Нина Сергеевна подскочила – дверной звонок прозвучал отрывисто и тревожно. На пороге стояла соседка Леночка, она выглядела очень взволнованно.
«Нина Сергеевна, пожалуйста, присмотрите за Димой. Мне нужно срочно уехать. Позвонили из Орла – папа в тяжелом состоянии, инфаркт или инсульт – непонятно. Мама с диабетом, ноги больные – ну как они там без меня справятся? Вот немного денег и ключи от квартиры. Навещайте Димку, он ведь не выходит никуда. Если что, вызывайте скорую, пусть его в больницу забирают. Ну все, мне пора» - Лена стрекотала, как из автомата.
Соседка не успела даже слово вставить, как в ее руках оказался конверт и ключи. Вручив их, Лена побежала по ступенькам, не дожидаясь лифта. Ну что ж, если это все правда, то ее можно только пожалеть – ситуация серьезная. Дома муж больной, где-то под Орлом чуть живые родители – девке хоть разорвись. Но как-то странно – отец умирает, а она прискакала в ярком платье и на каблуках, и глаза сияют, как у вороны на ярмарке.
Они поженились два года назад. Все было прекрасно, уж для Лены точно. Разве это плохо: девчонка из провинции выскочила замуж за москвича с квартирой. А потом молодой супруг попал в аварию и после этого остался инвалидом. На Лену страшно было смотреть – молодая жена превратилась в бабку. Ей ведь еще нет и 30-ти. Она похудела, подурнела и стала похожа на тень. Помощи никакой – его родителей нет в живых, ее проживают очень далеко – крутись сама, как хочешь.
Прогноз врачей был неоднозначным – может встанет на ноги, может нет. Нужно регулярное лечение, и тогда возможен результат. А на лекарства денег в молодой семье особо не было. Пару месяцев назад Лена взялась за себя, похорошела, привела в порядок внешность. Соседи судачили – нашла себе любовника, утешилась. Ну ясное дело – молодая барышня, любви-то хочется. Кому, как не Нине, знать об этом. Она за лежачим мужем 6 лет ухаживала. Видимо, Ленка завела себе мужика и сегодня именно с ним и сбежала куда-то. Зачем только больного отца приплела – не понятно. Димку жалко… Он наверняка все понимает. Сергеевна решила сходить к нему вечером.
Лена с любимым мчались в аэропорт. Ей так хотелось побыстрей улететь из тесной квартиры, пропахшей лекарствами и безысходностью. Диму жаль, но себя жальче… Она не готова посвятить всю свою жизнь инвалиду, тем более, что они хотели развестись еще до той роковой аварии. Нельзя так говорить, но… Лучше бы он погиб – так рассуждала девушка. Это было бы искуплением всех ее страданий в браке. Круто же – молодая вдова с двухкомнатной московской квартирой! А в чем смысл ее жизни теперь? Он не живой, не мертвый, а она держится только за квартиру и прописку.
Сколько она страдала до брака… Сначала с пьющими родителями в деревне, потом в Москве без каких-либо перспектив мыкалась по съемным углам. Думала, что эти шатания на всю жизнь уготовлены. А потом она встретила Диму – это был отличный шанс зацепиться за столицу. Замуж она вышла по расчету, но все равно в глубине души Лена любила своего мужа – хотя бы за квартиру и прописку. Она ему даже не изменяла, но отношения все равно портились. Через год Дима заговорил о разводе. Да, это было бы идеальным вариантом, если бы не его жилье. Это что же – опять идти на съемный угол? Лена была не готова на это.
Теперь в ее жизни появился Андрей. Не сказать, чтобы он был перспективным, но у него влиятельные родители, и парень работал в компании отца. Трудился он, правда, от случая к случаю, но Елене обещал очень много – в том числе, и женитьбу. Но он не знал всей правды о ее жизни. Лена не глупая девица – все карты никогда не раскрывает. Да, она замужем, и дело идет к разводу. Но этот развод состоится только в том случае, если за ним последует новый брак и муж будет с жилплощадью, так как своей квартиры у девушки нет. Такой расклад любовника устраивал. В каком состоянии находится муж, девушка утаивала – кому нужна в жены предательница? Хотя она особо планов на этого мажора не строила, папенькин сынок не выглядел надежным.
С Андреем она словно вернулась в юность, которую пропустила из-за бесконечной борьбы за благоустроенную жизнь. Теперь, почти в 30 лет, она ходила с ним по кафе, ресторанам и клубам, и занималась любовью в крутых апартаментах отелей. Не жизнь, а сказка. Ничего страшного, наверстает все во взрослой жизни. А теперь любовник предложил махнуть на море, и она завизжала от радости. А мысли о муже – да ну его… Есть больницы и хосписы, если поплохеет – сам позвонит туда и его заберут. В крайнем случае, соседка присмотрит. В общем, разберутся по ходу дела. А Лене нужен отдых, море – ох, какое это счастье…
Нина открыла дверь квартиры и позвала Диму. Она осторожно прошла в комнату. Парень сидел в коляске перед компьютером. Он развернулся к соседке лицом и вопросительно посмотрел на нее.
«Мне Леночка ключи оставила, чтобы я тебе помогла и покушать принесла. Ты извини, что я без предупреждения пришла, я телефона твоего не знаю» - сказала Сергеевна.
«Спасибо, но сейчас это не проблема – есть доставка еды и всего прочего» - ответил Дима.
«Ой, милок, бледный ты какой, так похудел…» - всплеснула руками женщина. – «И в квартире бардак, пыль везде. Ох, Ленка, Ленка… Давай я у тебя приберусь и проветрю. Ты не стесняйся, проси помощи если надо. Я и Мишку, сына своего, попрошу приехать. Мы тебя на улицу вывезем и погуляем все вместе, ты хоть воздухом подышишь».
«Спасибо, Нина Сергеевна, за уборку и прогулку буду признателен» - поблагодарил парень.
«Вообще, твою жену понять можно – столько всего сразу на нее навалилось, с отцом беда какая!» - причитала соседка. – «Лена денег оставила, но их тут немного совсем».
«Ее отец умер год назад. Она с любовником на курорт укатила» - насмешливо сказала Дима. – «Насчет денег не волнуйтесь – сейчас их можно в интернете заработать».
«Как же так? Ты все знаешь?» - обалдела соседка.
«Конечно. У меня же, в отличие от ног, голова здорова – я сразу догадался, когда она таскаться начала. У нас давно все шло к разводу, а потом ДТП случилось. Она живет со мной, потому что ей идти некуда. Да и черт с ней… Пусть развлекается» - устало ответил парень. – «Развестись и выгнать ее – не проблема, но мне ее жалко, что-ли… Может с этим мужиком у нее что-то получится, и она уйдет к нему. Так что вы заходите, если что, всегда буду рад!»
«Ох, Ленка дура какая… А ты, Димочка, молодец!» - сказала удивленная Нина. На этом они и распрощались.
А дома женщина разрыдалась. Какой хороший парень, а женился как-то без ума. И на что польстился? Да, Ленка симпатичная, но она ведь дрянь… Про отца наплела – это кем вообще надо быть? И за что ей такая комфортная жизнь – муж не упрекает, любовник есть, на осуждение ей плевать, в московской квартире прописка – сразу все удовольствия! А Димка какой молодец – в инвалидном кресле зарабатывает, сам себя обслужить может, жену-идиотку жалеет. Надо пирожков напечь и суп сварить. Что там в этих доставках – одни концентраты… Не хватало желудок испортить.
Соседка ушла, а Дима задумался. Да, как-то он слишком мягок по отношению к жене. Надо и правда, развестись, и отправить ее ко всем чертям. Толку от нее нет, один позор перед окружающими. Если он не будет сопротивляться – она скоро домой мужиков водить начнет. Если станет ему худо – она не поможет, а только добьет. Так лучше пусть его досмотрит чужой человек, ему и квартиру свою парень оставит. Проживет столько, сколько ему отведено, но уже без этой вертихвостки.
А вообще, Дима перелопатил весь интернет, нашел клиники, помогающие таким, как он. Да, нужны деньги, но молодой человек научился их зарабатывать удаленно. Так что, может еще не все потеряно, и об уходе с этого света думать рано. Тем более, что Дмитрий недавно на одном медицинском форуме с девушкой познакомился. Она массажист, много знает о недуге парня. Ее зовут Аня, как его маму, а родилась она в один день с его папой, только на 30 лет позже. Начинали они общаться только на медицинские темы, а сейчас болтают обо всем на свете. Аня москвичка, но живет в схемной квартире. В родительской, с мамой и папой, живет сестра с мужем и детьми. Они еще не виделись, он стесняется в таком состоянии звать девушку на свидание. Вот если бы Мишка и правда помог выехать на улицу…
Кстати, побег жены как-то на пользу идет. Разводом он займется, тетя Нина завтра в квартире уберет и покушать приготовит, можно будет Анну в гости пригласить – сплошные плюсы!
На следующий день его квартира сияла чистотой, а в холодильнике было полно домашней еды. Приехал Миша со своей женой Таней. Девушка Диму подстригла, сделала маникюр и педикюр, хоть он и противился.
«Все хорошо, это моя работа» - сказала Татьяна.
Потом они все вместе отправились на прогулку. Димка был таким красавчиком – можно было хоть заново жениться! Ну а что, может и такое скоро случится. А на обратном пути произошло невероятное. Миша с Таней подкатывали коляску к лифту, как вдруг незнакомая девушка появилась, видимо, из новых жильцов. Она сразу предложила свою помощь. Дима взглянул на нее и замер, пораженный.
«Аня?» - он не верил своим глазам.
«Дима?» - ее реакция была такой же.
Оказалось, что они живут по соседству, Анна уже второй месяц снимает в их подъезде комнату. От Лены, кстати, уже месяц была тишина. Загулялась девка, а может что случилось? Но теперь это неважно. Жизнь налаживается – нотариус решает вопросы о разводе, Аня приходи в гости – все чудесно.
Почти 4 недели на море пролетели незаметно. Также незаметно ухудшились их с Андреем отношения. Ну а что – весь пляж забит молоденькими пигалицами, парень с них глаз не сводит. Ленка хоть и тоже молодая, но все-таки от 18-летней сильно отличается. А потом он начал пропадать где-то по вечерам, и на днях заявил, что деньги заканчиваются, мол, пусть Димка пришлет. Интересно, как Андрей себе эту просьбу представляет? И кстати, Дима.. Месяц тишина от него – чтобы это значило? Ну ладно, может обиделся просто? Про трагедию лучше не думать, по приезду будет все ясно.
«Мне немного выслал отец – держи на билет. И больше я не хочу тебя видеть. Лети домой, я тут еще пару месяцев поживу, красоток юных вон сколько – поле непаханое. Зачем мне тридцатилетняя женщина?» - заявил Андрей. – «А ты давай – к мужу под крылышко, может простит. Мне больше не вздумай звонить».
Вот так и расстались – словно не было страстных ночей и жарких поцелуев. Лена всегда страдала от одного – она умела привлечь внимание мужика, но удержать – нет. Так было с самой юности, только с Димой вышло иначе. Она позвонила ему из аэропорта – ответом были длинные гудки. Может, там уже квартира на соседку переписана? Или на сестру двоюродную? Ну она им сейчас устроит! Все-таки Лена законная жена, никто не имеет права отобрать у нее жилье, пусть даже мужнино! А перед Димой, если он жив, надо попросить прощения. Ну а как иначе? Разводиться ей не выгодно, идти ведь некуда.
Всю дорогу до дома она репетировала покаянную речь. Она ведь тоже человек – имеет право на слабости. Ну а кто выдержит в такой ситуации? И еще – отпуск всем нужен, он это тоже должен понимать. А может надо войти в квартиру серьезно настроенной и решительной, и начать доказывать свое право? Вот черт… Как же точно угадать?
Она остановилась перед дверью в квартиру. Ключи? Так сама же их соседке отдала. Ладно, позвонить надо. Когда дверь открылась она потеряла дар речи..