Всем привет! Вы на канале Краски праздника.
Этой статьей я начну свою серию про челленджи: как это работает, можно ли укрепить силу воли за 30 дней, зачем все это нужно и в целом про мои итоги уже завершившихся челленджей.
Делитесь в комментариях, кто участвовал в челленджах когда-либо и в каких, выдержали ли и свои ощущения после. Продолжим наш диалог в комментариях.
У меня есть итоги челленджей в видео-формате, там все в картинках и не надо читать, ищите на канале Краски праздника на Дзен.
2021 год я обозначила как год челленджей, решила каждый месяц проводить челлендж для того, чтобы стать лучше. Без изнурения, но с долей ответственности.
Настал январь и в этом месяце я выбрала челлендж - это планка 30 дней.
Я знала, что это не будет просто. В интернете нашла 30-дневную программу планки.
Начать с 20 секунд и потом дойти или доползти до 5 минут в планке для меня было космосом. И я изначально была права.
Джордж Худ простоял в планке в свои 62 года 8 часов 15 минут 15 секунд. Дольше, чем #мойрабочийдень. Это невероятно!
Для нетренированных, вроде меня, людей планка рекомендуется не более 60 секунд, для спортивных до 10 минут
Планка в несколько подходов на начальных этапах результативнее длительной стойки. Об этом говорят профессионалы.
Первые 10 дней нового года были выходными и это помогло понять в какое время дня лучше делать упражнение. Для меня это безусловно утро.
Перед упражнением можно сделать разминку, а можно и не делать на результат лично для меня это не повлияло.
Первые дни нужно было продержать планку 20 секунд и руки тряслись как-будто на шарнирах. А потом случилось невероятное, я могу держать минуту-полторы-две. Оговорюсь, что в моей жизни из спорта вот уже несколько лет только выбитый сустав кИсти. Это значит, что рука не держит.
Я начинала на локтях, потом поняла, что мне сложно, перешла на вытянутые руки на ладонях, потом вновь на локти и опять на ладони. Хитрость еще в том, если стопы поставить на ширину плеч, то проще в сравнении с тем, если стопы стоят вместе.
Мне было сложно в начале, и непросто до сих пор, но я вывела свой комфорт времени в стойке.
Да, руки тряслись в самом начале. Представляете, тряслись на 20 секундах в планке, а на минуте уже нет.
В программе, которой я следовала, есть несколько дней отдыха, решила не отдыхать, а выполнять стойку до комфорта.
Изменения есть и они очевидные, изменения приятные и не очень:
*Пресс подтянулся и трицепс тоже.
*Теперь я могу отжиматься. Несколько раз. И это моя маленькая победа.
*Осанка немного лучше, но это не точно.
На 10 день челленджа у меня скрутило шею, не было угла обзора и поворота в правую сторону. Почитала в интернете, вроде бы не в планке дело. Так что продолжила, но думаю, что неподобающе задирала голову при выполнении упражнения.
16 день выполнения стойки, это 2 минуты в стойке, во время выполнения упражнения ладони начали менять цвет, проще говоря синеть , а после стойки в левом ухе было ощущение, что спускается шина. Именно поэтому с трех минут в планке я стала делать стойку в два завершающих челлендж дня в 3 подхода. Всегда помните о личном физическом комфорте при выполнении упражнения.
Поясню, что это значило в моем варианте.
К примеру, планка 4 минуты. Первый подход стою в планке 2 минуты, затем отдыхаю столько же по времени 2 минуты и делаю второй подход и стою 2 минуты в планке.
Как я уже говорила ранее важно выбрать комфорт в положении тела и продолжительность выполнения занятия.
Как же реагировали знакомые, которые узнали, что я провожу челлендж планку 30 дней
Топ комментариев:
Ух, ты
Молодец
Давно пора
Правильно
Главное-начать
Зачем тебе это
Я бы тоже хотел (а), но…
Что и кому ты доказываешь
Но это не теорема, чтобы что-то доказывать. Свою крайнюю теорему я доказала в 2005 году на экзамене по геометрии. На отлично.
Что касается челленджа планка 30 дней и мои размышления на тему. Если вы решите начать сегодня.
1. Начать и лучше прямо в этот момент, когда решили. Лучшего времени, чем сейчас, не будет.
2. Выберите удобное время, в которое будете делать стойку. Подстройтесь под свой режим дня.
3. Крайне важно в стойке –это правильно ее делать, подготовьтесь, почитайте. Есть противопоказания к этому упражнению. Есть сто вариантов самой планки. Выберете удобную для Вас
4. Для меня было удобно пользоваться секундомером на телефоне, некоторые пользуются таймером или просто считают.
5. Не ищите готовых программ. Я считаю это своей ошибкой. Как же это было нереально держать планку 5 минут, если не спортсмен. Начинайте с малого, с 20 секунд и прибавляйте постепенно до комфорта. Еще раз повторю, что у нетренированных 60 секунд это отличный результат. И я вот уже год стараюсь не пропускать ни дня и стоять в планке по утрам. Это заряжает организм. И польза есть бесспорно.
6. Для своего стимула можно распечатать программу и держать в удобном месте или в телефоне отмечать, это дисциплинирует. Также можно устроить челлендж среди подписчиков и делится своими успехами в удобном формате. Это тоже стимул.
7. Назначьте цену слову. Придумайте своего рода штраф для себя. Для меня это - начать сначала, с любой даты, до результата. Вы можете придумать что-то свое.
2021 год – это год челленджей. Стать лучше. И для меня это про волю.
P.S. Читайте следующую статью с итогами нового челленджа.
Увидимся скоро. Добра и бантиков