Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
посуДАЧИм об огороде

4 потрясающих декоративных дерева, которые выдерживают даже морозы Сибири

Решила подсказать вам парочку растений, которые можно посадить для украшения участка. Они не только красивы, но еще и морозоустойчивы, так что можете смело сажать даже в самых холодных районах страны. Сейчас как раз активно продают саженцы! Сумах (оленерогий или пушистый) Про это декоративное дерево отзывы неоднозначные. И дело не в его красоте, а способности пускать много поросли, причем на приличном расстоянии. Однако я не считаю это глобальной проблемой – сажайте сразу в ограничитель и любуйтесь красотой сумаха. Дерево поистине прекрасно. Я видела целую аллею, это непередаваемый вид! Крона у дерева полукруглая, ствол оголенный, листья летом зеленые, а осенью красные. Вырастает в северных районах до 4 м, а на юге – до 8 м. В середине июня зацветает, соцветия сохраняются до самых морозов. Они выглядят как у сирени, только как свечи смотрят вверх. Мне очень нравится сумах, хоть он и считается агрессивным растением. Если заинтересовались, хорошенечко подумайте, прежде чем сажать. Обрати
Оглавление

Решила подсказать вам парочку растений, которые можно посадить для украшения участка. Они не только красивы, но еще и морозоустойчивы, так что можете смело сажать даже в самых холодных районах страны. Сейчас как раз активно продают саженцы!

Сумах (оленерогий или пушистый)

Главное - контролировать поросль этого дерева
Главное - контролировать поросль этого дерева

Про это декоративное дерево отзывы неоднозначные. И дело не в его красоте, а способности пускать много поросли, причем на приличном расстоянии. Однако я не считаю это глобальной проблемой – сажайте сразу в ограничитель и любуйтесь красотой сумаха. Дерево поистине прекрасно. Я видела целую аллею, это непередаваемый вид!

Крона у дерева полукруглая, ствол оголенный, листья летом зеленые, а осенью красные. Вырастает в северных районах до 4 м, а на юге – до 8 м. В середине июня зацветает, соцветия сохраняются до самых морозов. Они выглядят как у сирени, только как свечи смотрят вверх.

Мне очень нравится сумах, хоть он и считается агрессивным растением. Если заинтересовались, хорошенечко подумайте, прежде чем сажать.

Обратите внимание! Сумах довольно морозоустойчив, выдерживает до -40 °С. Даже если и подмерзнут побеги, дерево легко и быстро восстанавливается по весне.

Тамарикс

На самом деле это декоративное дерево как только не называют: тамариск, божье дерево, гребенщик, бисерник. После посадки саженца первые несколько лет будет выглядеть как кустарник, а дальше станет виден ярко выраженный ствол. Ну и все, конечно, от формирующей обрезки зависит. Если ухаживать не будете, то получите огромный раскидистый куст с толстенными ветками.

Вся красота тамарикса в мелких розовых цветочках, которые долго радуют глаз. Цветет, кстати, несколько раз в промежуток с июня по август. На юге и того дольше. Дерево выдерживает морозы до - 50 °С, так что можете смело сажать в Сибири.

Шаровидная ива

Согласитесь, непривычно, когда у ивы ветви смотрят вверх?
Согласитесь, непривычно, когда у ивы ветви смотрят вверх?

В последнее время пошла мода на декоративные виды ивы. Каких только нет: белая, извилистая, прутовидная и другие. Я же хочу вам предложить шаровидную. Ее характерная особенность в том, что без обрезки и стрижки дерево само принимает форму шара. Его ветви непривычно прямые, растут строго вверх без каких-либо перегибов, но они короткие. Темно-зеленая листва с одной стороны и сизая с другой придает особый шарм декоративной иве.

На счет морозостойкости можете не переживать, это растение знает, что такое русские морозы. Легко выдерживает перепады до - 30 °С и ниже.

Верба

Котики из детства
Котики из детства

Это дерево, думаю, в особом представлении не нуждается. Наверняка в детстве все лазали (а может быть и до сих пор) по оврагам по весне в поиске «котиков». Эти бархатистые комочки – «вестник радости в ореоле святости».

Другой вопрос – а можно ли вообще сажать вербу дома? На глаза попадала заметка о приметах, в которой было сказано, что вербе не место возле дома, иначе быть бедам. Я не суеверна и вербу все равно посадила, потому что обожаю ее весенние бархатистые комочки. Тьфу-тьфу-тьфу в жизни все хорошо.

Если решите последовать моему примеру, советую не отправляться все в тот же овраг за саженцами, а купить декоративную вербу. Та, что дикая, после цветения будет не очень эффектна (я бы даже сказала невзрачна), а вот выходец из-под рук селекционеров может порадовать потом особой формой кроны или расцветкой листвы. И на счет морозоустойчивости тоже можете не переживать, ведь это та же самая ива.

Друзья, пишите в комментариях свои варианты красивых декоративных деревьев, мне будет интересно почитать! А еще ставьте лайки и подписывайтесь на канал! Также рекомендую почитать: