Дамира и Лали живут вдвоем. Дамира – это 60-летняя женщина, Лали – ее 20-летняя внучка. Родители девушки погибли в автокатастрофе, и бабушка взяла всю заботу о ней на себя. У Лали онкология и эпилепсия, и она совсем не может обходиться без посторонней помощи.
Абонентами системы «Не одни» семья стала в январе этого года. И бабушка всегда стабильно выходила на связь, отвечая на приветствия чат-бота Кузи в установленный промежуток времени. Поэтому, когда на экране монитора наших операторов напротив фамилии семьи замигала тревожная кнопка, мы искренне за семью перепугались – это значило, что уже 5 часов Дамира не может взять в руки телефон и ответить – что-то случилось, и рядом нет никого, кто мог бы помочь ей и Лали. Звонок на номер не проходил. Обычно при подключении семьи оставляют контакты доверенного лица – человека, который в экстренной ситуации может дойти и постучать в дверь, послушать, что за ней происходит. У Дамиры с Лали такого человека нет – они совершенно одиноки. И это было