По образу жизни судак — типичный хищник. Питается рыбой, а мелкие особи также поедают водных беспозвоночных. Весьма чувствителен к концентрации кислорода в воде и наличию взвесей, поэтому не встречается в заболоченных водоёмах. В тёплое время года держится на глубинах 2—5 м. Активен как днём, так и ночью. Благодаря наличию за сетчаткой светоотражающего слоя, способен эффективно охотиться при слабом освещении. Ночью выходит на мелководье или же охотится у поверхности воды, устраивая так называемый «бой», с характерными «судачьими» всплесками. С утра его можно ещё половить на мелководье на мандулы или легкие весаджига с резиной!Днем откочёвывает в более глубокие места. Здесь понадобятся более тяжёлые веса грузов,но это не проблема,у всех в арсенале есть тяжёлые лжиги))) В такие моменты наступает время,что б перебуторить весь своя ящик с приманками! И наступает время тех рыбок которые давно валялись на дне ящика и были нетронутыми долгое время! С судаком так всегда сегодня он ел синий цве