Всем привет! Сегодня мы вспомним, как водная стихия испытывала на прочность жителей Замоскворечье. В 1908 году на Москву пришли жаркие дни. Так из-за быстрого таяния снега уже к 10 апрелю вода начала выходить из Московских рек. По примерным данным было затоплено 20% Москвы.  Более сотни километров улиц оказались под водой. 25000 зданий пострадали. Всего за пару дней уровень воды достигал отметки 9,5 метра. От стен Кремля в сторону Замоскворечья вода забрала под свой контроль полтора километра. Люди оказались в водном плену. 200 тысяч человек пострадали, количество погибших осталось неизвестным. В газетах выходило множество статей на актуальную тему, там говорились, что на некоторых участках фонарные столбы были ели видны.Многие горожане пережили водную напасть на крышах. 11 апреля 1908 газета «Русское слово»Два-три теплых дня кряду и несколько дождей сразу настолько дружно продвинули таяние снегов и разрыхлили лед, что быстрый и многоводный разлив реки Москвы был уже вне со