Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кто я или работа, которую любишь.

Однажды мне задали вопрос: неужели можно любить то, чем вы занимаетесь? Можно... Вернее не так, нужно любить то, как ты умеешь работать... Наверно с точки зрения русского языка не совсем правильно построенное предложение. Объясню на примере. Мне позвонила заказчица (далее просто Мария). Мария предложила выполнить клининг после клининга, который не справился и просто оставил всё и уехал. Причины нам не известны возможно сумма за работу не устроила (неверная оценка изначально), возможно не хватило сил или ресурсов. Но мы не гадалки. Заказ не сделан. Мария сразу пожаловалась на отсутствие средств, т. е. ограниченный бюджет. Я не компания, вернее я свободный человек, который вправе решать как и за сколько мне работать. Поэтому стоимость своей работы я устанавливаю всегда индивидуально. У меня нет понятий клиент прав, клиент хочет, но не может, у вас цена выше рынка, а почему помыть створку в комнате стоит дешевле, чем на балконе, ведь они одинаковые. Я могу назначать любую цену. Возм

Однажды мне задали вопрос: неужели можно любить то, чем вы занимаетесь?

Можно... Вернее не так, нужно любить то, как ты умеешь работать... Наверно с точки зрения русского языка не совсем правильно построенное предложение.

Объясню на примере. Мне позвонила заказчица (далее просто Мария).

Мария предложила выполнить клининг после клининга, который не справился и просто оставил всё и уехал. Причины нам не известны возможно сумма за работу не устроила (неверная оценка изначально), возможно не хватило сил или ресурсов. Но мы не гадалки. Заказ не сделан. Мария сразу пожаловалась на отсутствие средств, т. е. ограниченный бюджет.

Я не компания, вернее я свободный человек, который вправе решать как и за сколько мне работать.

Поэтому стоимость своей работы я устанавливаю всегда индивидуально. У меня нет понятий клиент прав, клиент хочет, но не может, у вас цена выше рынка, а почему помыть створку в комнате стоит дешевле, чем на балконе, ведь они одинаковые.

Я могу назначать любую цену. Возможно моя политика не вписывается в стандарты мировых продаж, но пока она меня не подводила и благополучно кормит всю мою семью. Это не значит, что у меня всегда всё дорого. У меня может быть и бесплатно, если я так захочу. И так бывает часто, есть у меня такой недостаток для современного мира помочь всем просто так.

Вернёмся к Марии... Площадь дома не большая (150 м²), уборка после ремонта, который не смогли убрать за 30т. Прислала мне видео на оценку, порядка 20 мин бесполезной информации. Для оценки, исходя из моего опыта, достаточно было 2 минут. Цена за объект спустя 2 минуты возрастает до 100т. Многие возмущённые читатели скажут, ну ты бы ещё миллион запросила. Надо будет запрошу обязательно.

Почему так... Да всё просто. Давайте поменяемся местами на 10 минут. Вот я на месте клиента. Почему я люблю свою работу, почему она мне нравится. Потому что я люблю красивую, чистую картинку мира... Без следов эпоксидной затирки на новом глянцевом кафеле, без скотча на окнах и липкой засохшей плёнки, без грязи в резинках, без пыли в уголках и канавках. Люблю пройти в белых носках по чистому деревянному полу, залезть с ногами на диван и читать книжку, укрывшись чистым, пушистым пледом и пить красное вино из прозрачного без разводов бокала.

Я не страдаю психо-расстройством... Я люблю уют и чистоту, люблю прозрачные окна, сквозь которые пробиваются первые лучи весеннего солнца. А по утрам я люблю чистить зубы и видеть своё отражение в блестящем кране, ловить разноцветные радужные отблески от чистого зеркала на белоснежной раковине.

Мария была очень расстроена, что так ничего и не сделано...

Висят расцарапаные остатки не снятой плёнки, валяются шлепки декоративной штукатурки, ламинат похож на асфальт... А ведь Мария- это сейчас я... А я хочу красивую картинку... А сколько она может стоить? Что нужно сделать, как? Как найти эту тонкую грань? Дёшево и хорошо. Профессионально и желательно со скидкой. Ой, у вас бытовая химия, а я бы хотела как у крутой клининговой компании немецкую или ещё лучше эко, без запаха. Так не бывает. Сейчас опять полетят камни, что за дорого может каждый... Простите, а вы сами попробуйте... Снять плёнку, не расцарапав деревянный подоконник, отмыть цемент и скотч, но при этом не сжечь тёмную раму. Или отмыть кафель, чтобы он блестел, а не стал матовым от передоза кислоты.

А если при этом работа выполнена не просто для денег, а для души, чтобы оттереть, домыть, так, чтобы искрилось как в сторис инстаграм, чтобы белые носки были белыми. Тогда вы поймете, а возможно и нет, что только, если любишь то, что делаешь и так, как только ты это делаешь можно получить оргазм.

Пока писала эту историю, мне пришёл ответ "...Готова оплатить максимум 25000 за всю работу... "

Ну что ж... Жизнь-это хороший учитель.