Южный Урал называют «звёздным» регионом, и не только из-за метеорита
День космонавтики стал для Магнитки близким праздником. Несколько лет назад довелось побывать в приграничном с Казахстаном Троицке. В городе дислоцировалась эскадрилья Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения при Министерстве обороны РФ – так назывались космические спасатели в 2003 году.
Теперь это Троицкий отряд Главного штаба ВВС. Сами пилоты попросту называют себя космическими спасателями.
Журналисты – нечастые гости в полку. Однако в своё время редакция «Магнитогорского металла», рассказав о деятельности военной прокуратуры, снискала расположение руководства, и мне посчастливилось побывать в уникальной войсковой части.
С журналистом общался командир эскадрильи – заслуженный лётчик России полковник Анатолий Михалищев. Сейчас он полковник запаса. Стаж опытного пилота к тому времени составлял более четверти века. Говорил кратко, скупо, вероятно, боялся наговорить лишнего. Для него встреча космонавтов – обычная работа. Хотя о деятельности космических спасателей и в начале «нулевых», и в наши дни обычные люди имеют весьма смутное представление. Командир эскадрильи объяснил задачи войсковой части. К встрече очередного космического экипажа начинают готовиться задолго до старта ракеты, присутствуют на космодроме, наблюдая за тем, как стальная махина, извергая столбы пламени, преодолевает земное притяжение. Потом приступают к комплексу необходимых замеров, например, плотности почвы, где по расчётам должна приземлиться металлическая капсула. На языке спасателей плановое приземление – это штатная ситуация. При посадке поисково-спасательный вертолётный полк держит под своим контролем значительную часть Казахстана и Оренбургскую область. За полвека космической эры лишь дважды космонавты приземлялись за пределами этой территории. В 1961 году Юрий Гагарин совершил посадку в Саратовской области, а ещё через несколько лет Алексей Леонов и Павел Беляев сели в глухой пермской тайге.
Анатолий Иосифович впервые рассказал подробности нештатной ситуации, о которой спустя время сообщили в центральной прессе и сняли документальный фильм, посвящённый командиру экипажа эскадрильи капитану Чернявскому…
Ноябрь 1976 года. Аппарат с тремя космонавтами упал на середину озера Тингиз, что в Казахстане. Но вертолёты остались на земле. Погода нелётная – буран, мороз. Капитан Чернявский на МИ-6 был в воздухе до того, как разыгралась непогода. Ему удалось отыскать аппарат и посадить вертолёт на берег озера. Связи с командным пунктом не было. Конструкция металлической капсулы позволяет ей продержаться на поверхности воды не более трёх суток. Весь трагизм ситуации заключался в том, что дыхательное отверстие капсулы, которая бултыхалась в ледовом крошеве, затягивалось льдом. Покорив космические просторы, герои могли задохнуться на родной земле. Капитан на резиновой лодке добрался до капсулы и всю ночь, сдирая пальцы в кровь, счищал лёд с дыхательного отверстия.
К утру небо прояснилось, связь установили. На озеро доставили плавающие машины, гусеничные вездеходы, которые отбуксировали капсулу на берег. Открыли крышку аппарата и с криками «ура!» извлекли космонавтов. О нештатной ситуации знали лишь специалисты и спасатели, а советские граждане, приветствуя очередных покорителей космоса, не знали, что герои остались живы благодаря самоотверженности капитана Чернявского.
Выслушав захватывающую историю, спросила, какая награда украсила китель капитана? Поначалу по приказу военного чинуши капитана разжаловали и выгнали из отряда, не по уставу действовал, надо-де было дождаться утра. Впоследствии он был восстановлен в звании и награждён орденом Красной Звезды.
Но если ситуативные экстримы случаются редко, то внутреннее волнение спасатели переживают каждый раз, отвинчивая крышку капсулы – живы ли? Особенно тревожатся, когда с летательным аппаратом происходят неполадки. Анатолий Михалищев рассказал о встрече экипажа космического корабля «Союз-ТМ-25» под командованием Василия Циблиева. Скорость капсулы – 10 метров в секунду. Если система торможения срабатывает на доли секунды раньше или позже – капсула с космонавтами буквально врезается в землю. Удар аппарата на скорости семь метров в секунду считается штатным, но нередко скорость втрое, а то и вчетверо больше, как случилось в августе 1994 года. «Руки тряслись от волнения, когда откручивали люк», – вспоминал Михалищев.
Команда встречавших, услышав радостный вопль спасателей: «Живы!» – облегчённо вздохнула. Нештатная ситуация вынудила пойти на риск в феврале
1998 года. Спускаемая капсула с тремя космонавтами благополучно приземлилась недалеко от Кустаная. Однако вертолёты стояли на приколе – буран. По инструкции, в воздух должны подняться три экипажа – по одному на каждого космонавта. Командир эскадрильи принял рискованное решение – лететь, но не тремя бортами, а одним. Слишком опасно работать в воздухе, не видя друг друга. Ответственность Михалищев взял на себя, как и управление вертолётом. Среди снежных заносов отыскали чёрную капсулу и благополучно долетели до базы.
Во время разговора с Анатолием Михалищевым летчики эскадрильи напомнили командиру не менее опасные ситуации. Все они фиксируются в лётном журнале, а навскидку не всегда и приходят на ум. Пролистав документ строгой отчётности, Анатолий Иосифович прокомментировал августовскую запись 1999 года.
– Встречали международный экипаж «Союз ТМ-29». Командир корабля Виктор Афанасьев, борт-инженер француз Жан-Пьер Эньере. К капсуле невозможно подойти. От столкновения аппарата с землёй загорелась сухая трава. Густой дым заволакивал дыхательное отверстие аппарата. Вовремя мы подоспели.
В спускаемой капсуле не всегда находятся люди. Пилотам вертолёта случалось разыскивать аппарат с биологическими объектами, который вместо казахской степи приземлился в Якутии.
Продолжение следует...
Автор: Ирина Коротких
Фото: из фондов музеев г. Магнитогорска
По материалам газеты "Магнитогорский металл" от 12 апреля 2018 года