Когда зрители смотрят наши видео с соревнованиями в номинации ИСБ (исторический средневековый бой), то чаще всего всплывают комментарии, вроде "а зачем вам оружие, оно вам мешает", "да вы просто боретесь, ни одного удара" и наконец, как один парень написал, чем и сподвиг меня на эту статью: Мой ответ: да , без борьбы никак. Ну или, по крайней мере, без умения ей противостоять и крепко стоять на ногах, жаль, что это откровение мне явилось только после... Ну а помимо шуток, у бойцов ИСБ весьма ограниченный инструментарий, которым можно эффективно работать по одоспешенной цели - алебарды чаще всего вужи, топоры - бродексы и тому подобное с четко выверенными допусками. Мечи-фальшионы тоже можно не все: И уж конечно никаких люцернских молотов и прочих открывашек, задача которых - пробить броню противника и мгновенно вывести его из боя. Запрещено и колющие оружие в таких номинациях. Булавы и шестоперы... По идее можно, но УК РФ сильно против. Так и получается, что сражаются парни в оче