Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я пишу шутки

Я вернулся! Последние полторы недели выдались очень насыщенными на стендап-события, поэтому физически и морально не удавалось выделить время на написание новых постов. Позже я расскажу, что произошло, а пока хочу рассказать о том, как я пишу свой материал. Как я уже писал в прошлой статье, я выступаю в жанре ванлайн. Нелегкий, но весьма интересный жанр. Для того, чтобы написать шутки, необходимо обладать большим воображением, способностью подмечать мелкие детали, нестандартно мыслить. Не скажу, что я идеально владею этими качествами, но что-то немного есть. Для написания любого материала нужно вдохновение. У каждого разные способы его поймать. У меня это происходит следующим образом. Обычно я пишу материал, сидя дома в абсолютной тишине. Чтобы настроиться на волну, я включаю видео какого-нибудь комика ванлайнера (Деметри Мартин, Стивен Райт, Андрей Шарапов и т.д.). Слушаю их минут 5-10, просто чтобы поймать волну юмора и на этой же волне начать придумывать что-то свое. Так как коми

Я вернулся! Последние полторы недели выдались очень насыщенными на стендап-события, поэтому физически и морально не удавалось выделить время на написание новых постов. Позже я расскажу, что произошло, а пока хочу рассказать о том, как я пишу свой материал.

Как я уже писал в прошлой статье, я выступаю в жанре ванлайн. Нелегкий, но весьма интересный жанр. Для того, чтобы написать шутки, необходимо обладать большим воображением, способностью подмечать мелкие детали, нестандартно мыслить. Не скажу, что я идеально владею этими качествами, но что-то немного есть. Для написания любого материала нужно вдохновение. У каждого разные способы его поймать. У меня это происходит следующим образом.

Стивен Райт - один из самых известных зарубежных комиков жанра ванлайн
Стивен Райт - один из самых известных зарубежных комиков жанра ванлайн

Обычно я пишу материал, сидя дома в абсолютной тишине. Чтобы настроиться на волну, я включаю видео какого-нибудь комика ванлайнера (Деметри Мартин, Стивен Райт, Андрей Шарапов и т.д.). Слушаю их минут 5-10, просто чтобы поймать волну юмора и на этой же волне начать придумывать что-то свое. Так как комиков ванлайнеров на просторах интернета очень мало, то все их шутки я уже слушал по сто раз. Я смотрю и уже знаю, чем закончится шутка, знаю какой прием использует комик, чтобы рассмешить зал. Я не ищу в этих шутках что-то новое, я просто получаю от них необходимую энергию.

Чаще всего я пишу лежа на кровати, закрыв глаза и уткнувшись лицом в подушку. Чем темнее, тем больше я настроен на процесс. Не знаю, это наверно странно, но мне труднее придумывать шутки, когда я на что-то смотрю. Мне надо максимально абстрагироваться от внешнего окружения, сконцентрировавшись только на своих мыслях. Забавно, но нередко в процессе написания шуток я засыпаю, особенно если устал за день или не выспался. Так сказать, "побочные действия". Но бывало пару раз, что в итоге мне снилась новая шутка! Прямо как Менделееву его таблица, только не в таких больших масштабах. Так вот, лежу с закрытыми глазами и если в голову приходит что-то интересное, то быстрее записываю это в заметки в телефоне, пока не забыл. Очень важно записывать все свои мысли в заметки или ручкой/карандашом в блокнот/тетрадь. У меня бывало такое, что я придумал хорошую шутку или мысль, но не записывал ее, думая: "Ай, потом вспомню все равно и запишу". И в итоге забывал. Не знаю, сколько таким путем было потеряно шуток...

Примерно так я выгляжу, когда пытаюсь что-то написать
Примерно так я выгляжу, когда пытаюсь что-то написать

В жанре ванлайн в одном выступлении встречается большое множество тем. Если вы посмотрите какой-нибудь такой концерт, то возможно вы насчитаете их несколько десятков, а то и сотню. Трудно самостоятельно отыскать интересную тему. Даже скорее не отыскать, а вспомнить. Вот например, вы в данную секунду вспомнили бы о трамваях, если бы только что не прочитали о них? Вряд ли. Именно так и в ситуации с написанием коротких шуток. Нужны темы, но нелегко в один миг метаться от одной к другой, ведь ты даже не сразу вспомнишь, что еще есть в мире. Я нашел выход. Я открываю какой-нибудь любой сайт-рандомайзер с большой базой данных из слов. Нажимаю кнопку "показать случайное слово". И на выданное слово пытаюсь что-нибудь придумать. Например, я нажал кнопку, мне выдало слово "Картина". И я такой: "Точно! Есть же еще картины! Что интересного в картинах...?". Когда заканчиваю с этой темой (придумал шутку или нет - не так важно), снова нажимаю на кнопку и выдает слово "Лампочка". И теперь я придумываю шутку про лампочки. Естественно, иногда выдает слова, на которые нереально что-то придумать. Например, "Трапеция". Такое я пропускаю. Хотя, конечно, если потратить побольше времени, можно и про трапецию пошутить. В итоге потихоньку так и копится материал.

Один из генераторов слов на просторах интернета
Один из генераторов слов на просторах интернета

Собственно, вот так и выглядит мой процесс написания материала. Если среди моих подписчиков есть комики, то можете тоже поделиться в комментариях своими способами придумывания шуток. Или же если вы представитель другой творческой профессии, связанной с мозговым штурмом - тоже буду рад узнать ваши способы работы.