Они стоят у меня за спиной... С одной стороны Мария - крепкая, характерная донская казачка. Обладательница той самой, воспетой в песнях, красоты всех женщин Тихого Дона. Почти 90 лет назад в окно её дома постучал сосед, он же кум и сослуживец мужа. Постучал, чтобы предупредить. За мужем - коммунистом, героем Гражданской, воевавшим бок о бок с Будённым, завтра прийдут из НКВД. Собрались в одночасье. Туман над Доном, укутав седым покрывалом, помог уйти незаметно. Годы скитаний привели семью в Донбасс. Осели, построили дом, вырастили детей. Говорят, Бог даёт женщине дочерей, если она достойна повторения. У Марии их было четверо. Вторая - моя бабушка Мария Андреевна... С другой стороны за моей спиной тоже Мария. Тоже казачка. Тоже нереальная красавица. Дочка простого стрелочника, и вместе с тем интеллигентная ценительница прекрасного. Будто выпускница Смольного. Первый раз выходила замуж по большой любви. А может и не выходила. Свидетельства о браке не сохранилось, родня муж