Снова добрый день! Меня зовут Мирослава и я уже 4 года занимаюсь пошивом нижнего белья. 🤓Работала конструктором- технологом на производстве нижнего белья и несколько лет индивидуальным пошивом.
❗Важное вступление❗
Когда я только начинала шить белье, его стоимость я просто выдумывала из головы (┬┬﹏┬┬)
"ну, типа, я же старалась, у меня такой опыт и вообще я лучше всех знаю как шить белье и качество отпадное" и бла бла бла
И сейчас глядя на многих начинающих швей я вижу у них свои же ошибки.
Поэтому я для себя выработала очень простую схему, как именно
НЕ ВЫДУМЫВАТЬ ЦЕННИК НА СВОЕ ИЗДЕЛИЕ, А ПОСТАВИТЬ РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ, НЕ УЙТИ В МИНУС! (ЧТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО) И СДЕЛАТЬ ЭТО ТАК, ЧТОБЫ ОТ ТЕБЯ НЕ РАЗБЕЖАЛИСЬ КЛИЕНТЫ
Два важных момента💙
1️⃣ Я буду давать эти объяснения для начинающих швей, у которых нет затрат на фотосессии, рекламу, разработку сайтов и прочее. Потому что этот вопрос касается в основном только их
2️⃣Будет два вида подсчета:
☑Ваша модель (вы сами решили добавить именно в ассортиментную матрицу новую модель и разрабатываете ее для всех своих покупателей). Эта схема проще - начнем с нее.
☑Клиентская модель ( клиент приходит с фото из интернета, в вашем ассортименте нет похожей модели, и говорит "сшей мне такую")
🎈Ваша модель. Расчёт🎈
схема ценника : материал + час вашей работы
💓Материал: это стоимость материала на один комплект.
Например: на один базовый комплект из сетки Вам требуется:
-отрез ткани (сетка 50*50, корсетная сетка, хлопок на ластовицу)
-резинки (тоннелька, окаты ног, становая, бретелечная)
-фурнитура(кольца регуляторы застежка, кости, кости боковые )
-доставка( про нее почему-то все забывают всегда, хотя это большая часть суммы)
Вот считаем, у всех по-разному выходит в зависимости от материалов, но я закладываю на это рублей 500- 700 обычно( именно из-за доставки)
💓Час вашей работы.
Вы сошьете такой комплект часа за 3-4, некоторые шьют быстрее, у меня так (^///^)
Вот и считаем, например вы хотите чтобы час вашей работы стоил 500 rub( это уже нехило так - скажем - у Вас все нормально с самооценкой😂😂)
500*3,5(берем среднее время)=1750
Считаем: 1750+600=2350 rub
Я у себя округляю до 2500, потому что я сама строю лекала, сажаю их, шью макеты и на это все тоже уходят материалы и время.
Фото комплекта из примера
🩲Клиентская модель. Расчет🩲
Схема ценника: Материалы+ час вашей работы(с учетом поиска нужного для клиента и работы с ним)
📌Казалось бы очень маленькое дополнение, но нет! Все из личного опыта девочки_ читайте
Значит, пример: у меня многие клиентки приходят, показывают модель из инета и говорят: "хочу вот такое".
Я смотрю на викторианское платье с корсетом, вышивкой и драпировками.....
аххха шучу нет, но отчасти так и есть. Короче, показывают модель, которая очень далека от моих моделей.
Но! я люблю эксперименты и люблю ставить себе новые конструкторские задачи ОСОБЕННО!
Я расскажу когда клиент такой и свой алгоритм работы с ним:
1. Мы придумываем, прописываем модель, расписываем материалы цвета, короче полный тех рисунок составляем.
***я ищу нужное в магазине или кидаю ссылки клиенту(это при условии, что он не хочет ничего из моих материалов)
2. Для "клиентских" моделей я всегда шью макет и сажаю его на клиента. Он сам приезжает ко мне домой столько раз сколько потребуется для идеальной посадки
Иногда мне надо самой надо ездить на примерку 🤢не люблю.
3. Утверждаем макет. Шьем оригинал
И вот предположим:
на пункт 1 я потратила 3 часа (эта часть очень часто может затягиваться), на пункт 2- тоже часа 3 ( шьем обычно 2 макета), на пункт 3 - часа 4.
Считаем:
10часов !!!! карл! 10 часов на одно изделие* 500rub\час= 5000rub
*Это без учета ткани
👽Вот некоторые советы при работе с такими клиентами:👽
1. Всегда берите предоплату. Как только вы начали даже думать!! над заказом - вы приступаете к своей работе!🤤
2. Я стараюсь давать клиенту больше свободы, тем самым освобождая себя от ненужных пунктов.
📃📃📃Объясните ему: что если он попросит вас искать материал, то клиенту придется еще заплатить за время мастера, помимо ткани. Если он соглашается - Вам же легче (хотя люди разные, бывают капризные). Если отказывается и ищет сам объясните: какие качества ткани должны быть, покидайте ссылки, дайте всю необходимую инфу.
🧨мы помним, что этот пункт для тех клиентов, кто отказался от ваших материалов из наличия
3. Любое отхождение от первоначального тех рисунка изделия- это лишнее время мастера, за которое надо платить клиенту!
*объясните это также
4. Уважайте себя и свой труд! Но не перебарщивайте))(¬‿¬)
Баланс - это всегда хорошо)
Ощущение, что я что-то забыла написать🙃, но вроде все так и происходит. Это мой личный опыт
Расскажите в комментариях, как вы работаете в таких случаях и как рассчитываете свои ценники. Пишите о чем еще Вам хотелось бы почитать от меня))😁😍😎
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА СТРАНИЧКУ С МОИМ БЕЛЬЕМ 🎀
В этой статье все фото и изделия моего пошива
https://vk.com/lousalomelingerie
До скорой встречи)