Не так давно на моем канале "Кафедра зоологии" вышла статья о том, как определять птиц при помощи фотоаппарата. Там я упомянул о том, что если стоит вопрос, что взять с собой - бинокль или фотоаппарат с телеобъективом (например, если нужно сэкономить место и нельзя взять и то, и то), то я всегда выберу фотоаппарат. Недавно мне подарили монокуляр - это как половинка бинокля, то есть прибор, в который нужно смотреть одним глазом. Я сразу же подумал, что эта штука может стать компромиссным вариантом и в определенных условиях заменить бинокль. Сразу скажу, что эта статья не рекламная, и даже бренд я не назову - речь идет просто о таком типе оптических устройств как монокуляр. В общем, одним прекрасным днем (как раз когда мы поехали наблюдать за бородатой неясытью, о чем я писал здесь) я положил в рюкзак монокуляр, а свой бинокль брать не стал. Кому интересно, какой бинокль я использую - читайте эту статью. Мой монокуляр имеет диаметр объектива 52 мм, и кратность, равную 8. Это довольно ко