Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему Россия начала активно и жёстко отвечать на недружественные действия западных стран?

Мир стремительно меняется, причём векторы развития разных стран диаметрально противоположные. Почему Россия наконец-то начала отвечать на недружественные шаги Запада и почему не могла отвечать раньше? Приветствую вас на своём канале! Ответ на вопрос статьи такой:
Потому что Россия стала способной отвечать.
Потому что так сложились обстоятельства. С одной стороны, Россия окрепла и укрепила свои позиции мировой арене. Думаю, теперь никто не станет отрицать, что определяющим фактором укрепления позиций России в мире, является пребывание на посту президента Владимира Владимировича Путина. Ещё в 2012 году на местном форуме я написал, что Путин войдёт в историю, как великий мировой политический деятель. Но тогда я только начал изучать Путина и не представлял весь масштаб его личности, какую роль он сыграет в развитии России и в изменении устройства мира. Ни для кого не секрет, что всё время пребывания у власти, Путин руководил страной в режиме "ручного управления". Все изменения происходи
Оглавление

Мир стремительно меняется, причём векторы развития разных стран диаметрально противоположные. Почему Россия наконец-то начала отвечать на недружественные шаги Запада и почему не могла отвечать раньше?

Приветствую вас на своём канале!

Ответ на вопрос статьи такой:
Потому что Россия стала способной отвечать.
Потому что так сложились обстоятельства
.

С одной стороны, Россия окрепла и укрепила свои позиции мировой арене.

Думаю, теперь никто не станет отрицать, что определяющим фактором укрепления позиций России в мире, является пребывание на посту президента Владимира Владимировича Путина.

Ещё в 2012 году на местном форуме я написал, что Путин войдёт в историю, как великий мировой политический деятель. Но тогда я только начал изучать Путина и не представлял весь масштаб его личности, какую роль он сыграет в развитии России и в изменении устройства мира.

Ни для кого не секрет, что всё время пребывания у власти, Путин руководил страной в режиме "ручного управления". Все изменения происходили под чутким президентским контролем и по его решению.
И Путин никогда не отказывался от ответственности за свои решения.

Будучи бывшим сотрудником силовых структур, Путин практически сразу понял, что с "Западом", нужно разговаривать только с позиции силы, сделал ставку на ядерное сдерживание возможной агрессии, и стал развивать ракетную отрасль.

Россия получила неоспоримое преимущество в стратегической военной сфере, после появления баллистических ракет "Сармат", ракетного комплекса "Авангард", беспилотного глубоководного аппарата с ядерной энергетической установкой "Посейдон", высокоточных крылатых ракет "Калибр" и гиперзвуковых крылатых ракет "Кинжал", представленных президентом 1 марта 2018 года.

После этого лично я заметил, что Путин вообще перестал бояться военных угроз со стороны США и стран Евросоюза, и начал занимать всё более жёсткую позицию.

Кроме того, Путин всё это время развивал наземные войска Вооружённых сил РФ. Сейчас российская армия стала одной из самой хорошо организованной, на 72% перевооружённой современной, а также самой передовой, не имеющей аналогов в мире военной техникой, получившей успешный боевой опыт в Сирии.

На мой взгляд, российская армия самая сильная в мире!

Это будет продемонстрировано и в ходе специальной военной операции на Украине.

Это уже безусловная заслуга министра обороны С.К. Шойгу.

Вторым, не менее важным фактором укрепления позиций России, является пребывание на посту Министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу.

-2

Но В.В. Путин и С.К. Шойгу находятся на своих постах уже достаточно давно. Россия долгое время не могла достойно отвечать странам Запада, потому что в стране не была развита экономическая составляющая.

Всё поменялось с приходом М.В. Мишустина.

Вы наверное удивитесь, но России очень помогла пандемия коронавируса. Точнее то, как мы с ней справляемся.

В самом начале пандемии Путин понял, что Д.А. Медведев не справится с возникшими крайне сложными задачами и назначил на пост Премьер-министра Михаила Мишустина. И это было очень верное решение.

-3

Мишустин не просто исполняет свои обязанности, он изменил подход к решению государственных задач. Совместно с министрами очень продуктивно и оперативно находит решения и воплощает в жизнь.
Просто посмотрите, сколько сделано за время пребывания Мишустина на посту (с 16 января 2020 года), сколько важных, положительных изменений произошло, сколько решений находится на начальном этапе и сколько намечено.

Вот смотрю я на нынешнее Правительство и думаю, что с ним не так? Почему прежние составы не могли работать так же? И понимаю, что это заслуга Михаила Владимировича. Если кто не знает, это имя и отчество Мишустина.

Относительно пандемии, именно верные решения и оперативная работа Правительства Мишустина помогли России выйти из первой и последующих волн с минимальными потерями, что вывело нашу страну на новый более высокий уровень, по сравнению со странами Запада.

Если вам и достигнутого недостаточно, поверьте то, что мы наблюдаем сейчас, является лишь началом пути развития и Восхождения России. Ощутимые положительные результаты мы сможем увидеть после 2024 года. Это мой прогноз.

Третьим важным фактором укрепления позиций России является пребывание на посту Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.

Именно сочетание нахождения у власти Путина, Шойгу и Мишустина, способствовало укреплению позиции России на мировой арене и позволило начать отвечать на недружественные действия западных стран.

В нашей стране есть практически всё, что нужно для развития: полезные ископаемые, энергоресурсы, научные и трудовые кадры и прочие составляющие успеха. Россия накопила и достаточные финансовые ресурсы, чтобы реализовывать крупномасштабные национальные проекты.

Раньше я не понимал, почему Путин держит деньги страны в госдолге США, почему не вкладывает в экономику России. Понятно стало только сейчас. Толи у Путина особая чуйка, толи ему "подсказывают", но складывается впечатление, что он хорошо понимал необходимость накопления денежных средств, и что придёт время, когда они понадобятся больше всего.

И ведь он в очередной раз был прав! Время кардинальных изменений пришло! Только сейчас чиновничий аппарат, бизнес и общество стали готовыми к изменениям. Изменения требуют вложения колоссального объёма денежных средств. И похоже на все текущие проекты хватает.

Многие люди, в том числе эксперты считают, что надо было уже давно начать отстаивать интересы страны, жёстко отвечать на недружественные действия западных стран.

До меня только дошло. Всё это время мы не просто "плыли по течению", смиренно принимая всевозможные санкции и терпели нападки. Мы интегрировались в экономическую систему Запада. Без толерантности, страны запада не впустили бы Россию в свой, как они считают, элитный клуб.

Доинтегрировались до такой степени, что Запад стал зависимым от России. Наша страна стала важным и надёжным поставщиком энергоресурсов, очень привлекательным рынком сбыта товаров и услуг западных транснациональных корпораций.

Отказаться теперь от России стало не так-то и просто.

Советский союз не мог отвечать на западные санкции, именно из-за отсутствия интеграции в мировую экономику. Экономики западных капиталистических стран и соцлагеря были обособленны и не зависимы.

Санкции и тогда играли свою положительную роль. СССР развивала собственную научную и производственную базу. Например, в ракетостроении современные проектировщики до сих пор пользуются наработками советских учёных. Просто в советское время не было современных материалов и технологий, но теоретические расчёты, так сказать научную базу, создали именно советские учёные.
Тоже самое можно сказать и про вирусологию. Именно советская база в этой области, позволила современным вирусологам первыми создать вакцину от коронавируса.

Сейчас же, после интеграции России в мировую экономику, вводимые западные санкции, по задумке направленные на ослабление России, больше и больнее бьют по западным же странам.

Смотрите, даже только заявление, а не фактический отказ от российского газа и нефти, сразу вызвал рост мировых цен не только на энергоносители, но практически на всё. Инфляция в странах Запада бьёт многолетние рекорды, уровень жизни падает, недовольство населения растёт.

Западные страны во всём обвиняют Путина. Возможно, пока население западных стран и верит в это. Но после объявления нашим президентом схемы продажи газа за рубли, в последствии, думаю, и по другим группам товаров, западные руководители не смогут оправдать отказ от покупки, снижение уровня и условий жизни простых людей, борьбой с диктатурой Путинского режима.

Даже западные эксперты отмечают, что отказ от российского газа повлечёт банкротство и закрытие производств, увеличение числа безработных, рост цен на все товары и услуги. Отказ от покупки удобрений, вызовет снижение урожая фермеров, а рост цен на нефть - удорожание продуктов питания.

Западные санкции России не только не мешают, наоборот, помогают. Руководство страны не стало пытаться их обходить, а приняло курс на развитие собственного производства. Мы многое начинаем производить сами. По крайней мере, в плане продовольственного обеспечения стали самодостаточными. Прямо сейчас Правительство РФ разрабатывает и предпринимает новые шаги по стремительному развитию самообеспеченности в других отраслях.

Россия всё больше становится самодостаточной и независимой от Запада. Это значит, что Запад теряет способность давить на нашу страну.

-4

С другой стороны, страны так называемого Запада, стремительно теряют авторитет, влияние, экономическую и военную мощь, а по сути деградируют.

Вы просто посмотрите на лидеров недружественных западных стран. Самым "сильным" и активным в данным момент, на мой взгляд, является миловидный президент Франции Эммануэль Макрон. В США - деградирующий Джо Байден, в Германии - тряпка Олаф Шольц, в Англии - разгильдяй Борис Джонсон. Листайте фото.

Как вы думаете, можно ли их бояться, способны ли отстаивать интересы своих стран и какие решения могут принять эти люди?

Западная элита постепенно деградирует, а их страны слабеют на глазах. Все попытки надавить, ослабить Россию, ударяются о сформировавшуюся мощь нашей страны, и больно отдаются обратно.

Связано это с двумя моментами. Во-первых, из-за выше указанной интеграции России в мировую экономику, зависимости западных стран от энергоресурсов и рынка сбыта нашей страны. Во-вторых, из-за непонимания российского менталитета, заблуждений относительно своих возможностей и силы, способности находить верные решения.

Со времён "холодной войны" западные стратеги так и не перестроили мышление, не изменили подходы, действуют по старым шаблонам. Похоже не видят и не понимают, что Россия стала другой, более сильной и менее зависимой. И они вообще не понимают Путина, не могут "просчитать" его, как правило, нестандартные, асимметричные шаги.

А всё, что люди не понимают - бояться. И Россию реально стали бояться.

-6

Американская элита видит, что США теряет авторитет и влияние в мире, а Россия и Китай, наоборот, развиваются и укрепляются. Уже давно решила использовать Украину в качестве инструмента давления на Россию. В 2013 году профинансировала смену власти и сделала из Украины антироссию. Вместе со странами Европы направляла военных советников и инструкторов, накачивала оружием. Ну, и по привычке всё потихоньку обворовывали марионеточный режим.

В итоге, для защиты собственных стратегических интересов и защиты уже российских граждан на Донбассе, Россию вынудили ответить на недружественные действия, начать специальную военную операцию.

После окончания спецоперации, похоже у Запада полностью закончатся инструменты давления. Скорее всего, западным лидерам придётся переключить внимание с России на внутренние процессы своих стран, решать всё больше усугубляющиеся серьёзные экономические, производственные и социальные проблемы.

Сложившаяся в странах Европы ситуация очень похожа на эпизод из фильма "Рыцарь дня".

Для тех, кто не видел, поясню. Парочка попала в сложную ситуацию. Женщина захотела пойти своим путём. В эпизоде герой Тома Круза наглядно объясняет шансы выживания женщины в одиночку.

Если бы руководители стран Европы были вменяемыми и независимыми, то Путин (а-ля герой Тома Круза) мог бы так же наглядно продемонстрировать шансы стран Европы (а Европу принято представлять в виде женщины) остаться такими же сильными и высокоразвитыми в условиях изменения мироустройства и скрытных недружественных действий по отношению к ним США.

Потому что есть, ещё один фактор, сказывающийся на ослаблении стран Евросоюза. США привыкли жить за счёт других стран, за счёт грабежа и обмана. Но сейчас грабить и обманывать сейчас стало некого, по крайней мере, имеющийся "стол" не унимает аппетиты американской элиты. Поэтому они приняли решение ослабить, а лучше разрушить и обобрать страны Европы, у которых пока ещё остался материальный и финансовый "жирок".

Так выглядит крысиный мир. Когда у крыс кончается кормовая база, более сильные крысы начинают поедать слабых.

Страны Евросоюза пока этого не понимают, но рано или поздно поймут, и один за другим начнут выходить из-под контроля США, и налаживать партнёрские отношения с Россией.

И все дружественные и нейтральные по отношению к России страны тоже это поймут, и тоже начнут активнее отстаивать свои интересы. Возникнут несколько центров силы.

Мир станет многополярным.

Глобальные изменения можно заметить уже сейчас. Всё больше стран отказываются от доллара и евро, и переходят на взаимные расчёты в национальных валютах. Наметилось сближение не только экономик, но и других интересов.

Сотрудничество России, Индии и Китая выходит на новый уровень

И это только начало!

Не хотел упоминать эзотерику в этой статье, но мой канал эзотерический, поэтому закончу таким утверждением или прогнозом.

Если не понимаете эзотерику, можете просто не читать концовку.

Думаю, все заметили нарастание негативных тенденций в мире. Во взаимных отношениях между странами, в мировой экономике, в военной сфере мир стоит на грани ядерной войны. И Природа почему-то становится всё больше "недоброжелательной" к людям. Меняется климат, увеличивается количество природных катаклизмов.

Глобальные изменения - это не естественный процесс эволюции человечества и планеты, а план Высших сил. Для естественности слишком много совпадений и разнонаправленных параллельных процессов.

Для информации:

Желаю удачи, понимания и позитивного мышления!

© Андрей Скворцов.
2022 год.