Старшее поколение уверено: нонешние эгоисты водрузили ее на флаг и несут с гордым видом. Но не все так просто. Правых нет в споре, уместно ли это утверждение. Все зависит от контекста. Конечно, все понимают, что должен. Детям, родителям и даже (о ужас) обществу. Чтобы быть не-должным нужно жить одному в землянке и не вступать ни с кем в отношения. Откуда же вообще появилось это странное утверждение, что никто никому ничего не должен? Сдается мне, от чрезмерного давления. Вот родился ты, только начал соображать, что к чему – пожалуйте, первый должок: ходи в садик. И понеслось – убирай игрушки, помогай, делай то, делай это. И ладно бы объясняли по-хорошему, зачем это делать и кому это нужно. Легче надавить – «ты должен». Дальше-больше. Сначала «должен» звучит единично, затем «долги» нарастают лавинообразно. Если человек не слишком ответственный по жизни, ему как об стенку горох. Нарожал детей – и бросил, взял кредит – просрочил платежи и т.д., и т.п. Ответственный выполняет всё и даже бо
"Никто никому ничего не должен" – фраза, вызывающая сильные эмоции
2 апреля 20222 апр 2022
110
2 мин