Последние 3 недели живу в доме c панорамным видом. Давно хотелось. На террасе видно, как в паре километров южнее плещется море. Если я подойду к окну за своей спиной, увижу местные виноградники.
Красиво, как считаешь?
Мне часто удаётся наблюдать подобные этому по красоте пейзажи. Переезжаю каждые 3-6 месяцев с 2016 года.
Моей давней мечтой, затем желанием, затем целью было при этом работать. И работать спокойно, без необходимости постоянно присутствовать в крупном городе и наблюдать окна соседей.
Не бегать из Москвы в Непал, из Непала в Москву за клиентами, а вот так сидеть в эко-доме с видом на море. Чувствовать, что внутри всё спокойно.
Хотелось не бегать за богатством, а чтобы богатство следовало по пятам за мной.
Путешествие с этой целью было и остаётся одним из самых увлекательных в моей жизни.
Но давай по порядку.
Пару лет назад я решила рискнуть и начала работать на себя.
Чтобы распоряжаться своим временем и чувствовать себя хорошо, я решила заняться тем, что мне нравилось.
SMM сменился своим курсом Осознанный SMM, а когда осознанных проектов перевалило, наверно, за сотню, ушла в консультирование по продажам на высокий чек.
Так уж получилось, что мне нравится "женить творчество с доходом".
А ещё точнее, мне нравится когда люди становятся более независимыми, свободными и богатыми.
Вот про богатство сегодня и хочу побеседовать с тобой за китайским чаем.
Тема денег и дохода всплывает в работе бизнес-коуча и консультанта по продажам постоянно. Понимаю почему.
Богатство и изобилие я искала всю осознанную жизнь. Думаю причину ты понимаешь. Каждый человек, владеющий кошельком или смартфоном тратит и пополняет свой банковский счёт.
Постоянными были и остаются оплаты за: самолёт, жильё, еду, книги, обучения, смузи или крепкий кофе, новый походный рюкзак, визу в Индию или банальное женское - серебряное колечко.
Меняется каждый параметр, например жильё — со скромной однокомнатной квартирки с диваном-раскладушкой в Питере на дом, но колебания банковского баланса присутствует в жизни, как приливы и отливы.
Если есть постоянные желания, значит есть и постоянные поступления денег.
Зарабатывать или создавать деньги — необходимая часть жизни.
Если ты не аскет и не решил отказаться от благ мира для высшей цели, конечно)
Эта необходимая часть жизни приносит много радости: чаще, когда на счёт поступают деньги. А когда ты со счёта снимаешь деньги — ещё больше радости, ведь почти всегда это сопровождается приятной покупкой!
Деньги — инструмент для человека, который хочет получить что-то конкретное.
Не единственный, но как показывает опыт — самый простой.
Деньги приносят блага быстро.
Не будем спорить о том, что такое деньги и какая энергия за них отвечает. Каждый общается с деньгами на "своём" языке. Однако принцип понятен даже ребёнку: протягиваешь монету или бумажку, получаешь взамен конфетку.
"Деньги дают покупать больше." — думала я раньше. Это был мой язык общения с деньгами.
Больше еды, больше крепкого и сладкого кофе, больше путешествовать и больше покупать одежды, которая нравится.
Думаю, что поиск БОЛЬШЕГО связан с тем, что детство я провела скромно.
Родители обеспечивали все, что необходимо, но на этом все.
Знакомо ли тебе чувство, что можно наконец дать себе всё, что хотелось?
Жажда, которая вскормлена не голодом и нищетой, но скорее соседом «недостаточно»?
Жажда вела и помогала изучать: маркетинг, экономику, иностранные языки, smm, продажи, публичные выступления, преподавание, управление временем и вниманием, культуры и традиции других людей.
"Недостаточно" рождало "больше".
«Больше» - желание, которое достойно жить, хотя бы потому что даёт попробовать разного и почувствовать, что нужно тебе.
Однако БОЛЬШЕ или даже «разнообразнее» не самое приятное, что есть. Понять бы это до того, как в погоне за "больше" прошла жизнь.
Мне кажется, это подходящая метафора. За деньгами бегают. Иногда удаётся до них добежать, но тут оказывается, что кто-то тебя опередил и прибежал к ещё "больше" и ты снова бежишь.
Не добегаешь.
Хорошая новость в том, что бежать не надо.
Есть более тонкие и сильные уровни наслаждения, чем БОЛЬШЕ.
Если "больше" вскормлено "недостаточно" и заставляло меня бегать в поисках богатства, то следующий уровень — это ощущение, что ты и богатство сидите на одной лавочке.
Перекидываетесь фразами вроде:
— Хочу поехать в Индию - ну едь в Индию.
— Хочу дружить с Катей - ну дружи с Катей.
— Хочу iPhone, ну покупай iPhone.
Понимаю, почему так много внимания уделяют законам создания материального - будь то бизнес-процессы или марафоны Блиновской.
Когда не гонишься за деньгами — выбираешь, что хочешь прожить. "Больше" становится не таким ярким.
Зачем покупать 10 платьев, если носишь 2?
Если раньше ты подстраивался под начальника и зарабатывал так, как говорили, то соседство с деньгами похоже на партнёрство. Теперь ты и деньги советуетесь. В жизни всё больше мобильности.
Из города хочется переехать в красивое место. Из одного красивого места в другое, на самолёте. Ничем особенно не жертвуешь — потому что дикая гонка за недостижимым "больше" завершена.
Здесь, на лавочке, ты и богатство обсуждаете твои возможности и решаете, что получится реализовать. Удаётся реализовать всё больше!
Уровень соседства с богатством не последний.
Общение с богатством становится дружеским, когда ты начинаешь слышать мысли вроде:
— Хочу нарисовать картину и рисую её
— Хочу помочь бесплатно и помогаю
— Хочу дать человеку работу и даю её
— Хочу записать полезный курс, записываю курс
На этом уровне общения с деньгами ты создаёшь намеренно и постоянно. Не советуясь с самими деньгами о своих возможностях, кстати. Потому что знаешь, что богатство последует за тобой.
Такой язык общения, не грубый, а уважительный к задачам каждого, открывает внутренний источник творчества.
Будто теперь ты источаешь аромат, который чувствуют все, кто соприкасается с тобой, даже на расстоянии. Этот аромат возникает потому, что ты ОТДАЁШЬ.
Когда ты отдаёшь, богатство следует за тобой по пятам.
Хочется прояснить, почему богатство начинает следовать за такими людьми по пятам.
Создавая что-то, ты неизбежно привлекаешь других людей, которые тебе помогают.
Может быть это подрядчик, который через твой курс получил возможность заработать на любимом деле. Может быть это твой партнёр по бизнесу. Может быть — команда по маркетингу, которая помогает тебе продвигать услугу.
А ещё создавая — неизбежно тратишь деньги. Которые переходят к другим людям.
Чем более щедро ты делишься с людьми СОБОЙ, тем больше богатства создаётся везде, куда бы ты ни шёл.
Это удивительный и красивый процесс.
Особенно, когда человек делится самым дорогим, что у него есть.
Делиться тем, что любишь больше всего — и есть самый ценный подарок, который можно себе представить. Именно поэтому богатство дружит с такими людьми. Богатство привлекает щедрость.
Что самое ценное для тебя?
Для меня это знания о природе мира.
Моя настольная книга - Бхагават-гита, а примерно раз в пол-года я переслушиваю марафон Игоря Будникова о 10 парами (совершенства) и получаю тихую, гармоничную радость от, казалось бы, простых вещей.
Именно в простых вещах сокрыта магия.
Читать мудрые книги, общаться с интересными людьми, а не с теми, кто неприятен. Любоваться природой, а не окнами соседей в высотке напротив - казалось бы просто, так ведь?
Да и доступно уже сейчас.
Надоели соседи — уехал в отпуск на Гоа, вот тебе и решение. Надоела работа — забился на пару дней в ворох сериалов.
Каждый из нас может делать то, что хочет СВОБОДНО.
Но можешь ли ты делать то, что хочешь свободно и настолько постоянно, насколько хочешь?
Вот здесь мы и подходим вплотную к истинному богатству.
Богатство проверяется постоянством.
Иными словами: пойти в путешествие в горы в Непал на неделю, могут себе позволить многие.
Пойти в путешествие в горы на «сколько хочу», без отвлечений на звонки по работе и тревог по поводу услуг носильщика и его чаевых, без сложностей выбора жилья (беру самое удобное, а значит дорогое), без физической боли и без переживаний о быте - может себе позволить действительно богатый человек.
Богатый - то есть полный того, что он хочет и считает для себя благом. Без необходимости делать что-то неприятное взамен. Без компромиссов со своей совестью.
Богатый - далеко не только про деньги. Хочу подчеркнуть, что богатство без внутреннего спокойствия - кажется мне неполным.
Проверяла, в своих пределах, как живётся с деньгами, но с десятками других НО.
Деньги такого толка ни разу не стоили моего внутреннего покоя и простой радости.
Говорю смело, что делиться мудростью, которую обрёл и протягивать руку помощи, когда искренне хочешь - действительно самые ценные блага, которые можно себе представить.
Это бесконечный бумеранг добра, который описывает круг и возвращается к владельцу - создавая возможности в каждой точке.
Я безмерно благодарна за то, что могу поделиться той мудростью, которая пришла ко мне здесь: https://bitblize.getcourse.ru/teplitsamain
Это курс "теплица" для экспертов и у него простая задача. Помочь эксперту — человеку, который делает чью-то жизнь лучше, жить в балансе.
В балансе денег, а значит с истинным богатством, которое начинает ходить за тобой по пятом.
Не с деньгами иногда, а с деньгами постоянно, регулярно.
Мне захотелось создать продукт для экспертов помогающих профессий, а также тех, кто горит своим творчеством, но так и не сумел поженить его с доходом.
По ссылке ты найдёшь 6 бесплатных уроков, которые помогут тебе выстроить систему дохода в проекте и получишь поддержку, которая необходима каждому эксперту.
Богатство не рождается в момент, но всегда следует по пятам за теми, кто щедро делится самым ценным.
Возможно тебе откликается эта формула и я буду рада увидеться на уроках в теплице и увидеть какие плоды дадут твои "грядки".
Поделись в комментариях — что ты считаешь истинным богатством? За чем оно следует по пятам?
Таня Никан