Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Романтика окраин

Строительство платформы Петровско-Разумовская Савёловского направления (МЦД-1)

Как и обещал в прошлом посте про новые мосты над каналом имени Москвы и Клязьмой, сейчас поговорим о строительстве платформы Петровско-Разумовская МЦД-1 (Одинцово - Лобня), которую стали довольно активно сооружать неподалёку от одноимённой платформы Ленинградского направления и метро. Эта платформа (когда будет построена) должна образовать большой ТПУ с одноимёнными станциями метро Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий, остановочным пунктом Ленинградского направления, который должны перенести ближе к Савёловскому ходу, а также наземным городским транспортом. Традиционно напоминаю, что хождение по железнодорожным путям и строительным площадкам, опасно!
1. Но начал я свой поход от платформы Окружная. Ибо, во-первых, надо было куда-то приехать, а, во-вторых, там по пути есть на что посмотреть. И начну пост с очередной приветливой локомотивной бригады. И вам тоже привет, мужики! :) 2. Вид в сторону Окружной. После всех пертурбаций с путями, вновь заработала "старая" плат

Физкульт-привет, друзья!

Как и обещал в
прошлом посте про новые мосты над каналом имени Москвы и Клязьмой, сейчас поговорим о строительстве платформы Петровско-Разумовская МЦД-1 (Одинцово - Лобня), которую стали довольно активно сооружать неподалёку от одноимённой платформы Ленинградского направления и метро. Эта платформа (когда будет построена) должна образовать большой ТПУ с одноимёнными станциями метро Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий, остановочным пунктом Ленинградского направления, который должны перенести ближе к Савёловскому ходу, а также наземным городским транспортом.

Традиционно напоминаю, что хождение по железнодорожным путям и строительным площадкам, опасно!

1. Но начал я свой поход от платформы Окружная. Ибо, во-первых, надо было куда-то приехать, а, во-вторых, там по пути есть на что посмотреть. И начну пост с очередной приветливой локомотивной бригады. И вам тоже привет, мужики! :)

2. Вид в сторону Окружной. После всех пертурбаций с путями, вновь заработала "старая" платформа, а "новая" оставлена на будущее. Но, как вы можете судить, здесь уже готова насыпь под четыре главных пути и опоры контактной сети установлены с прицелом на будущее.

-2

3. Окружная крупным планом.

-3

4. Вид в сторону будущей Петровско-Разумовской. Идут работы по формированию насыпи под новые пути.

-4

5. Опоры КС позволят пропустить под собой четыре пути. Но это пока только на этом участке.

-5

6. Дальше работы ещё идут.

-6

7. Формирование насыпи в прямом эфире.

-7

8. Хочу отметить, что водитель этого самосвала, который сыпет песок на фото был предельно милым человеком. Когда я проходил мимо, он обратился ко мне, чтобы призвать, к осторожности, мол здесь часто ходят поезда и я должен быть осторожен и беречь себя. Я так-то в курсе, что они там часто ходят, но всё равно приятно было.

-8

9. А ещё у них там есть трон. Видимо, для прораба. Я хотел было присесть, но в итоге не решился. Я только фоткаю, а не строю, а, значит, не заслужил такой чести.

-9

10. Около улицы Комдива Орлова насыпь под перенос путей резко смещается влево. Будущие границы хорошо видно по новым опорам контактной сети.

-10

11.

-11

12. Здесь пути со своей нынешней оси будут пока что перенесены влево.

-12

13. Взгляд назад.

-13

14. Подошли к стройплощадке новой платформы.

-14

15. Как я уже писал выше, нынешние пути временно будут перенесены влево. Это точно. А какая конфигурация будет после завершения всех работ я сначала из-за ошибок в схемах запутался, но мне в комментариях подсказали. В будущем существующие пути временно будут перенесены к строящейся платформе, а на их нынешнем месте будет построена ещё одна.

Затем пути временно вернутся на своё старое место, т.к. потребуется немного удлинить новый путепровод для пропуска автодороги - Северной рокады. Но в конечном итоге правая (пока ещё не существующая) платформа будет для дальнего пригорода и экспрессов, а строящаяся сейчас для МЦД-1. Т.е., если смотреть от Савёловского вокзала на север, то с запада будут скоростные пути для экспрессов и дальняка, а с востока - МЦД-1.

-15

16. У самой платформы довольно большой прогресс.

-16

17. Вообще, эта платформа должна была быть открыта к декабрю этого года. Но скорее всего не будет из-за некоторых изменений в проекте всего узла.

-17

18.

-18

19. Сложность состоит в том, что здесь же ведутся работы по замене Дмитровского путепровода одноимённого шоссе, без которых невозможно будет переместить существующую платформу Петровско-Разумовская Ленинградского направления, а также в планах есть постройка ещё одной новой автодороги вдоль Ленинградского направления ОЖД.

-19

20. Кстати, о дорогах. Площадка расширилась. Фонарь, попавший в кадр слева - это старый ход улицы Комдива Орлова. Теперь её сместили в сторону.

-20

21. Взгляд назад.

-21

22.

-22

23.

-23

24. В целом, строительство платформы продвинулось хорошо, но на участке, где должен быть пассажирский конкорс всё не столь радужно. Впрочем, он и ранее был самым отстающим.

-24

25. Кое-где ещё идёт армирование.

-25

26.

-26

27. Взгляд назад.

-27

28. А вот здесь как раз и должен быть конкорс. Но проект несколько поменяли, увязали с дорожными, так что, как я уже говорил выше, вряд ли эта платформа теперь "поедет" в декабре.

-28

29. Ещё раз взгляд назад.

-29

30. Если бы речь шла о морском порте, то я бы назвал это "фарватерным" участком. Всё основные потоки пойдут здесь.

-30

31. Но в любом случае радует то, что работа не стоит на месте и строительство идёт.

-31

32. Зачатки будущего конкорса, как я понимаю.

-32

33.

-33

34. И идём дальше. Вдоль будущей трассы у новых путепроводов установили опоры контактной сети.

-34

35. Движение будет перенесено на новые путепроводы, а старые (справа) будут демонтированы и на их месте построены новые с учётом пропуска уже шести путей Ленинградского направления и новой платформы Петровско-Разумовская (МЦД-3).

-35

36.

-36

37. На самом Ленинградском пока что как у Ремарка на Западном фронте. В общем, без перемен.

-37

38. Новые путепроводы построены уже с заделом под пропуск шести путей Ленинградского направления. А вот старые нет. Поэтому их придётся менять.

-38

39. Двигаемся в сторону Тимирязевской.

-39

40. Взгляд назад.

-40

41. Вокруг идут работы по чистке местности. Как я понимаю, и под железную дорогу, и под будущую автомагистраль. Остаётся лишь посочувствовать местным жителям и владельцам гаражей, которые расположены по её проектной трассе.

-41

42. Неспешно, но работы идут. В прошлый раз не было ни опор КС, ни труб для кабелей СЦБ.

-42

43. И этого всего тоже не было.

-43

44. Ну, пора уже закругляться и завершать поход.

-44

45.

-45

46. Единственное, что я ещё хочу отметить - я ранее ошибался. Я думал, что насыпь под новые пути пойдёт левее, ближе к жилой застройке. Но теперь я вижу вбитые основания будущих опор контактной сети практически у Дмитровского шоссе и понимаю, что всё будет иначе.

-46

47. Мой любимый участок. Эх, жалко деревца, хана им.

-47

48.

-48

49. И напоследок ещё одно фото для понимания как близко к Дмитровке будут расположены новые опоры контактной сети. А рядом (тут даже к бабке ходить не надо) скорее всего будет очередной "величественный" шумозащитный забор РЖД. Вот так обстоят в настоящее время дела.

-49

На этом на сегодня всё. Надеюсь, что было интересно и познавательно. Спасибо за внимание и до скорых новых встреч! Будьте здоровы, живите богато и никогда не старейте душой!

И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить очередную прогулку!

P.S.
Для интересующихся - предыдущие репортажи, где фигурирует Петровско-Разумовская:

Апрель 2021
Июль 2020

#москва #железная дорога #строительство #мцд #мцд-1 #петровско-разумовская #сао #транспорт #савеловское направление #электрички