Аюрведа и просветленные учителя и целители утверждают, что причины заболеваний существуют на трех уровнях. 1. Карма. Последствия деятельности и образа мышления, которые были у человека в этой и прошлых жизнях. Показателем этого уровня являются планеты. 2. Переизбыток раджаса (энергии страсти) и тамаса (энергии невежества) в уме и, как следствие, в жизни человека в целом. 3. Дисбаланс дош. Как правило, его причина в том, что человек живет не в соответствии со своим типом конституции и (или) внешними факторами. (Подробно об этом говорится в моей книге "Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии".)
Основной уровень - кармический. Если мы не работаем на этом уровне, то рано или поздно в соответствии с тем, какое семя было заложено нашими мыслями и поступками в прошлом, придут болезни. И наоборот - если кармический уровень чист, то никакая эпидемия или наследственность на нас не повлияет.