Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Старые кляссеры (Альбомы для марок из СССР).

Здравствуйте, уважаемые подписчики канала. Зачастую слышу советы и высказывания вроде: "Купи СССРовский альбом на Авито и пользуйся, стоит копейки, какой смысл тратить деньги на новый кляссер, дешево и сердито..." , "Ой, мне новый не нужен, остались от дедушки старые польские и советские альбомы там полно места." или "А мне нравятся старые кляссеры, от них стариной пахнет, историей, моей коллекции придает особый шарм..." В данной статье я хочу высказать свое мнение по таким альбомам (кляссерам), возможно информация будет полезной, особенно начинающим филателистам. Скажу сразу что я против использования таких альбомов для коллекции, лично для меня они не ностальгия, не несут никакой исторической или коллекционной ценности, загадочности, пахнут затхлостью, плесенью и старушечьим шкафом с оттенками нафталина. Ниже объясню рекомендации использовать только новые кляссеры ну или в меру б/у но в отличном состоянии и причины отказаться от старых альбомов времен СССР, ведь у кляссера простая н

Здравствуйте, уважаемые подписчики канала. Зачастую слышу советы и высказывания вроде: "Купи СССРовский альбом на Авито и пользуйся, стоит копейки, какой смысл тратить деньги на новый кляссер, дешево и сердито..." , "Ой, мне новый не нужен, остались от дедушки старые польские и советские альбомы там полно места." или "А мне нравятся старые кляссеры, от них стариной пахнет, историей, моей коллекции придает особый шарм..." В данной статье я хочу высказать свое мнение по таким альбомам (кляссерам), возможно информация будет полезной, особенно начинающим филателистам.

Скажу сразу что я против использования таких альбомов для коллекции, лично для меня они не ностальгия, не несут никакой исторической или коллекционной ценности, загадочности, пахнут затхлостью, плесенью и старушечьим шкафом с оттенками нафталина. Ниже объясню рекомендации использовать только новые кляссеры ну или в меру б/у но в отличном состоянии и причины отказаться от старых альбомов времен СССР, ведь у кляссера простая но очень важная задача - сохранить вашу коллекцию. По порядку...

1. Внешний вид - зачастую все старые кляссеры в плачевном состоянии, кроме пятен и потертостей на обложке встречаются дефекты и повреждения полос и пергаментных листов внутри кляссера, это делает коллекцию непрезентабельной и показывает отношение коллекционера к своей коллекции. На мой взгляд каждый коллекционер должен стараться заботиться об объектах своего коллекционирования, если ты коллекционируешь автомобили - будь добр обзавестись достойным гаражом, а не сараем.

2. Кляссерные полоски - в старых альбомах их толщина заметно больше чем у новых, материал менее эластичен и как правило со временем они могут оставлять на некоторых марках характерные горизонтальные волны когда марка за кляссерной полоской или же поверх, если марка перекрывает проходящую над ней кляссерную полоску. Встречаются и тонкие полоски, которые с годами усыхают, деформируются и иногда разрываются, выглядит это тоже не айс и опять таки может повредить объекты коллекционирования.

3. Материалы - это и картон, клей, ткань и прочее. Они сами по себе при производстве были не высокого качества (встречаются кляссеры с серыми, зеленоватыми или пожелтевшими страницами) а тут еще сказалось время, все начинает рассыхаться, корешок становится не плотным, каптал перестает держать книжный блок, возможны расслоения, разрывы, появление пыли, старого клея, соринок внутри альбома. При попадании под марку соринки могут оставлять отпечатки, приклеиваться к марками и т.д. Полистаешь пару тройку таких альбомов и письменный стол весь в соринках.

4. Грибы и живность - да, да и это не тема вашей коллекции марок, это то что может завестись в альбомах со временем или при несоответствующем хранении. К некрасивому пожелтению листов и кальке, потускнению кляссерных полос могут добавиться поражения грибком, следы жизнедеятельности сеноедов и/или одиночные небольшие особи чешуйницы.

На приложенных фото и в галереях я постарался показать все нюансы и минусы, об основных моментах рассказал, ну а вам решать как и как долго будет храниться ваша коллекция.

Надеюсь данная статья Вам понравилась, пожалуйста, не ленитесь отблагодарить автора пальцем вверх за проделанную работу, делайте репосты в социальные сети, подписывайтесь на канал " Филателия - Мир почтовых марок ", впереди Вас ждут новые интересные темы, обзоры, статьи, новости.
Санкт-Петербург,
2022г.

Все материалы и фото взяты из открытых источников или оригинальные:

https://yandex.ru/images/

-5