 1952 году.
С тех пор павильон, конечно, несколько раз закрывался на реставрацию. А вот механизм стола был воссоздан только в 2009 году - по старым чертежам. Вначале хотели сделать электрический привод для подъёмного механизма. Но потом воссоздали в точности так, как было в XVIII веке.
Как всё устроено внутри Эрмитажа
На первом этаже расположена кухня с очагом и буфетная, где готовили еду, сервировали стол, совершали перемену блюд. Пол - мраморный. Есть небольшой вестибюль и кладовые. А на втором этаже - один большой парадный зал.
Всё здание - очень светлое, с огромными окнами-дверями. Обзор - на четыре стороны света, как я уже написала.
Во время экскурсии нас сперва завели в буфетную, показали подъёмный механизм и объяснили, как он работает.
Чтобы попросить новое блюдо, гостю на втором этаже достаточно было дёрнуть за шнурок. В буфетной звонил колокольчик. Для сервировки основных блюд опускалась средняя часть стола. Но и под каждой тарелкой тоже опускалась площадка. Гость мог написать записку с пожеланием того или иного блюда, положить на тарелку. В буфетной тарелку меняли, и желаемое подавалось снизу.
На второй этаж поначалу поднимали гостей с помощью устройства типа лифта - кресла на тросах. Но в 1797 году один из тросов лопнул, кресло перекосилось и застряло, человек в кресле здорово перепугался. Говорят, что этим человеком был сам император Павел. Кресло тут же убрали по приказу Павла и построили обычную лестницу.
Зал наверху - очень просторный и светлый. 80 квадратных метров. Посередине - этот удивительный стол. На 14 персон.
На фото хорошо видны шнурки, за которые тянули гости, когда требовалось кому-то персонально поменять блюдо.
Стены зала сплошь покрыты картинами - вместо обоев. Так называемая шпалерная развеска. Это всё - подлинники. XVII-XVIII век. В основном, французских, фламандских, голландских, немецких и итальянских художников. Нет ни одной картины, которая бы принадлежала русскому живописцу. Так было задумано Петром I. По-моему, Пётр в своей любви ко всему европейскому перебарщивал.
На фото ниже видно, как оформлены картинами стены и какие замечательные огромные окна в павильоне.
Пол второго этажа - паркетный. Сочетание светлой и тёмной благородной древесины.
А вот такой вид открывается из окон павильона Эрмитаж на Финский залив:
Спасибо, что уделили внимание статье и дочитали до конца. Когда будете в Петергофе, не ограничивайтесь осмотром одного только главного дворца, погуляйте по парку, зайдите в павильоны. Получите огромное удовольствие!
Ещё больше рассказов о наших путешествиях и интересных местах - здесь.
Моя группа в ВКонтакте: Деревенская путешественница. Подписывайтесь, чтобы нам не потеряться, если Дзен совсем уж начнёт чудить.
Здоровья всем!