В конце марта - начале апреля по Японии прокатилась волна вступительных церемоний. Вот и у нас на работе 10 апреля состоялась церемония вступления в компанию новых сотрудников (入職式). Это обязательный атрибут любой уважающей себя японской компании. Если ты не прошел через эту церемонию посвящения, то считай, что ты и не сотрудник вовсе. В зависимости от компании, церемония может несколько отличаться, рассказываю как это происходит у нас. Подготовка к этому мероприятию начинается задолго. Начальница всегда заказывает большие букеты на высокой подставке, а я, как новоиспеченный начальник, теперь занимаюсь всеми остальными организационными вопросами. Сюда входит заказ подарков и обэнто (готовые обеды). Обычно это обэнто из далеко не дешевого ресторана. Ведь праздник должен ассоциироваться даже с едой. Ну и конечно подготовка зала. У нас имеется свой довольно просторный зал, поэтому все мероприятия проходят в нем. Но недостаточно просто народ туда запустить, надо всё подготовить. Для этого
Церемония вступления в компанию - обязательный атрибут в Японии
16 апреля 202216 апр 2022
250
2 мин