Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВОЕНВЕД

Бунт на самом революционном заводе Петрограда, март 1919г.

Путиловский завод считался основой революционного движения Петрограда. Именно с массовой забастовки путиловцев началась революция 1905 года. Именно стачки путиловцев в январе-феврале 1917 года стали прелюдией к Февральской революции. Именно путиловцы дали партии большевиков массу своих предпочтений, рабочие революционные дружины и отряды путиловцев сделали Октябрьскую революцию былью. Именно путиловцы отправили на фронты молодой советской республики около 20 тысяч своих работников. И именно путиловцы подняли бунт против большевиков в марте 1919 года. 6 марта 1919 года на Путиловском заводе началась массовая бессрочная забастовка. Встали все цеха металлургического и машиностроительного завода. Еще 27 февраля рабочие заявили администрации, что "чувствуют себя плохо в продовольственном отношении и поэтому требуют увеличение пайка". Председатель заводского комитета Путиловского завода большевик Васильев пространно пообещал, что меры будут приняты. Еще один руководитель, большевик Пучков

Путиловский завод считался основой революционного движения Петрограда. Именно с массовой забастовки путиловцев началась революция 1905 года. Именно стачки путиловцев в январе-феврале 1917 года стали прелюдией к Февральской революции.

Именно путиловцы дали партии большевиков массу своих предпочтений, рабочие революционные дружины и отряды путиловцев сделали Октябрьскую революцию былью. Именно путиловцы отправили на фронты молодой советской республики около 20 тысяч своих работников. И именно путиловцы подняли бунт против большевиков в марте 1919 года.

Источник: regnum.ru
Источник: regnum.ru

6 марта 1919 года на Путиловском заводе началась массовая бессрочная забастовка. Встали все цеха металлургического и машиностроительного завода. Еще 27 февраля рабочие заявили администрации, что "чувствуют себя плохо в продовольственном отношении и поэтому требуют увеличение пайка".

Председатель заводского комитета Путиловского завода большевик Васильев пространно пообещал, что меры будут приняты. Еще один руководитель, большевик Пучков, даже обозначил точное число, 5 марта, не имея на это ровным счетом никаких оснований. И когда эта дата наступила, а усиленный паек не выдали, рабочие поняли - их обманули. И на следующий день встали все цеха.

Вместо работы начались бесконечные митинги. Коммунистам больше веры не было. Тон на этих митингах задавали левые эсеры.

Они еще с декабря 1918 года были обижены на большевиков, когда на выборах в Петросовет получили всего 4 мандата, в то время как большевики - 745. Левые социалисты-революционеры заявили, что выборы сфальсифицированы и коммунисты использовали прямой подкуп избирателей, раздавая каждому рабочему перед выборами 1,5 пуда муки.

Еще тогда левыми эсерами было заявлено: "Петроградский Совет, состоящий из большевистских назначенцев, не может считаться выразителем воли Питерских рабочих, красноармейцев и матросов...". И призвали к террору по отношению к большевикам (следует сказать, что в июле 1918 года эсеры в Москве пытались устроить переворот, но не удачно). В ответ большевики арестовали и осудили самых активных левых эсеров.

А теперь завод бурлил. Еще в августе 1918 года общезаводское собрание (16.000 человек) вынесло резолюцию с осуждением внешней и внутренней политики Совнаркома. Но тогда никакого ответа от властей на это не последовало. А теперь рабочие просто остановили станки в ожидании обещанного усиленного пайка.

Источник: rusplt.ru
Источник: rusplt.ru

Коммунисты завода устроили собрание и после него пошли на митинг, в надежде сагитировать трудящихся на работу. В ответ, их стаскивали с трибуны, кричали, гикали, улюлюкали, не давали сказать речь.

В этих же днях в Петрограде с рабочей поездкой находился Ильич. Неизвестно, встречался ли он с рабочими Путиловского завода, но по Петрограду поползли слухи, что рабочие его освистали и не дали сказать и слова.

Утром 14 марта 1919 года Председатель Петросовета Зиновьев приехал на Путиловский и пытался убедить рабочих вернуться к работе, но ему не дали сказать слова шумом и криками.

14 марта 1919 года состоялось экстренное заседание Петроградского Совета. Бюро обсуждало вопрос, как поступить с мятежными путиловцами.

Из стенограммы заседания Петросовета, выдержки, 14 марта 1919г.:

Зиновьев (председатель Петросовета): "Если из 30 тысяч рабочих 20 тысяч было взято (по мобилизации в Красную армию, ЧОНы и продотряды), то вы понимаете, что Путиловский завод остался не тем, каким он был раньше.
Там играют сейчас заглавную роль бывшие лавочники, бывшие надзиратели заводов, бывшие маленькие домовладельцы, бывшие городовые и бывшие жандармы.
Я этим не хочу сказать, что там нет рабочих, там есть очень значительная группа рабочих, но часть из них обманутая идет за левыми социалистами-революционерами и весь этот шум и треск поднимает там кулаческая группа..."
Васильев (председатель завкома): "Нужно также по справедливости сказать, что сознательные партийные работники мало обратили внимание на первое возбуждение рабочих... и таким образом дали простор бузовать левым ср-ам и этим трехкарточникам..."
Богданов: "...Сегодня эти рыцари, когда товарищ Зиновьев приехал объясниться с ними, наглость сказать "ты самозванец"! (крики "Позор!")
Зорин: "В общем и целом Путиловский завод получил за эти 6 месяцев 137 вагона с продовольствием, кроме той нормы, которая выдается по карточкам. Если мы признаем, что на Путиловском сейчас работает 10 тысяч человек, то выходит на душу примерно 4 фунта продовольствия на каждый день, помимо пайка, что получают по карточкам.
Я спрашиваю у товарищей, какие еще заводы получают по 4 фунта в день? Уверен, что такого завода в Петрограде нет.
Есть более и более в худшем положении находящиеся заводы. (...) Значит, причина не в этом. Я считаю, что сегодняшнее постановление Петросовета должно быть кратким и ясным: Левые эсэры должны быть объявлены вне закона. И каждый честный рабочий имеет право пустить пулю в лоб левому эсеру." (шум, аплодисменты)
Колокольцев (представитель Ижорского завода): "Для Ижорского завода этот год был ужасно тяжел, так как все время мы получали такой ничтожный паек, что его нельзя сравнить с тем, что описывал тов.Зорин.
Мы не получили ни одного вагона, мы получили только по 15 фунтов муки, а ненормированных продуктов не получали. Из этого понятно, что Путиловский бастует не из-за того, что там недостаток продовольствия, а из-за того, что они мешочничают, спекулируют. Это негодяи, не наши рабочие, это подлецы, предатели..."
Представитель фабрики Паль: "Товарищи, я имею честь сообщить Петросовету, что эсэровская зараза перекинулась и на нашу фабрику. Сегодня рабочие бастовали и требовали хлеба.
Известно, товарищи, что текстильные производства более обижены в пайке, чем Путиловский завод, и не диво, что женщины могли бастовать и требовать хлеба. Поэтому я предложу распустить Путиловский завод, а десять вагонов, полученных им, раздать всем трудящимся."
Тюшин: "Хочу выразить порицание той черносотенской банде, которая продолжает агитацию, играя на голодном пайке. (...) и меня, товарищи, удивляет то волнение, которое наблюдается из-за кучки мерзавцев и подлецов.
Я предлагаю вам не бояться, а сделать широкое просеивание заводов, которые не подчиняются нашему большинству, нашей советской власти..."
Ловен: "Я хочу указать на весьма существенное положение - эти иуды ни одной пули не стоят, как сказал товарищ Зорин, а двух и еще больше - не стрелять надо, а вешать."
Яковлев: "Товарищи, я из первого запасного батальона. (...) Мы даем вам поручение, чтобы вы разобрались в этом вопросе и считаем, что с нашей стороны мы должны их расстрелять, а не оставлять жить на белом свете."
Зиновьев: "(...) Мы раздавим этих людей так, что от них останется мокрое место. (...) В резолюции сказано: очистить заводы от этого элемента и, если будут продолжаться беспорядки, то закрыть эти заводы.
Я голосую за. Прошу поднять руки. Принято единогласно."

Чем все закончилось.

15 марта 1919 года. На Путиловский завод вводится вооруженная охрана - матросы Кронштадта и 200 коммунистов "для борьбы с хулиганами-эсэрами и теми белогвардейцами, которые сыпали наждак в подшипник."

Источник: yaplakal.com
Источник: yaplakal.com

16 марта 1919 года. В Петрограде появляются листовки эсэров о том, что расстрелян уличный митинг путиловцев. Подтверждений этому нет.

17 марта 1919 г. "Жизнь на Путиловском заводе входит в нормальную колею" - сообщают советские газеты. Рабочие включают станки. В то же время по заводам ходят неизвестные, представляются путиловцами и устраивают митинги, требуя снять с Путиловского вооруженную охрану.

19 марта 1919г. Заявление Завкома Путиловского завода: все визитеры, представляющиеся путиловцами - самозванцы. Их следует задержать и передать властям.

По всему Петрограду следуют аресты. ГубЧК задержано около 200 человек, в т.ч. 35 левых эсэров, трое интеллигентов, 15 правых эсэров и центристов. Среди задержанных "десяток шатавшихся по заводам мазуриков без определенных занятий".

Остальные арестованные - рабочие. Характеристика Петроградского ГубЧК: "Означенные арестованные либо мешочники (спекулянты), либо работающие на одном заводе лет по 20-25 и успевшие превратиться из пролетариев в мелких буржуа."

21 марта 1919 года. С Путиловского завода снята вооруженная охрана. Завод работает в обычном режиме.

25 апреля 1919 года ВЦИК и СНК принимает решение амнистировать всех арестованных за контрреволюционные преступления. Рабочих отпускают, они выясняют в бухгалтерии, сколько им было начислено за время содержания под стражей.