РОМАН ИМПЕРАТОРА.
(Дворцовая хроника времен императора Александра II).
Сериал, 1993 года, Беларусфильм.
Режиссер Диамара Лукинична Нижниковская.
Сценаристы: Маргарита Пушкина (II) и Диамара Лукинична Нижниковская.
Рейтинг фильма очень низкий 5.7.
Буквально вчера посмотрела этот сериал в 4 серии. Ранее он как-то прошел мимо меня. Из названия понятно, что сериал об истории любви императора Александра II и княжны Екатерины Долгорукой.
Скажу сразу, что мне сериал откровенно не понравился. Он меня не захватил.
Во-первых, он снят в стиле хроник и напоминает нечто среднее между фильмом Александра Сокурова «Русский ковчег» (но в очень слабом варианте) и «Звездой пленительного счастья» Владимира Мотыля.
Во-вторых, очень слабый сценарий, много неправдоподобных моментов. Но скорее всего это издержки времени, вероятно сценарий был написан в 1990-х гг, и информации в свободном доступе о романе императора Александра II было не так много. Поймите, я вовсе не против художественного вымысла, но только не тогда, когда он граничит с исторической правдой.
Например, Начинается практически роман с неудачного покушения на императора Александра II в Летнем саду. До этого показывают анфилады комнат Зимнего Дворца, как в Русском Ковчеге, какие-то молчаливые сцены. А в одной из первых сцен первой серии семья Екатерины Долгорукой сразу же после покушения на Александра II оказывается в Париже и обсуждает отношения Катеньки и Александра. Причем семья там состоит из брата Михаила, сестры Маши и какой-то непонятной женщины – то ли их матери Веры Гавриловны, то ли сводни Варвары Шебеко, так снято, что совершенно непонятно. Допускаю, что авторы сценария в то время не знали, что в Париж Екатерину увезли мать Вера Гавриловна и отец Михаил Михайлович, это следует из дневника самой Екатерины Долгорукой, опубликованного уже в 21-м веке. Причем в 1990-91 гг считалось, что отец семейства к тому времени уже скончался, но опять же по последним данным, он скончался только в 1871-72 гг. Присутствовал в Париже и брат. А вот сестры Маши, простите, не было, она сначала училась в Смольном, а потом ее отправили в Киев к брату Василию Михайловичу Долгорукому, женатому на сестре сводни Варвары Шебеко – Софье.
Вторая сцена. Какой-то бал. На нем присутствуют Екатерина Долгорукая и... какая-то любовница какого-то «подпольного императора». Все присутствующие на балу откровенно сплетничают о них. Если речь идет о графе Петре Андреевиче Шувалове – генерал-адъютанте, который имел огромное влияние на Александра II, за что и получил прозвища: «Пётр IV», «Вице-император», «Второй Аракчеев», то это было бы хорошо хоть как-то разъяснить непосвещенным зрителям. Кстати его жена устраивала собрания евангелистских христиан «пашковцев», которые проходили в подполе ее дома, в то время, как муж служил начальником жандармского управления. Может поэтому «подпольный император»?
И подобное во многих сценах. Все снято-то как-то непонятно, сумбурно, запутано, как в бреду.
Очень много выдуманных и надуманных диалогов о политике, ситуации в стране и межличностных отношениях.
В-третьих, мне не понравились актеры. Императора играет Николай Буров. Ничего не могу сказать, впечатлений у меня ноль на его счет.
Екатерину Долгорукую играет Вера Сотникова. Актриса красивая, в 1993 г еще не такая полная, но уже «в теле», но ни разу не похожая на Долгорукую. Черты лица у Сотниковой не тонкие и уж точно не аристократические. Cкорее Вера похожа на портрет Неизвестной Крамского, то есть на дочь Крамского Софью. Тут следует помнить, что Александр II влюбился в Катеньку от части потому, что она была хрупкой, тонкой, с утонченными чертами лица, прозрачной кожей и напоминала царю его молоденькую супругу Марию Дармштадскую, с которой он встретился, когда ей было 14 лет, влюбился, и если бы ни королева Виктория, он бы сразу же женился. А Катю он полюбил в ее 16 лет. Скорее всего Катя напоминала ему его юность, вернула ему эту юность. Он отнюдь не был педофилом, просто во времена его юности девушек отдавали замуж в 12-14 лет – это считалось нормальным, ведь жизнь была коротка. Многие фрейлины его матери, в которых он влюблялся, были 14-16 лет. Да и то в женитьбе его родители и он ждали, пока невесте исполнится 17-18 лет. Серьезные отношение с Екатериной Долгорукой у него начались после того, как ей исполнилось 18 лет.
Наталья Власова играет императрицу Марию Александровну, выглядела при этом очень плохо и болезненно, подчеркнуто плохо. Но современники в один голос утверждали, что Мария Александровна при всех своих болезнях выглядела на удивление хорошо, как все сердечники, причем гораздо моложе своего возраста. Вспомните, на свадьбе своей дочери в к. Марии Александровны в 1874 году императрице было 53 года, но все современники отметили, что выглядела она на 35 лет. В том-то и дело, что Александр II долго сомневался, заводить ли ему столь серьезный роман, ведь несерьезных с фрейлинами и балеринами у него было пруд пруди, но он не оставлял жену и не ставил ее в известность, пока врачи не запретили супругам супружеские отношения под предлогом серьезной болезни императрицы. Но не суть.
Конечно, один разок сериал можно посмотреть «для общего развития», особенно, если не хочется читать исторический текст, но сериал все путает и вводит в заблуждение, надо делать поправку на то, что на момент съемок сериала было очень мало достоверной информации о романе Александра II и Екатерины Долгорукой. Но это мое субъективное мнение, и прошу на него не обижаться всех причастных к созданию фильма. В любом случае фильм полезен.
Пишу я все выше сказанное просто потому, что в моей исторической повести «СВЕКРОВНЫЕ УЗЫ» есть глава из 4 частей «Малая семья Александра II», где роман императора и княжны Долгорукой описан достаточно подробно на основе собственных писем и дневников княгини Екатерины Долгорукой-Юрьевской.
Алена Ли (С).