Найти тему

Плюшки с сахаром за 8,5 рублей! С рассчетами. Дети готовят сами!

Эти сахарные плюшки наверняка многим знакомы с детства. Пышные, ароматные, сахарные, воздушные с хрустящей корочкой.

Не пугайтесь, рецепт дрожжевого теста, который я предлагаю, совсем несложный. Это очень простая выпечка, с которой справляются даже дети! А еще это очень бюджетный вариант для большой семьи. Стоимость 1 плюшки примерно 8,5 рублей! (об этом читайте дальше)

Для приготовления вам понадобится:

Мука - 600 грамм.

Молоко - 300 мл (или можно 150мл воды+150мл молока), а можно и вообще без молока делать тесто, просто на воде!)

Яйца - 2 штуки

Сахар - 50 грамм

Дрожжи сухие - 7 грамм ( 1 пакетик)

Соль - 0,5 чайной ложки

Растительное масло - 80 мл

Ванильный сахар по вкусу( я добавляю 2 пакетика)

Сливочное масло - 50 грамм

Берем миску, наливаем 300 мл слегка теплого молока, добавляем сахар, дрожжи и 100гр. муки (4 столовые ложки). Все перемешиваем, накрываем и даем постоять 20 минут. Через 20 минут в опару добавляем 2 сырых яйца, подсолнечное масло, соль. Все тщательно перемешиваем. И досыпаем оставшуюся просеянную муку. Замешиваем тесто (я вымешиваю руками) и ставим в теплое место на 1 час, чтобы подошло.

После этого дети начинают делать САМИ плюшки. Ребята сами уже знают как надо делать. И ничего страшного, если плюшечки будут немного неровные и разные по размеру.

Остается только положить на противень и поставить в заранее разогретую духовку на 20 минут (температура 180 градусов).
Остается только положить на противень и поставить в заранее разогретую духовку на 20 минут (температура 180 градусов).

Плюшки получаются ароматные, воздушные, с хрустящей корочкой, очень очень аппетитные и вкусные. И самое главное, что сделали их дети сами!!!

Приблизительный вес 1 плюшки.
Приблизительный вес 1 плюшки.

Интересно, а выгодно ли готовить такие плюшки?
Давайте посчитаем.

Мука 600гр. – 36р. (если 1 кг муки стоит 60р.)

2 яйца – 14р. (если 1 десяток стоит 70р.)

Молоко (300мл) – 18р. (если 1 литр стоит 60р.)

Масло слив 50гр. – 33р. (если пачка масла 180р стоит 120р.)

Дрожжи пакет - 7р.

Раст. масло 70мл – 7р. (если 1 литр стоит 100р.)

Сахар 50гр. – 5р. (если 1 кг стоит 100р.)

Ванильный сахар 2 пакета – 16р.

Итого наши затраты составили: 136 рублей за 16 плюшек по 80грамм. Получается 1 плюшка стоит всего 8,5 рублей!!!

Их можно подать дома с компотом, или дать детям с собой в школу для перекуса!

Приятного аппетита!

Если вам понравилась моя статья, ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь! Мне будет очень приятно). Благодарю!

Еда
6,93 млн интересуются